Как помирить детей и родителей?

По дороге из школы два мальчика стали обзывать своих одноклассников. Дети, которых обзывали стали защищаться и стали тоже обзывать их, началась перепалка. Которых обзывали пригрозили им. Мною эта ситуация была с детьми рассмотрена. Потом начались звонки родителей. В итоге все перессорились, одна мама переводит ребёнка в другую школу.

Как выйти из этой ситуации? Спасибо.

 

Комментарии

Соловьева Елена Алексеевна

Отпустите ситуацию. Дети помирятся сами через час. А переубедить взрослых Вам вряд ли удастся.
Соловьева Елена Алексеевна

Возможен и другой вариант: организуйте какое-нибудь общее дело , в котором всем противоборствующим сторонам придется решать одну общую задачу ( уборка кабинета в конце года, поход и т.д.)
Шестопалова Светлана Анатольевна

Ситуация должна быть под контролем. Согласна с Еленой Алексеевной в том, что дети быстро помирятся, а вот с родителями нужен постоянный контакт. Может быть, побеседовать с той мамой, которая переводит ребёнка в другую школу, что это не выход. Если ребёнок конфликтный, и там будут проблемы. Из школы в школу не набегаешься. Каждая мама хочет видеть и слышать о своем чаде только хорошее. Проведите в классе семейное (совместное с родителями) мероприятие, на котором скажите что-то доброе о каждом ребёнке, детей всегда есть за что похвалить, и родители успокоятся.

Спасибо Вам за совет. Дети помирились сами.Дружат, а вот мама одного ученика всё равно переводит ребёнка в лицей .Пусть так и будет, я против не буду.ЕЁ не переубедить и к тому же она очень нервная, с шаткой психикой.

Обычное дело, когда дети после ссоры через 5 минут играют вместе, а мамы остаются "врагами" до окончания школы их детьми. Эту ситуацию предотвращаю на первом родительском собрании. Сразу родителям говорю, что ссоры, возникающие между детьми, обязательно разбираю, по вышеуказанным последствиям не довожу их до сведения родителей. Чтобы они были терпимее ко всяким жалобам и проявлениям (Сегодня их ребёнка обидели, а завтра он обидит.Что тогда?)Дети (и особенно нынешние дети) всячески стараются себя оправдать и сделать виноватым кого угодно. Поэтому пожалуется такой ребёнок дома родителям и не всё ещё надо принимать, как правду!
Сидорова Светлана Анатольевна

Я полностью согласна с Верой Александровной! Надо готовить родителей к тому, что в детском коллективе без ссор и обид не бывает, что периодически они возникают. Здесь большую роль играет доверие родителей: они должны знать, что учитель решит и разберёт все ситуации и будет действовать во благо детей, не ущемляя и не выгораживая кого-то. А ещё надо чаще собирать родителей на совместные мероприятия и открытые уроки,приглашать с собой на экскурсии и в походы - пусть родители увидят своё чадо в другой обстановке, в процессе общения со сверстниками и с учителем.
Бондарева Ирина Александровна

В моем классе была абсолютно похожая ситуация. Кроме того, дети не только говорили в адрес друг друга непристойные слова, но и пытались оскорбить родителей. Родители стали между собой выяснять отношения. Я провела родительское собрание вместе с детьми, выяснила причины, затем поговорила отдельно с родителями и всё. Больше подобных ссор не было. Учащиеся стали терпимее и уважительно относиться к друг другу и ко взрослым. К сожалению, Вера Александровна, есть такие родители, которые сказанное ребенком всегда принимают за правду.
Бушуева Надежда Константиновна

Действительно. Дети поссорились и через 5 минут играют вместе. А вот взрослым нужно быть мудрее. Попытки примирения нужно предпринять, но, если Вы заметили, что это бесполезно - оставить право выбора родителям.

У меня не было такой ситуации, но я бы провела родительское собрание вместе с детьми, на которое обязательно пригласила бы школьного психолога. Маме,собирающейся перевести ребёнка в другую школу, посоветовала бы индивидуальную беседу с психологом.
Кусаинова Наталья Владимировна

А я считаю, что нельзя проводить собрание, посвященное этой ситуации. И, вообще, нельзя выносить такие ситуации на обсуждение других родителей. Индивидуальная беседа с каждым родителем - да. Если учитель старше родителей, то спокойная беседа, разговор, выслушать - обязательно. Если младше - можно обратиться к помощи другого родителя из класса, более мудрого, опытного. Есть такие, к которым прислушиваются. Только не к таким, кто любит выяснять отношения. Примирить не получится, но попробовать мирно жить - можно.

Да, многие родители так и поступают - переводят ребёнка в другую школу. Но забывают главное, что проблема никуда не исчезает, а "переходит" вместе с его ребёнком в другую школу!
Шестопалова Светлана Анатольевна

Иногда приходится воспитывать не столько детей, сколько родителей. Я просто удивляюсь такому факту: для того, чтобы учитель или воспитатель был допущен к детям, он должен иметь образование, квалификацию, систематически подтверждать её и т.д. А родители, которые тоже занимаются воспитанием своих детей, бывают очень далеки от педагогики. И учителю приходится воспитывать родителей, но, конечно, очень тактично! Как в данной ситуации. Если родители все перессорились, то и дети ведут себя так же. Нужно объяснить родителям, что их поведение проецируется на поведение детей. И если они хотят, чтобы в классе был мир, то пусть начнут с себя. Вы согласны, коллеги?

Спасибо вам за совет и понимание.
Татьяна Михайловна Захарченко

Согласны, Светлана Анатольевна! Только родители уже взрослые люди: они внимательно выслушивают, даже соглашаются с доводами, а потом выходят за порог школы и остаются при своём мнении) Детей воспитывать и убеждать намного проще...

Я мама одного из таких детей, дети не общаются. Про 5 минут ерунда, ненавидят дети друг друга по-прежнему. Я здороваюсь, не более того, и никакими общими делами заниматься с этими людьми не буду. Думаю, что буду характерным примером.