Дежурство по классу

Агапова Антонида  Александровна

В последнее время дети совсем обленились дежурить по классу. Многие родители тоже не в восторге от того, что их ребёнок задерживается после уроков для уборки класса-кабинета. Как заинтересовать и детей, и родителей? А может дети не должны это делать? 

 

Комментарии

Сарычева Римма Геннадьевна

Не знаю, как у Вас, но у нас года два назад отменили по приказу директора влажную уборку руками детей. До этого денег не хватало на техперсонал, а тут нашлись средства. Сейчас дежурство есть, но мытьё полов - обязанность не детей.
Данилова Ольга Валерьевна

У нас в школе уборщицы моют только кабинеты началки, больше средств нет.И я на первом родительском собрании напоминаю родителям о необходимости общественно-полезного труда. Желающие (а таких большинство) подписывают заявление о том, что разрешают детям принимать участие в субботниках и уборке кабинета. А дети сами знают, если не халтурить, то уборка займет 10-15 минут. Слава богу, проблем нет.
Иваницкая Анна Васильевна

По закону конечно школа не имеет право заставлять дежурить детей,но за дефицитом средств,я думаю все это понимают,образование бесплатное.Я думаю,что нужно приучать детей к труду и дежурить надо..Так они научатся уважать свой и чужой труд и будут бережнее относиться к имуществу в школе,классе,соблюдать порядок.
Елена Николаевна Семёнова

Анна Васильевна,я с Вами полностью согласна! В этой деятельности больше "плюсов". В нашей школе- это давняя традиция и дети знают, что школа их второй дом, они хозяева и держать в порядке свой кабинет - важно. Есть проблема в качественной работе, приучить не всех легко, но это другой вопрос.
Андреева Елена Викторовна

Я думаю,что дежурить надо,но не заставлять,а организовать так,чтобы было интересно и почётно.У нас даже в детском саду дети 5-6 лет с удовольствием помогают взрослым,и пол моют и со стола убирают и другое,чувствуют себя большими,а тут школьники -и не хотят.Пересмотрите круг обязанностей.

Это точно, маленькие детки в садах с удовольствием помогают взрослым, но по мере взросления этот энтузиазм заметно убывает, по закону сейчас, конечно, мы не имеем права заставлять убирать кабинеты, но, считаю, что в своё время мы все этим занимались и ручки у нас не отвалились, а сейчас прав дали много, а вот с обязанностями как-то скудновато((( И какими бы уроками производственного обучения мы не старались поставить на высоту трудовое обучение, навыки бережного отношения к имуществу ОУ и чистоте этим не привить!
Флорова Марина Евгеньевна

Не оттого ли растут наши школьники не уважающими чужой труд, потому что их со всех сторон оградили от любого труда?! И нельзя с Вами не согласиться, что таким образом трудовое воспитание на высоте никогда не будет находиться.

Согласна с тем, что в школе порой больше внимания уделяется соблюдению прав, чем выполенению обязанностей. А с дежурством есть хороший опыт в 4 классе у моей дочери. Там вспомнили про когда-то существовавшие у нас "звёздочки", и ребята стараются выполнять свои обязанности. Конечно, многое зависит и от организации и от желания детей к совместной деятельности.А ещё всё-таки неплохо было бы поощрять детей, которые делают это лучше других. Хотя здесь тоже скорее всего возникнет проблема, так как это будет делаться или за счёт классного руководителя, или родителей...Но,вдруг родители поддержат!!!!!!!
Флорова Марина Евгеньевна

В школе нам объяснили, что не имеют права привлекать к уборке детей. Но ведь мы-то всегда дежурили! И между прочим, было гораздо меньше желающих мусорить.
Ем Елена Викторовна

Да, совершенно согласна с высказываниями коллег по поводу дежурства по классу и даже по лицею. Наши дети совсем не ценят труд, а лучше бы дежурили сами дети и может тогда бы понимали, что мусорить нельзя.
Андреева Елена Викторовна

Дежурство дежурству -рознь.Одно дело-помыть парту,пол,протереть подоконники,полить цветы,а другое-мыть унитазы,выносить на помойку тяжёлые баки с мусором.Поэтому и ограждают детей от такого труда!
Литвинова Эльвира Александровна

Дети должны знать и соблюдать правила дежурного. А то у нас скоро дойдёт до того, что ученику нельзя ничего. А мы находимся в здании школы больше, чем они находятся дома. Это как их так и наш второй дом, где должна царить чистота и свежесть.

Согласен, коллеги, что дежурство по классу на сегодняшний день проблема. И не просто потому что не хотят, а многие просто не умеют. Наблюдая за тем, как некоторые ученики дежурят, приходишь к выводу, что дома их никто не заставляет и даже не учат как это нужно делать. Создаётся впечатление, что всё делают мамы, ограждая своих чад от любой работы. И объяснение - то какое: ещё наработаются.
Суханова Анна Ефтифеевна

Да, согласна, что не все наши дети умеют тряпку в руках держать, не все родители их дома учат трудиться физически, а тут ещё и в школе запретили привлекать ребят к уборке (мытью) полов в классах и коридорах. Остаётся надеяться, что когда общественность поймёт, что тем самым сделали хуже самим детям (в плане трудового воспитания), тогда будет попытка возвращения в школы самообслуживания. Хотя, как я поняла из вышеперечисленных высказываний, коллеги уже упоминали, что в их школах с помощью убеждения родителей сохранён общественно-полезный труд (по заявлению родителей)и это не возбраняется. Родители могут решать, а учителя тем самым подстраховались. Нам таким образом пока удаётся сохранить пришкольный участок, где обучающиеся вместе с учителями выращивают овощи летом, что в свою очередь помогает снизить стоимость школьных обедов.

