Усталость чителя

Ученик, увидев учителя, когда тот вошел в класс, говорит ему: «Вы выглядите очень усталым и утомленным». — Как на это должен отреагировать учитель? 1. «Я думаю, что с твоей стороны не очень прилично делать мне такие замечания». 2. «Да, я плохо себя чувствую». 3. «Не волнуйся обо мне, лучше на себя посмотри». 4. «Я сегодня плохо спал, у меня немало работы». 5. «Не беспокойся, это не помешает нашим занятиям». 6. «Ты — очень внимательный, спасибо за заботу!»
 

Комментарии

Думаю, что нужно поблагодарить ученика за заботу (вариант 6) и заверить, что это не отразится на результатах нашей работы (вариант 5) , а причины усталости раскрывать не стоит.
Агапова Антонида  Александровна

Я также согласна с предыдущим комментарием. Следует поблагодарить ученика за внимание и заботу, а потом заверить его, что на работу учителя это не отразится.Причины усталости могут быть разными, поэтому иногда можно их и раскрыть.
Андреева Елена Викторовна

из предложенных вариантов№6.А вообще-то ученик не должен так выражать своё мнение.Хотелось бы узнать,в каком классе это происходило?
Унаджева Найме Даутовна

Ничего не имею против варианта ответа №2. В моей практике такое было: на перемене в кабинет с шумом заходит шестой класс.Состоялся приблизительно такой диалог с девочкой Джанет. Через минуту обнаружила, что в кабинете очень тихо.И каково было и удивление и благодарность, когда услышала за дверью слова Джанет " Повторите лучше правила , чем бегать. Обрадуем Найме Даутовну ответами". Надо, чтобы наши дети умели чувствовать чужую боль, чужое настроение
Кривцова Татьяна Владимировна

Реакция учителя на замечание ученика зависит от многих обстоятельств: как сказано, каким тоном (сочувствующим или с "приколом"),каким учеником (из младших классов или старшей школы) и т.п. От этих обстоятельств и ответ может быть кратким или раскрытым...

Я тоже думаю, что отвечать надо по ситуации.

Курошина Елена Николаевна

меня устраивают варианты 5 и 6. Они доброжелательны и нет ничего плохого, если ученик заметил наше состояние.Мы все люди. Заботиться о других - это хорошо, даже если это ученик проявляет заботу о взрослом.

Куксарева Ольга Анатольевна

Я думаю, какая бы ситуация не была, отвечать надо сдержанно и кратко, как в №5 и №6. Даже, если он пытается хамить, учитель не должен отвечать грубо.