Садик, садик...

Мама бесконечно опаздывает за ребенком. Конфликтовать нельзя, хвалить – тоже. Ваши действия?

 

Комментарии

татьяна степановна кудренко

отвести ребёнка в дежурную группу, и сказать маме , что ребёнку очень плохо в чужой группе, он ждёт маму, скучает по ней и надо маме прийти хоть немного раньше за ребёнком.
Дмитриева Ирина Владимировна

Детский сад работает с7.00 до 19,00а потом уже личное время воспитателя,до 19.00 мы не имеем права что то сказать маме,а потом извините....Естественно разговор с мамой надо начать с выяснения причин опоздания, а затем постараться объяснить,как дети переживают и ждут родителей.Но, к большому сожалению, не всегда и не до всех это доходит, но стоит пробовать.
Кузнецов Григорий Александрович

необходимо проиндексировать оплату труда воспитателям которые задерживаются на работе по вине родителей
Куковерова Ольга Анатольевна

Надо маме сказать, что у меня тоже есть семья, дети, которые с нетерпением ждут меня с работы...
Андреева Елена Викторовна

Уважаемая Елена Алексеевна!Я Согласна с комментариями Натальи Николаевны,Татьяны Леонидовны и Ирины Владимировны. Когда ребёнок пойдёт в школу,то опозданий не будет-проверено временем...

Поставьте этот вопрос перед заведующей, этот вопрос в ее компетенции.При поступлении в детский сад каждый родитель подписывает договор.
Михайлишин Надежда Васильевна

Елена Алексеевна,ваши разговоры с мамой ник чему не приведут , обычно такие родители делают вид что они очень заняты, у них находится каждый раз новая причина почему опоздала, отправьте к заведующей, чтобы она объяснила ее обязанности по договору, который необходимо соблюдать!У меня в группе была ситуация похожая с вашей,однажды в разговоре с опаздывающей мамой я просто рассказа случай из своей практики,где маму опоздавщей за своим ребенком встретили инспектор по делам несовершеннолетних, заведующая и я как воспитатель и поверьте подействовало, ребенка стали забирать чуть ли не первым.Попробуйте может на нее тоже подействует.....Удачи вам!!!
Серяпина Ольга Валентиновна

Очень интересная тема затронута, если магазин работает с 8.00до 18.00, то после 18.00 в магазин не придешь, даже если очень надо, в госучреждениях тоже принимают по часам, написано -в 9.00 прием и по понедельникам, пятницам не принимаем-подчиняйся. А вот если детский сад-то здесь почему-то такие условности отпадают. Да, приходится сталкиваться с такими родителями, которые забирают детей позже времени. Как поступить? Одного ребенка нельзя оставлять, вы за него отвечаете. Необходимо выяснить причину опоздания и предложить родителю обсудить сложившуюся ситуацию. Выслушать её предложения и при не достижении обоюдного решения вопроса обратиться к администрации учреждения. Есть примеры, когда заключается договор на предоставление платных услуг и родитель оплачивает время переработки воспитателя. Но в любом случае, в каждом конкретном случае- свое решение.
Пенькова Анна Григорьевна

У нас в таких случаях воспитатель пишет докладную на имя заведующей.3 докладных- повод для отчисления ребенка из детского сада (согласно родительского договора)
Елисеева Ирина Анатольевна

Рабочее время садика до 19.00, и мы не имеем права до этого времени делать упрёки родителям о позднем приходе за ребёнком, даже если он давно сидит один в группе.Надо выяснить у мамочке причину столь позднего прихода, если причина неуважительная - докладную заведующей и пусть администрация с ней разбирается, а если у неё такой график работы, то пускай договаривается с подругами или соседями, или крайний случай, пускай доплачивает воспитателю за переработанное время, как няньке своего ребёнка, но это уже за пределами детского сада и по договорённости. Такие ситуации практикуются.
Лариса Владимировна Шилова010157

У нас тоже есть родители , которые не спешат за ребёнком , а если и опаздают,даже не извинятся, делая вид ,что это в порядке вещей...И ничего с ними не сделать ! Что тут сказать - такая у нас работа .Главное , чтобы ребёнок не переживал , ожидая своих родителей!
Худякова Ольга Ивановна

