Беседа о Ю.А. Гагарине


Беседа о первом космонавте .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gagarin.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

В Областной библиотеке дети изучают судьбу Гагарина - Новости Саратова Сегодня

ЦЕЛЬ: формировать знания детей об исследовании космоса, о первом космонавте Ю. Гагарине.

ЗАДАЧИ: Воспитание духовно-нравственных качеств личности, самоуважения и национальной гордости за наш народ

ХОД   МЕРОПРИЯТИЯ:

 (Слайд 1)

Тобою восхищён весь шар земной.

Свою любовь и радость вечной данью

Тебе он дарит, первый космонавт.

Люди веками мечтали вырваться за пределы  земной атмосферы и посмотреть нашу удивительную планету из космоса. (щелчок)

К.Э. Циолковский , российский ученый и исследователь говорил: «Человечество не остается вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством проникнет за пределы атмосферы». За это предположение его назвали Великим Мечтателем.

(Слайд 2)

Космическая эра была открыта запуском первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. По размеру спутник был, как большой школьный глобус — имел форму шара диаметром 580 миллиметров. Чтобы солнечные лучи не нагревали его, он был отполирован и блестел, как самое лучшее зеркало. У спутника было четыре антенны. Внутри размещались источники электропитания и радиопередатчики, Первый искусственный спутник Земли пробыл на орбите 92 суток и доказал, что устройства, созданные человеком могут находиться в космосе.

(Слайд 3)

В 1959-м космические аппараты «Луна-1» и «Луна-2» положили начало эпохи полётов за пределы нашей планеты.  

(Слайд 4)

Второй спутник вышел на орбиту с первым пассажиром на борту — собакой по кличке Лайка. Вслед за ней в космос отправились Белка и Стрелка и другие четвероногие разведчики.

Исследования космического пространства, проведённые советскими искусственными спутниками, дали учёным важные сведения о космосе и его воздействии на организм человека. Было установлено, что внеземное пребывание неблагоприятно для нашего организма: смельчаков ждёт страшный холод там, куда не попадали лучи солнца, высокая температура под палящими лучами дневного светила, космическая радиация, перегрузки на взлёте и невесомость во время полёта.

(слайд 5)

И эти условия необходимо было учесть при конструировании и строительстве космических кораблей, скафандров. В результате упорного и кропотливого труда большого коллектива учёных, медиков, инженеров, техников и рабочих под руководством главного конструктора первых в мире космических аппаратов Сергея Павловича Королёва к 1960 году в нашей стране был создан корабль для полёта человека в космос. (щелчок)

Первый полет в космос – этот подвиг совершил советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

(слайд 6)

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район Смоленской области). По происхождению является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), — плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), — работала на молочнотоварной ферме.

     Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

(слайд 7)          

24 мая 1945 года семья Гагариных переехала в Гжатск. В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10, который закончил с отличием. С отличием закончил Саратовский индустриальный техникум, служил в армии и учился в 1-м военно-авиационном училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Совершил множество вылетов.

        9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. После тщательного медицинского осмотра, его зачислили в космонавты и началась подготовка к полету.

(слайд 8)

Рассвет. Ещё не знаем ничего,

Обычные «Последние известия»...

А он уже летит через созвездия,

Земля проснётся с именем его.

К. Симонов. Самый первый

Вед. : Никогда не забудется солнечный день 12 апреля 1961 года. Все радиостанции страны, прервав передачи, сообщили неожиданную новость: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время — 10 часов 2 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Советского Союза, лётчик Гагарин Юрий Алексеевич».

(слайд 9) Предлагаю вашему вниманию видео из архива Старт ракеты Восток. ( нажать видео)

Весь мир с затаенным дыханием

Следил за полетом твоим.

Отчизну навеки прославил

Ты подвигом славным своим.

(слайд 10)

Вед.: Связь с Ю. Гагариным во время полёта поддерживали всего трое — командир отряда космонавтов Николай Петрович Каманин , конструктор Сергей Павлович Королёв и друг космонавта  Павел Романович Попович . Каманин позже вспоминал: «Весь радиообмен записывался на магнитофон. Слышимость была отличной, ответы Юры Гагарина коротки, ясны, чётки. Самочувствие космонавта, судя по его докладам, по голосу... было хорошим».

(слайд 11)

Давайте немного пофантазируем — совершим экскурсию на борт космического корабля «Восток» и вместе с Юрием Гагариным совершим этот полёт. Материал для нашего репортажа мы возьмём из рассказа самого космонавта «Вижу Землю...».

