презентация "ЧУДО ТЕСТО"

Бурла  Оксана Евгеньевна

Пестрые странички  работ  из  соленого  теста. Лепка    увлекательная  и  полезная работа для  детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация "Чудо тесто"2.33 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чудо тесто презентация педагога дополнительного образования Бурла О.Е разработана для обучающихся 3-5 классов

Слайд 2

Что нам понадобится для работы? Терпение Желание Вдохновение Фантазия

Слайд 3

А если серьезно, то: Мука пшеничная Соль мелкого помола Вода (можно из под крана ,но только не кипяток) Пара рук

Слайд 4

Это интересно: В украинском фольклоре Бог также олицетворялся в каравае, который называли дивень , дивный каравай. В Белоруссии каравай сравнивался со светилами- солнцем и луной. Как только человек научился выпекать хлеб его творческая натура не смогла довольствоваться видом лепешки. Он стал придумывать фигурные хлеба.

Слайд 5

Что ж, настала пора раскрыть главный секрет. Способ приготовления: 1стакан соли (200г) 2стакана муки (200Г) ¾ стакана воды (125мл) Смешать соль с мукой, развести смесь водой комнатной температуры. Замесить тесто. Главное хорошо вымесить, пока оно не станет эластичным.

Слайд 6

Для окрашивания изделия понадобится Краски на водной основе – акварельные, гуашь, акриловые. Мягкие кисточки разных размеров. Стакан с чистой водой. Сухая салфетка или тряпочка.

Слайд 7

Немецкий поэт Гете утверждал: « Цвета действуют на душу: они могут вызвать чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые нас успокаивают и волнуют, они печалят или радуют.»

Слайд 8

Вылепить - это еще пол дела. Немаловажное значение для конечного результата имеет то , на сколько вы правильно высушили изделие . Сушка бывает двух видов: естественная и в газовой духовке.

Слайд 9

А теперь попробуем создать королеву цветов – красавицу розу:

Слайд 10

А дальше:

Слайд 11

Слепив розу, вы можете создать свою композицию:

Слайд 14

Я красива и нежна, К любому празднику нужна Могу быть белой желтой, красной, Но остаюсь всегда прекрасной!

Слайд 15

А кроме роз:

Слайд 17

Пусть ваша фантазия не имеет границ!!!

Слайд 18

Используемая литература: http :// doslez.hellmix.ru/post119916056/- картинки http : //aydi-clyb.ru/forum/viwtoric.php ? f=10&t=1627&start=4620- картинки Антипова М.А. «Соленое тесто . Необычные поделки и украшения»-Ростов н /Д: Владис : М.: РИПОЛ классик, 2008.