На субботнике

Данилина Юлия Николаевна

На субботнике все ребята убирают территорию, а один из учеников стоит и грызёт семечки. На замечания реагирует, но как только я от него отвлекусь - вновь стоит и грызёт свои семечки.

 

Комментарии

Ганзелюк Маргарита Анатольевна

Можно попросить кого-то убрать за ним шелуху. Если ему не станет стыдно, отправьте его домой. Субботник-дело добровольное.
Чернавцева Людмила Геннадьевна

Похоже, что данный ученик-подросток. Может замечание было слишком резким и оскорбило ученика в глазах сверстников.Он явно привлекал к себе внимание либо одноклассников, либо ваше.Лучший способ общения с подростками - это юмор, шуткой можно добиться большего, чем директивными методами.

Во время работы на субботнике распределить дела так, чтобы все приняли участие в посильной работе, включились в процесс уборки.
Андреева Елена Викторовна

Не согласна с Ганзелюк М.А.! Стыдно не станет и он подаст отрицательный пример своим одноклассникам. Постарайтесь не отвлекаться от него. После субботника пригласите родителей для беседы, если не поможет, обратитесь к психологу.

А мне кажется что родителей привлекать не стоит, если это подросток, то он будет делать еще больше назло, и родителей против себя можете настроить. Вот работа с психологом больше подойдет. Или откровенная беседа один на один.
Данилина Юлия Николаевна

Спасибо за ответы. Разговор тет-а-тет помог остановить зарождающийся конфликт.

Странно, что он вообще пришел.

Татьяна Михайловна Захарченко

Можно было предложить всему классу помочь ученику с семечками, а потом вместе дальше убирать территорию)