А у нас в школе ученики начальной школы дежурят по школе,как старшеклассники, только на своём этаже. Сами ведут утреннюю зарядку, дежурят во время перемен, организовывают игры, отслеживают чистоту помещения Сами выпускают газеты- молнии и передают дежурство следующему классу. Лучшее дежурство класса за месяц поощряется переходящим вымпелом. Это очень нравится ребятам, они чувствуют себя хозяевами школы. А это очень важно!!!

У нас в классе таких проблем нет.Дежурные делают влажную уборку,моют полы, приносят воду.Родители никаких претензий пока не предъявляют.
Черепкова Яна Юрьевна

У нас в школе детей привлекают к уборке только в конце четверти- вымыть парты, цветы, стенды. Окна и пол моют технички.

Уважаемые коллеги, согласна со многими из вас. Мы стараемся оградить наших деток от всех проблем. Это неправильно. Они должны научиться ценить труд других людей, поэтому общественно-полезный труд необходим. Конечно, всё это хорошо в пределах разумного. Хочется добавить, что многое зависит от классного руководителя...

В сентябре 2011 года директор издала устное распоряжение о том, что учащиеся больше не моют полы по кабинетам. В их обязанность входит лишьвымыть доску, протереть столы и подоконники, вынести мусор, поднять стулья. "Эксперимент" продержался 1 четверть. Так как мыть полы не нужно, часто были случаи, когда дети не оставались дежурить. При этом всю работу приходилось делать техническим работникам. Теперь учащиеся 5-9 классов, как и прежде, дежурят по школе.
Шапошник Евгения Петровна

Раньше в классе, где учится мой сын, мы платили уборщице за мытьё полов в кабинете. Но потом решили, что дети и сами могут убраться в классе. Ничего трудного в этом нет. В своё время мы тоже мыли полы в кабинетах, и не только после уроков, но и на большой перемене. Поначалу были проблемы с уборкой. Наши "детки" и сбегали, и забывали. Да и часть родителей была не в восторге. Но в этом году всё наладилось. А труд ещё никого не испортил.

вот когда вспомнишь добрые "Советские времена", когда дежурство рассматривалось как "общественно-полезный труд"! и ведь мы дежурили не задумываясь- имееют право заставлять нас это делать, или нет. на мой взгляд дежурство - это необходимость поддерживать свое рабочее (учебное) место в чистоте и порядке (ведь дома мы это делаем не задумываясь, и приучаем к порядку своих детей!). ну а кто не желает жить в чистоте и порядке -заплати тому, кто за тебя уберет всю грязь и мусор.
Тагаева Вера Николаевна

С 1 класса нужно приучать детей следить за своим рабочим местом и порядком в классе и школе, которые заменяют им дом. Никогдане возникало конфликтов с родителями и детьми поэтому поводу. Я вместе с детьми мою свой учительский стол, подоконники,двери,ухаживаю за цветами, рыбками и ничего- все у нас хорошо! Когда нашли больную галку -Выхаживали всем классом.Когда жила у нас крыса белая, то сначала клетку убирала я, потом и дети. я всегда говорю о том, у кого порядок на рабочем месте, в портфеле, дома,у того порядок и в голове.Дети - понимающий народ,они должны всегда знать, что они нужны нам,взрослым, и мы их очень любим. Тогда вместе всем комфортно и весело.

К сожалению, современные дети реже испытывают желание трудиться. Очень часто родители стараются взять уборку в свои руки, так быстрее, чем учить маленького ребёнка, как это делать. Школа тоже не имеет права привлекать детей к труду. И никто не задумывается, как ребёнок будет жить дальше, если не научится сам себя обслуживать? Я согласна с Верой Николаевной, что нужно превратить труд по самообслуживанию в интересный и важный процесс. Дети младшего школьного возраста подражают учителю, они верят ему, ждут от него внимания и одобрения. Если учитель сможет организовать дежурство интересно, смотивировать детей и убедить родителей в важности этого труда, то дети будут сами стремиться выполнять посильную работу в классе(полить цветы, намочить тряпку для доски, раздать тетради). У нас в классе есть журнал дежурства. Его ведёт главный дежурный. Он отслеживает качество выполнения работы. Поощряем лучших дежурных благодарственными письмами, отзывами. Дети это сами предложили. Родители и дети такой организацией дежурства довольны.
Шимановская Любовь Михайловна

У нас в школе дети дежурят в классе.После уроков дежурные моют полы в своем класе.Я считаю,что они этим самым приобщаются к труду,у них воспитывается отношение к людям труда,они начинают ценить порядок и чистоту.Это отличный воспитательный момент
Луцук Алефтина Ивановна

Я думаю, что детей надо приучать к труду, иначе вырастут тунеядцами. Я работаю в школе-интернате, и дети растут потребителями на всём готовом :мне надо,не хочу-не буду, не имеете права и т.д. В таких случаях просто идёт разговор тет-а-тет, например: не захочет повар варить для вас обед; не захочу пустить тебя к родителям;проведи за меня урок, а я погуляю и т.п.Конечно, не всегда по правилам с точки зрения педагогики, но результат чаще всего положительный.

Всё идёт из семьи - если родители дома не могут заставить детей что -то делать, то в школе получается та же "картина маслом".

Дежурство детей нужно, с этим трудно не согласиться. Ведь многие трудовые навыки мы прививаем в школе. А потом спрашиваем: почему современные ученики не ценят труд взрослых, других людей, да и чаще не замечают его!..

Приучить учеников к порядку - задача нужная. Конечно, никто не имеет права заставлять их делать влажную уборку. Но если ребенок накидал бумажки на пол, не убрал с парты стружку от карандаша, тогда стоит заставить убрать за собой.