Коммуникация

Андреева Елена Викторовна

Ребёнок    принёс в группу наклейки, раздал всем детям. Они очень обрадовались. Когда за детьми пришли родители, мальчик хочет забрать всё обратно, а взрослые не проявляют никакой реакции. Как поступить воспитателю?

 

Комментарии

Взрослый должен объяснить ребёнку, если он подарил какую-то игрушку, наклейку, то забирать её некрасиво.
Комкова Лариса Геннадьевна

Попробуйте поиграть с детьми в игру - подарки. Они должны знать как дарить подарки, подарки бывают просто так. Взрослые не всегда видят проблемы ребенка, а в игровой ситуации ребенок все быстро схватывает.

Родители не проявляют никакой реакции - это уже хорошо, значит они не внушают ребенку "никому игрушки не давай - порвут, сломают". Следовательно, совместно с родителями можно решить эту проблему с помощью бесед, консультаций. А может ребенок собственник, или с ним никто не играет? Всем раздал, получил внимание к себе, дружбу, а теперь иду домой и верните мне мои наклейки. Ззавтра еще раздаст. Кто-нибудь на завтра принесет еще что-то, они поменяются.
Бурилина Марина Александровна

Воспитатель подойдёт,обнимет ребёнка и скажет:" Послушай,дружочек, эти детки такие счастливые- ты просто -волшебник, они так об этих наклейках мечтали! А завтра у тебя будет ещё больше подарков!

Я согласна полностью с Мариной Александровной, если родители не против что ребенок дарит наклейки. Если ребенок знает сказку Сутеева "Мешок яблок" можно ему напомнить о добром зайце. А если нет, то на следующий день следует прочитать сказку и обсудить с детьми поступки героев этой сказки. Закрепляя у ребенка и других детей положительные качества.
Андреева Елена Викторовна

Спасибо всем! Мне особенно понравились советы Марины Александровны и Аллы Анатольевны!
Бурилина Марина Александровна

Спасибо за добрые слова. Мне кажется, чтобы работать с детьми и выходить из любой ситуации, надо просто любить детей.

Хорошие советы.