Вед. : «9 часов 07 минут. Пуск! Слышен свист и нарастающий гул. Началась борьба с силой земного притяжения. Растут перегрузки. Чувствую, как какая-то сила всё больше вдавливает меня в кресло... Невесомость, к которой я быстро привык, сыграла со мной злую шутку. После одной из записей в бортовой журнал я отпустил карандаш, и он свободно поплыл по кабине вместе с планшетом. Но неожиданно развязался узелок шнурка, на котором был закреплён карандаш, и он нырнул куда-то под сиденье. С этого момента я его больше не видел. Дальнейшие свои наблюдения пришлось передавать по радио и записывать на магнитофон». Перед вами запись, сделанная рукой Гагарина. «Облетев Землю в корабле- спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её.»

(слайд 12)

Вед. : «Нахожусь над Южной Америкой. Полёт продолжается хорошо. Вижу Землю, лес, облака. Красота-то какая! Земля окружена ореолом нежно-голубого цвета... Пролетаю над Африкой. Наступила невесомость. Я оторвался от кресла и как бы повис между потолком и полом кабины. Все незакреплённые предметы парят в воздухе: и планшет, и карандаш, и блокнот. Самое необычное — поведение жидкости. Вода, вытекшая из питьевого контейнера, приняла сферическую форму, плавает в воздухе до тех пор, пока не достигнет какой-нибудь твёрдой поверхности, на которую осаждается, как роса на цветке».

(слайд 13)

Вед. : «10 часов 25 минут. Наступил заключительный этап полёта — возвращение на Землю. Корабль входит в плотные слои атмосферы, его наружная оболочка раскаляется, вижу пламя, бушуешее вокруг корабля. Корабль начало вращать. Включена тормозная система.

10 часов 55 минут – космический корабль Восток с человеком на борту благополучно приземлился через 108 минут после старта в Саратовской области.

(слайд 14)

Космический полет Гагарина стал грандиозным событием для всего мира. Юрий Гагарин проложил дорогу к звездам.

Прошло лишь сто,

Сто с небольшим минут,

А на Земле уже  иная эра,

Которую космической зовут.

Вед. Ребята, как вы думаете, почему полет Юрия Гагарина в космос мы называем подвигом?

Этот полет мог совершить только смелый мужественный человек, так как это был полет в неизвестность, полет, связанный с большим риском: космическая радиация, метеоритные потоки, невесомость, страшные перегрузки, до этого были незнакомы человеку. Никто не мог предсказать, как закончится встреча человека с космосом.

Гимн мужеству космонавта звучит в стихотворении Антокольского.

Я за то вам страстно благодарен

И за то вас полюбил навек,

Юрий Алексеевич Гагарин,

Необыкновенный человек.

Что вы шли в пространство мировое,

Как идут в атаку в полный рост.

И когда, безумствуя и воя,

Скорость звука поджимала хвост,

Вы не знали страха и унынья,

Перед грозным риском не склоняясь.

Будет ваше мужество отныне

Эталоном мужества для нас!

(слайд 15)

Вед. Во всех странах мира люди восхищались полётом российского гражданина, повторяя незнакомые слова: «космонавт», «Гагарин», «Юрий». Он стал героем всей планеты, 45 орденов и медалей 14 различных стран мира получил Юрий Алексеевич за свой подвиг.

(слайд 16)

Вед. ознаменование первого в мире космического полёта человека 14 апреля 1961 года было учреждено новое звание «лётчик-космонавт», а 12 апреля стал национальным праздником — Днём космонавтики.

(слайд 17)

108 минут, проведённые Ю.А. Гагариным в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства. Американский астронавт Нил Армстронг, первый человек, ступивший на поверхность Луны, так писал о Юрии Алексеевиче: «Простой парень со Смоленщины позвал нас всех в космос».

(слайд 18)

  Юрий Гагарин и его друзья-космонавты часто встречались со школьниками. И ребята всегда задавали им вопросы: «Как стать космонавтом?», «Какие предметы нужно лучше учить?».

На эти вопросы Юрий Гагарин отвечал так...

Вед: Юрий Алексеевич говорил: «Любой космический полёт открыт для тех, кто любит труд». А ваш труд сейчас, ребята, это хорошая учёба, желание овладевать знаниями по всем предметам.                                                                                                         

(слайд 19)

Вслед за полётом Ю.А. Гагарина (щелчок) последовали полёты Германа Степановича  Титова, (щелчок)Андрияна Григорьевича Николаева, (щелчок) Павла Романовича Поповича, (щелчок)первой женщины космонавта Валентины Терешковой и других космонавтов, которые не прекращаются и по сей день. (щелчок) Но в памяти человечества космонавтом № 1 всегда останется Юрий Алексеевич Гагарин.

И навсегда останется нетленной

Среди племён, живущих на Земле,

Любовь к тому, кто на простор Вселенной

Ушёл с Земли на первом корабле. А. Сурков. Памяти сокола

(слайд 20)

Вед. О подвиге Юрия Гагарина писали стихи, складывали песни. И я предлагаю вам прослушать песню в исполнении Юрия Гуляева «Знаете, каким он парнем был».