"Дымковская игрушка" презентация для обучающихся по профессии 54.01.07 Изготовитель художественных изделий из керамики по дисциплине ОП.03.Народные художественные промыслы

Румянцева Татьяна Владимировна

Дымковская игрушка-один из старейших промыслов в России. Он существует более 400 лет и до сих пор не утратил своей популярности. Дымковская игрушка, которая извествена сегодня, отражает русский быт XIX века. Образы барынь и кавалеров, щеголяющих в пышных нарядах, появились в более позднее время. Тем не менее, мастера бережно хранят традиции и приемы. Я веду курс дисциплины общепрофессиональной ОП.03.Народные художественные промыслы для обучающихся по профессии 54.01.01 Изготовитель художественных изделий из керамики. Будущие специалисты в области прикладного искусства должны бережно хранить традиции народных мастеров и развивать их на современном уровне. В данной прецентации наглядно представлены: история, материалы,технология, роспись.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dymkovskaya_igrushka.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

СПб ГБУ ПРЦ «Профессионально-реабилитационный центр» техникум для инвалидов Дымковская игрушка по дисциплине ОП.03. Народные художественные промыслы Для обучающихся группы ИХК 20-1 по профессии 54.01.07 Изготовитель художественных изделий из керамики Выполнил: преподаватель Румянцева Т.В. СПб – 2015 год

Слайд 2

Цели и задачи Ознакомить обучающихся с народным промыслом Историческая основа промысла Образы промысла Орнаменты промысла Технологический процесс Современное состояние промысла

Слайд 3

Дымковская глиняная игрушка один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. На протяжении четырех веков дымковская игрушка отражала быт и жизненный уклад многих поколений мастеров

Слайд 4

Слобода Д ымково В 1452-1457 годах на высоком берегу реки Вятки между Раздерихинским и Засорным оврагами зародился промысел в вятской заречной слободе Дымково, отсюда и название игрушки. Над слободой постоянно поднимался дымок (обжигали игрушки в печах), отсюда –Дымково.

Слайд 5

Женские образы Барыни ; Кормилицы; Модницы; Водоноски; Няньки с младенцами на руках . Фигуры статичные с крупными головами, украшенными кокошниками или модными шляпками.

Слайд 6

Мужские образы Кавалеры Они меньше по размеру и скромнее по внешнему виду, чем женские персонажи. Как правило, изображаются верхом на животных.

Слайд 7

Животные Медведь; Баран; Олень; Козел; Корова Лошадка Все животные имеют вскинутые головы и короткие широко расставленные устойчивые ножки. И зображаются в ироничной форме: в ярких костюмах и с музыкальными инструментами.

Слайд 8

Птицы Утки; Индюки; Петухи. Индюки и петухи изображаются с фигурными, ярко расписанными хвостами, утки - в оборчатых пышных пелеринах.

Слайд 9

Многофигурные композиции Семья; Карусель; Катание на санях; Чаепитие; И т.д. Группы из нескольких фигур, среди которых могут присутствовать и люди, и животные, они изображают быт русских городов и деревень.

Слайд 10

Этапы изготовления дымковской игрушки

Слайд 11

Подготовка глины Традиционно для создания формы дымковской игрушки использовалась местная глина и речной песок. Естественно, глина из реки Вятки. Глину отчищают от мелких камешков, веточек, а затем из промытой жирной глины, разбавленной песком начинают лепку.

Слайд 12

Лепка игрушки Лепят дымковские игрушки по частям: Сначала катают шарики разных размеров. Затем расплющивают их для получения плоских лепешек, из которых и делается корпус игрушки . К корпусу прикрепляются более мелкие детали (руки, головы, хвосты ). Места скрепления деталей обильно смачивают водой, затем заглаживают стыки влажной тряпкой. Выравнивают фигурку мокрыми пальцами.

Слайд 13

Сушка и обжиг Сушка: длительность зависит от размеров фигурки, а также от характеристик ( влажности, температуры воздуха и т. д.). В среднем от 2-3 дней до 2-3 недель. Обжиг: Раньше в русской печи на железном противне, устанавливаемом над дровами. Игрушки накаляли докрасна, а затем остывали в печи. Сейчас обжигают в электрической печи, это позволило сделать процесс менее трудоемким и опасным.

Слайд 14

Побелка Побелка Обжиг дает глине красно-коричневой цвет, поэтому ее выбеливают . Специальным раствором из мелового порошка и молока. При скисании молока этот раствор затвердевает, образуя на поверхности игрушки равномерный казеиновый слой.

Слайд 15

Роспись Цветовая гамма: синий, оранжевый, зеленый, коричневый, желтый, малиновый. Дополнительные цвета можно получить, разбавляя основные мелом. П ользовались деревянными палочками с обмоткой из льняного лоскута. Поэтому и орнамент был прост : прямые или волнистые линии, круги, ромбы и т. п. Сейчас используют кисти из колонка или хорька. В краску добавляют сырое яйцо. Это делает цвета более насыщенными и придает фигурке блеск И грушку украшают кусочками сусального золота. Вырезанные из него геометрические фигуры приклеивают на шляпки и воротники барынь, уши или рога животных.

Слайд 16

Символы в росписи волнистая линия ассоциируется с рекой или водой в широком смысле клетки, образованные пересекающимися линиями, напоминают сруб дома или колодца окружность с точкой в центре – символ солнца и других небесных светил

Слайд 17

Современное состояние промысла Дымковский промысел не имеет серийного производства. Каждая игрушка - ручная работа, выполненная в давних традициях. К аждое изделие уникально и неповторимо. Благодаря этому промысел не теряет своей популярности. Теперь это яркие сувениры и напоминание о богатой истории и культуре русского народа.

Слайд 18

Домашнее задание Изучение экспонатов дымковской игрушки в собраниях музеев города. (Русский музей, музей этнографии) Выполнение фотографий, зарисовок. Подбор литературы и изобразительных материалов по теме исследования. Подбор иллюстративного материала, в печатных изданиях и в локальной сети.