Понять и простить ребёнка

КАДИЕВА ФАРИДА УСТАРХАНОВНА

«Если я прощу его, он решит, что не сделал ничего особенного, и спокойно повторит это снова».

Ребенок обязательно подумает именно так, если ваше прощение каждый раз будет доставаться ему очень легко, без эмоциональных и интеллектуальных усилий, затраченных на осмысление собственного поступка и искреннее раскаяние. Поэтому продемонстрируйте ребенку расположенность к откровенному разговору, помогите ему глубже понять его поступок и принять на себя ответственность за его последствия. Но не терзайте его долгими и бесплодными нравоучениями, не оставляйте на весь день или все выходные «подумать над своим поведением». Лучше исчерпать инцидент сразу.

Увидев, что ребенок искренне раскаивается и чувствует свою вину, прощайте его, не затягивая этот процесс на дни и недели. Но дети до 5–6 лет действительно могут не раз нарушить данное вам обещание и просить прощения вновь и вновь. Однако они это делают не из-за своей вредности или безразличия, а в силу возрастных особенностей. Просто малыши еще плохо умеют контролировать собственное поведение, но это не значит, что они не способны потом искренне сожалеть о содеянном. А если вы действительно опасаетесь повторения случившегося, честно и открыто скажите об этом ребенку любого возраста.

 

Комментарии

Согласна с Вами целиком и полностью!

Обязательно надо понять и простить ребенка,а еще лучше пожалеть-поцеловать и приласкать,и сказать что ты его любишь!

Решать проблему каждый раз по мере её поступления. Решив, закрыть тему. Повторится ситуация - принимать меры ещё раз. А кто говорил,что быть педагогом легко?

Васькина Галина Михайловна

Обязательно простить,иначе быть не может.Но выразить надежду,что такое не повторится.

Канзафарова Лилия Газинуровна

Прощение — это способ выражения родителями своей любви, причем иногда более наглядный, чем какие-то привычные слова или подарки. Прощенный ребенок знает, что совершил поступок, который вызвал у его родителей неприятные чувства. Но он также знает, что, несмотря на это, они все-таки любят его и верят в то, что он может быть хорошим.Поэтому, конечно же, прощать и любить наших деток!

Цыпкина Тамара Валентиновна

ребенок искренне раскаивается и чувствует свою вину, прощайте его