Вражда между братьями

Шевлягина Ольга Валериевна

Два брата обучаются в 5 классе. Крайне агрессивно настроены друг против друга. Сегодня, забежав в класс, ругались и размахивая своими рюкзаками, пытались ударить "противника" по голове. Хотя, какого "противника"? Удивительно, как ещё не покалечились от постоянных ссор и разбирательств между собой.

 

Комментарии

Арсаева Елена Анатольевна

Здравствуйте Ольга Валерьевна. Эти ребята так себя ведут в первого класса, и пока они не будут рассажены в разные классы, такая ситуация будет продолжаться.

Ольга Валериевна! Очень печально, что братья ведут себя так по отношению дуг к другу. Очевидно, в семье родители не "закладывают" норму взаимоотношений. Это ведь два "кровных" человека, которые по жизни должны друг другу помогать, защищать, оберегать. Попробуйте поговорить с родителями... Так и скажите" "Ведь мы-родители -не вечны. Когда нас не станет...Что мы оставим после себя? Спокойна ли будет родительская душа, когда после них останется два их ребёнка враждующих между собой???" Попробуйте выяснить причину. Может быть дети таким образом завоёввывают внимание быть замеченным родителями???
Соловьева Елена Алексеевна

А мне кажется, что это из серии "Вместе скучно, а порознь тошно"... У меня две девочки -погодки... Раньше такие ситуации возникали часто, но только не в школе, а дома. Представьте, что они все время вместе... Играть вместе, уроки делать вместе, гулять вместе. И это изо дня в день. У вас бывают такие минуты, когда хочется побыть одному? А у них такой возможности нет... Тут один выход- подключить бабушек и дедушек. Отправлять по желанию на выходные одного из них. Пусть отдохнут друг от друга. И желательно, чтобы у каждого были свои друзья...
Калугина Людмила Алексеевна

Я учу таких же двоюродных братьев.Они постоянно сражаются друг с другом, но если возникают проблемы, тут же приходят на помощь.Это , видимо, борьба за внимание,оба растут без отцов.

Похоже, эти мальчики лидеры. И каждому хочется быть "выше". Может стоит рассказать им притчу о взаимоотношениях братьев. Почаще беседовать на нравственные темы, приводить примеры из жизни или из кинофильмов.
Маринюк Людмила Георгиевна

Согласна с предыдущим комментарием. у меня учатся девочки погодки. 9 и 10 класс.Вся беда в том, что младшей всегда в пример ставили старшую ( отличница).и младшая девочка (хорошистка) просто слышать не хочет об успехах старшей. Надо к каждой относиться как к личности.И ни в коем случае не сравнивать. Сейчас всё нормализуется!Пытаюсь поддержать младшую и замечать и отмечать её успехи!
Сизоненко Ольга Викторовна

у меня в 5-м классе была такая же проблема,лидеры или борьба за внимание или еще что.страдали другие дети этого класса.рассадили по разным классам.один ,что сидел в моем классе переходит в 8-й,другой остался на повторное обучение.отношения между братьями не улучшились,но они хотя бы перестали вымещать свою агрессию на друг друге и других детях.теперь все в руках родителей.

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Да, коллега, трудная ситуация! А как эти дети ведут себя дома? Как реагируют на их поведение родители? Похоже в семье не всё благополучно и дети видят именно там похожее буйное поведение. Я думаю, что действительно нужно детей развести по разным классам.