Логопедический проект

Запорожченко Любовь Владимировна

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом,какие проекты логопед может создавать? Никогда не сталкивалась с проектной деятельностью.

 

Комментарии

Мирских Елена Александровна

Здравствуйте, Любовь Владимировна!хочу поделиться с вами о проектной деятельности. Проект можно составить по лексической теме, например "зима. зимующие птицы", и работать по этой теме, изучать ее полностью. по теме "синонимы" , например, изучать этот раздел. и т.д. я создавала проект на тему "Работа над предложением с использованием карточек-схем при работе с детьми с онр." проекты могут быть кратковременные (1-2 мес), долгосрочные. у меня был долгосрочный проект- 1 год (учебный)

Панова Наталья Евгеньевна

У меня был долгосрочный проект "Времена года" - он проходил через все лексические темы. А в качестве краткосрочных проектов очень удобно брать одну или несколько лексических тем, например "Животный мир" (темы: домашние и дикие животные) и т.д.

Буланова Марина Николаевна

Проект можно создавать отталкиваясь от лексической темы, а также от интересов детей, темы могут быть различные. В проект можно включить разные игры, упражнения и т.д. Также можно создать проект совместно с воспитателями и включить только один блок. Желаю успехов.

Крюкова Людмила Николаевна

Родители вместе с детьми создавали начальную букву имени ребенка, получилось очень интересно. Работы были оформлены со вкусом, мы увидели буквы из бисера, ленточек, соленого теста, букву,изготовленную в технике "квиллинг", из маленьких машинок и др. Затем дети и родители защищали свою работу, а в итоге была организована выставка "Любимая буква моего ребенка".

Запорожченко Любовь Владимировна

Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Теперь я знаю, что темой проекта может быть очень многое! Очень интересные предложения!!! Обязательно возьму на заметку. А еще не подскажите мне, какие этапы должны быть у краткосрочного проекта? Результатом, я так понимаю, может быть либо презентация, либо выставка работ.

Панова Наталья Евгеньевна

Я готовила презентацию к педсовету "Метод проектов в ДОУ" - может она поможет Вам:
http://nsportal.ru/node/531407

Запорожченко Любовь Владимировна

Наталья Евгеньевна, большое спасибо. Ваш материал мне очень помог!!!

Панова Наталья Евгеньевна

Я ещё выложила паспорт проекта "Времена года", который был у меня 2 года назад. http://nsportal.ru/node/534745