Поющий ученик

Ученик ,ежедневно как только начинается урок, открыв тетрадь,вместе с началом работы начинает петь в голос.

Просьбы учителя остаются без внимания. Детям класса пение мешает сосредоточиться в работе.

Какие  варианты  "обезопасить" поющего ученика вы можете предложить?

( Ребёнок психически нормальный. Беседы с ним и родителями не дают положительных результатов.)

 

Комментарии

Иваницкая Анна Васильевна

Если у ребенка нет отклонений,почему он поет? Вы пробовали выяснить причину? Я бы посадила рядом родителей,и пусть они его успокаивают на уроке...Иначе индивидуальные уроки.Если он мешает другим,то почему должны другие дети страдать от странностей такого ребенка.

Дайте ему возможность проявить свои певческие возможности, получить свою минуту славы в каком-нибудь конкурсе певцов. А на переменках он тоже поет? Или у него певческие способности открываются именно в тишине урока?

Поёт везде и всегда, но это не вокальное пение, а подвывание, которое сопровождает все его действия.

Я согласна с Анной Васильевной, нужно постараться найти причину его песнопения,поговорить и конечно пригласить на уроки родителей(наверняка при них он будет сидеть тихо, а если нет - то это уже нужно обращаться к врачу)

Чаще всего это проявление симптоматики аутизма,т.е. у ребенка проявляются аутистические черты. Стоит провести повторную экспертизу в ПМПК.

Экспертиза только с согласия родителей. А они считают, что к их ребёнку придираются. Он ещё поворчать громко любит во время урока. Но устно работает активно и даже "впопад". Может, это не заболевание, а манера поведения?

А родители нормальные? Если да, то попробуйте сказать правду или снимите на видео ( в качестве доказательства). Несомненно, для них это будет шоком, но объясните, что это необходимо самому ребенку, ведь с возрастом это может усугубиться, особенно в пубертатный период. Им с ним жить дальше, а не Вам.

А Вы не пробовали опередить его? Начать петь первой...Какая будет реакция... Или, всё-таки, пригласить родителей: пусть посидят на уроках, возьмут отпуск и т.п.

Оставьте его без внимания на несколько дней. И он сам прекратит пение.
Свинина Любовь Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Ребёнок таким образом привлекает к себе внимание, выражая свой внутренний протест в открытой форме и, скорее всего, протест направлен в Ваш адрес. Попробуйте поговорить с учеником индивидуально, без "зрителей", тет-а-тет. Постарайтесь выяснить причину.

Глухова Елена Владимировна

Согласна, Светлана Николаевна. У меня есть такой ученик. Ему официально поставлена гиперактивность. Если предмет устный, у него на столе есть счетные палочки. Я разрешаю ему строить фигурки, перебирать. Так он отвлекается и не поет.

Коллеги по-старше рассказывают, что в нашей школе в своё время был такой ученик. Успевал посредственно, не отличался прилежностью и поведением, на уроках математики, химии, физики пел. Теперь он народный артист России!Профессор одного из московских ВУЗов!

 Поломошнова Наталья Анатольевна

А если душа поет у человека! У меня тоже есть такие чудики в 6 классе. Но , правда, на замечания реагируют. Но иногда забываются и начинают петь. Причем их четверо)) хорошо, что поют не одновременно