Коллеги! Доплачивать - это однозначно не выход! Если только это не группа с почасовой оплатой. И отчислить на основании докладной мы не можем - отчисление допустимо лишь на основании личного заявления родателей. А вот пример о том, что к такой ситуации подключается инспектор по делам несовершеннолетних, думаю, стоит рассмотреть подробно. В описаной ситуации получается, что мама видит ребенка только спящим дома. Нужно выяснить полная ли семья, кто кроме мамы принимает участие в воспитании ребенка, каков график работы мамы. Обязательно подключить руководителя учреждения, а если будет необходимость, то и инспектора. Прямая обязанность родителей - заниматься воспитанием своего ребенка!
Окладникова Елена Васильевна

Выучите в группе с ребенком стихотворение, к сожалению, не помню автора. и Пусть этот ребенок расскажет его очень жалобно на первом же утреннике. Я сижу, к стене прижался, Группа вся ушла домой. Почему то задержался На рабте папа мой. Свет давно зажегся в окнах, А за мною не идут... Быть последним очень плохо, Даже несколько минут. пробовали, помогает!Главное, поработать над интонацией.
Кондратьева Инна Ивановна

Мало ли по каким причинам мама задерживается. Мой рабочий день до 19:00,ребенок ходит в другой сад.Его забрать больше некому,что делать???наш никаких претензий не имеет.

А мой рабочий день как воспитателя до 19-00, и меня ждёт иой ребёнок, и я не хочу тратить своё личное время, которое принадлежит моему ребёнку на других детей.

Соснова Галина Константиновна

Это, конечно, плохо, когда родители "забывают" про своего ребенка. У нас в саду нет дежурных групп, мы просто работаем до 19.00. На подобные ситуации администрация нам говорит, что мы не умеем работать с родителями. Но она же и не против того, чтобы педагог вызвал инспектора по делам несовершеннолетних.

Орлова Елена Борисовна

Писать докладные заведующей, пусть приглашает для беседы.Действительно в договоре оговорен режим работы учреждения - до 19 часов.
Есть родители, которые забирают последними, не потому что не могут раньше (они вообще не работают или сидят в декрете), а потому что не нужен им ребенок, "достал"- по их собственному выражению.
Согласно с Ольгой Валентиновной: в магазин в нерабочее время никто не пустит, в том числе ни в банк, ни в аптеку. Врач в кабинет приходит порой через 10-15 минут после начала приема. А у воспитателя получается ненормированный рабочий день: утром приходишь без 10 минут семь - уже ждут на вахте, вечером - задерживаются, как им удобно ...

Савченко Любовь Николаевна

Работаю в детском саду 32 года были такие родители и будут. Конечно работаем с такими родителями - это входит в наши должностные обязанности.И часто слышишь - надо работать с родителями. А как если они не слышат тебя.Правильно не хотят они своих детей видеть лишний раз дома.Не все ,но очень много таких родителей стало.Причин много..к ним так относились в детстве и они считают это нормой.У других родителей действительно не хватает времени.Ведь часто дают детские сады не в том округе где проживают,а довольно далеко от дома.А родители работают в другом месте вот и получается едут из края в край.При распределении детского сада не всегда учитывают удобство для родителей.Так что всякие ситуации бывают.

Шуткова Татьяна Михайловна

У нас в детском саду так же. Дежурной группы у нас нет, заведующая говорит, чтобы сами лучше работали с родителями, договаривались. Родители могут явиться за ребёнком, когда им удобно, не считаясь с воспитателем, с тем, что его рабочее время вышло. Особенно в предпраздничные дни: пока все "дела" не сделают (много мамочек, которые не работают!), в магазины, в парикмахерскую и прочее. Мне лично одна мама сказала, что у неё весь день распланирован: маникюр, салон красоты, и раньше ребёнка она забрать не может. Дети таким мамашам просто не нужны, зачем они их рожали? Ребятишек жалко.