Взаимоотношение в новом коллективе

В класс перевели мальчика из параллельного класса. Ученики встретили его нерадушно. Вначале было всё: ссоры, клички и т.д. Сейчас вроде наладилось. Но с одной девочкой этот мальчик так и не ладит. Она жалуется на него, а он на неё. Подскажите, как быть классному руководителю в этой ситуации? Заранее благодарна.

 

Комментарии

Само собой вряд ли "рассосётся"! Нужно разговаривать и с мальчиком, и с девочкой сразу одновременно. Рассставить все точки над i. От их выяснения отношений страдают и остальные дети. Если разговор не даст положительных результатов, вызывать + к ним ещё и их родителей. Пусть разом разрешают все недоразумения: кто-чем кого не устраивает. Но остальные дети от такой обстановки не должны страдать!

Об антипатии детей знают их родители, так как эта вражда идёт ещё с детского сада. С этими ребятами постоянно беседую. Девочка привыкла быть лидером и зачастую может показывать свой характер даже мне, как классному руководителю. Ну ничего, будем присекать вражду, может, в дальнейшем они станут друзьями не разлей вода!
Агапова Антонида  Александровна

Только общие дела "примирят" этих детей. Нужно создать такую ситуация в классе, исход которой зависел бы от данных детей. Одними словами тут делу не поможешь. Нужны реальные дела.
Курганская Людмила Михайловна

Конечно, только общее дело может объединить. если нет более серьезной причины антипатии.
Иванова Елена Николаевна

Наталья Алексеевна, а вы знали о том, что к вам в класс придёт новый ученик. Если да, то вы упустили ситуацию. К приходу нового ученика класс надо готовить. Дети разные и не все доброжелательно встречают новеньких. У меня в классе новенькие появлялись очень часто. И всех встречали радушно, причём учились дети разных национальностей, но вражды не было никогда. Все были дружны. Но я, как классный руководитель, всегда обыгрывала ситуацию появления нового ученика. Готовила добрые слова, говорила о его достоинствах и как нам повезло.Даже если это было не совсем так. И даже дети от которых избавились в другом классе, у нас становились лучше. А в данной ситуации необходимо немного отыграть назад, в удобный подходящий момент представить этого ученика, рассказать о нём что-то хорошее, что поднимет его в глазах одноклассников,но это должно быть непринуждённо . А с девочкой попробовать выяснить причины антипатии. Или это просто девчачьи вредности? А с мальчишкой поговорить "по мужски", недостойно мужчины жаловаться. Мужчина должен уметь прощать женщинам их слабости. И сколько бы ему не было лет, он мужчина. И если в детстве он не поймёт этого, то никогда не станет настоящим мужчиной. Мужчину надо воспитывать с детства. А может это такое проявление симпатии друг к другу ?

Елена Николаевна, я знала, что придёт к нам в класс этот мальчик и сказала об этом детям. Была и тогда отрицательная реакция со стороны этой девочки. Оказывается, эта вражда идёт ещё из детского сада. Ну будем постепенно с этими ребятами работать и думаю, что всё получится.
Иванова Елена Николаевна

Наталья Алексеевна, очень хорошо, что вы выяснили "откуда ноги растут", теперь будет легче строить работу. Возможно в этом замешаны и родители. Дети очень часто подражают в этом родителям. Если родители кого-то не любят, ругают, то это отношение переносится ребёнком на свой уровень.Поговорите с родителями этих детей.Если с родителями нет проблем.Тогда попробуйте организовать для этих семей какое-то общее дело. И с девочкой разобраться наедине, за что она его так невзлюбила. Успехов вам.
Шестопалова Светлана Анатольевна

Наталья Алексеевна, а почему ребенка перевели из другого класса к Вам? У него и в том классе был конфликт? Какая причина? Может быть, родители мальчика рассчитывали, что в новом классе у него отношения сложатся по-другому? Вам нужно поговорить с его родителями и выяснить, чего они от Вас ожидают? Как классному руководителю, я думаю, Вам нужно поднять авторитет ребенка в глазах одноклассников. Поручите ему такое дело, с которым он справится. Похвалите. Потом дайте поручение в группе. У него появятся друзья (или единомышленники). И ребенку будет легче, и ребята станут на него другими глазами смотреть. А с девочкой поговорите отдельно, объясните ей, что мальчику нужно дать шанс. Пусть она хотя бы неделю воздержится от дурных отзывов о нем, даже если её что-то не устраивает. И с родителями обоих поддерживайте постоянный контакт, но индивидуально.

Родители мальчика считают, что в том классе, в котором он учился нездоровая атмосфера и пагубно влияет на их ребёнка. Очень недружный класс. А в нашем классе ему будет лучше и мама неоднократно говорила , что он тянется в учёбе за хорошими учениками, а в том классе стремления не было. С девочкой беседую. Надеюсь, что всё прийдёт в норму.