Музыка времен Великой Отечественной войны.

Фицнер Юлия Александровна

Великая Отечественная война оставила свой след не только в памяти миллионов людей, её тень легла на все стороны человеческой жизни, включая искусство. Цель нашей исследовательской работы проста: показать Великую Отечественную войну через призму песен. В годовщины войны мы часто слышим эти композиции и по телевидению, и по радио, и даже на улицах. Но знаем ли мы, кто написал их и когда? На эти вопросы мы постарались ответить в нашей работе. Естественно, мы обратили внимание лишь на малую часть композиций («Священная война» В. Лебедев-Кумач,  А. Александрова; «Катюша» В. Шишляков, М. Блантер; «В землянке» К.  Листова, А. Суркова и т.д.), все охватить невозможно. Мы увидели, какие настроения царили во время войны: грусть по дому, по оставленным в тылу близким, по погибшим товарищам, призыв идти вперёд и никогда не бояться, не малодушничать. Давайте же ещё раз послушаем этим песни и окунемся в то нелегкое для нашей страны время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon muzyka_vremyon_velikoy_otechestvennoy_voyny.ppt706 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил: учащийся 9 «А» класса Лабус Егор Научный руководитель: учитель истории Цейлюк Ю.А. Музыка времён Великой Отечественной войны

Слайд 2

Цель исследования : показать роль военных песен в Великой Отечественной войне. Кто сказал, что нужно бросить песни на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне!

Слайд 3

Песня была написана в 1941 году, автор текста – Василий Лебедев-Кумач, музыка – Александра Александрова. Её по праву можно назвать гимном. «Священная война» все эти трудные годы сопровождала солдат, песню ежедневно можно было услышать на радио. Она была создана для укрепления боевого духа, и с этой своей ролью справилась идеально. «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА»

Слайд 4

Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла несколько необычная радиограмма: «Оружие у нас есть, в случае чего можно забрать у врага, а вот песню, как трофей, не возьмешь. Пришлите нам песню». Это писали партизаны брянских лесов. Политуправление фронта обратилось к поэту Анатолию Софронову и композитору Сигизмунду Кацу с просьбой выполнить партизанский заказ. "Шумел сурово брянский лес" Была впервые исполнена 7 ноября 1942 года. Слова А. Сафронова, музыка С. Каца.

Слайд 5

Автор текста, боец-пулеметчик Василий Шишляков, воевал на Карельском фронте, музыка Матвея Блантера. Особую популярность она получила в дни Великой Отечественной войны. Песня стала не только событием в музыкальной жизни, но и своеобразным социальным феноменом. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Ей писали письма. Больше того, появилось немало сюжетных продолжений песни. "Катюша"

Слайд 6

Музыка К. Листова, слова А. Суркова. Вначале были стихи, которые автор не собирался публиковать и уж совсем не рассчитывал, что они станут песней. Некоторым блюстителям солдатской нравственности, показалось, что строки “до тебя мне дойти нелегко, а до смерти – четыре шага” упаднические, разоружающие. Просили и даже требовали, чтобы про смерть вычеркнуть или отодвинуть ее дальше от окопа. Но портить песню было уже поздно...” И сейчас, спустя шесть с половиной десятилетий, песня эта продолжает волновать сердца людей, остается нестареющим гимном любви и верности солдатскому долгу. "В землянке"

Слайд 7

9 августа 1942 года, в осажденном немцами Ленинграде, в Большом зале филармонии впервые была исполнена Седьмая симфония Д.Д. Шостаковича. С тех пор, как оркестром Радиокомитета дирижировал К.И.Элиасберг, минуло 67 лет. Ленинградская симфония была написана в блокадном городе Дмитрием Шостаковичем как ответ немецкому нашествию, как сопротивление российской культуры, отражение агрессии на духовном уровне, на уровне музыки. Седьмая симфония Д. Шостаковича

Слайд 8

Родилась «Песенка фронтового шофера», не в годы войны, а в послевоенном 1947 году и прозвучала впервые в популярном тогда радиообозрении «Клуб весёлых артистов». Пел её Марк Бернес от имени шофера Минутки – воскресшего героя фильма о Сталинградской битве «Великий перелом». Эх, дорожка фронтовая! Не страшна нам бомбежка любая, Помирать нам рановато - Есть у нас еще дома дела. «ПЕСЕНКА ФРОНТОВОГО ШОФЕРА»

Слайд 9

«Синий платочек» появился в 1942 году, когда песню исполнила Клавдия Шульженко. Дело в том, что Клавдия Ивановна обратилась к сотруднику газеты «В решающий бой!» Михаилу Максимову с просьбой изменить слова песни на более патриотичные. Тогда-то поэт и вставил в текст песни знаменитые слова о пулеметчике. Однако Политуправление Рабоче-Крестьянской Красной Армии посчитало песню «чрезмерно лирической» и выразило свое недовольство по этому поводу. Клавдия Шульженко перестала петь эту песню, но полюбившийся миллионам советских граждан «Синий платочек» уже навсегда остался в числе лучших военных песен. «СИНИЙ ПЛАТОЧЕК»

Слайд 10

Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее наше исследование о военных песнях было бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты. Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко. На предварительном прослушивании песни некоторые члены партии остались недовольны композицией, ее даже назвали «цыганской». Но на концерте песня «День Победы» настолько понравилась Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, что он встал и не сдерживал слез. После этого «День Победы» навсегда остался в репертуаре военных песен. «День Победы»

Слайд 11

Цель нашей исследовательской работы была проста: показать Великую Отечественную войну через призму песен. Естественно, мы обратили внимание лишь на малую часть композиций, все охватить невозможно. Мы увидели, какие настроения царили во время войны. Грусть по дому, по оставленным в тылу близким, по погибшим товарищам, призыв идти вперёд и никогда не бояться, не малодушничать – вот то, что наполняет Песни Войны. Те же песни, которые были написаны после войны, призывают не забывать, гордиться Победой, и в то же время ставят нам, молодому поколению, высокую планку. Быть может именно в этом и заключается смысл нашей работы… Давайте будем достойны памяти наших дедов и отцов, погибших в годы Великой Отечественной войны!

Слайд 12

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ !