Работа с родителями

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Жила семья: мама, папа, дочка. Всё было хорошо и славно. Вдруг возникли разногласия в семье, ссоры, развод. Мама говорит, не отдавайте дочку папе, папа против мамы. Воспитатель между 2-х огней. Как в этом случае поступить? У кого были подобные ситуации? 

 

Комментарии

Любить и дорожить, как мамой, так и папой!хорошо,если есть разумная бабушка, с ней советоваться, чтобы не травмировать ребёнка...
Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Был развод.Папа адекватный не пьёт ,не курит,спортом занимается.По суду решили:отдавать папе дочку по пятницам,но с разрешения мамы ,может мама иногда и не позволит.Мама в пятницу звонит воспитателю и говорит :сегодня забирает папа,приведёт тоже папа в понедельник.Если мама не звонит ,значит папе не отдаём,даже, если он по пятницам имеет право забирать. Вот такой круговорот,да ещё бабушки с 2 сторон.Кстати, у папы это уже 2-й неудачный брак.Стоит задуматься!
Елисеева Ирина Анатольевна

Мама папу оговаривает, папа маму ругает, а ребёнок не может понять что ему делать и кого слушать.Если суд постановил , что отец имеет право видеть ребёнка в определённые дни в присутствии мамы и забирать из садика тоже имеет право по каким -то дням, то пусть так и будет, только надо потребовать копию документа решения суда и заявления мамы, что ребёнка можно отдавать в такой то день.Ещё не хватает нам,педагогам, лезть в семейные разборки. Есть документ, значит мы имеем право действовать согласно этому документу.
Михайлишин Надежда Васильевна

Ирина Анатольевна , я с вами согласна полностью, есть документы которых мы воспитатели должны придерживаться!!!Ребенок страдает понятно, его очень жалко хочется оградить от семейных разборок, но иногда нам остается полагаться только на официальные документы и с этим мы ничего не сможем поделать,или приобретем себе новые проблемы.....
Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Да я согласна с Вами,Ирина Анатольевна!Только документы!Я им уже: и папе ,и маме сказала,что не стоит воспитателя делать третьим лицом в ваших семейных разборках.Решите всё сами обоюдно и забирайте.Ребёнок -то очень хороший,талантливый,развитый.На фоне всего этого начала с речью тормозить:как - бы заикается,тянет слова.Жалко девочку!Я её очень люблю,она ласковая,животных любит,любознательная,с юмором.
Сасина Елена Николаевна

Если Вы так любите девочку, то побеседуйте и с мамой и с папой вместе. Не поймут Вас, попросите, чтобы ребёнка из детсада забирал близкий родственник, которому доверяет и мама и папа.
Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Я не могу так глубоко влезать в семью.Меня туда просто не пустят.Я просто воспитатель,это мне придётся так в каждую семью заглядывать.Это слишком личное.Просто я как педагог с вышеуказанными замечаниями и советами согласна:предоставят документ ,что может забирать в определённые дни папа,а уж там пусть мама и папа разбираются наедине и договариваются.Да ,и слишком близких родственников у них нет,кому бы они могли доверять ребёнка.я могу отдавать только законным представителям:ОТЦУ И МАТЕРИ.

В такой ситуации воспитатель не может быть третейским судьей. А решение простое, хотя и трудновыполнимое. Если нет решения суда, честно все взвесив, не пытаясь помогать какой либо стороне. Защите ребенка от разборок, интриг, родительского шантажа и подкупа, хотя бы в детском саду. Не слушай по этому поводу жалоб, обид и просьб.В очень вежливой форме, но твердо, предложите родителям оставлять свои передряги за порогом их собственного дома.И вести себя достойно. Напомните притчу о том как царь Соломон вершил суд между двумя матерями. С Уважением.
Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Спасибо за совет ,Анна Александровна!

Действительно,ситуация непростая и конечно воспитателю необходимо выполнять все законодательные акты и инструкции,но ведь мы работаем с ДЕТКАМИ и их душу необходимо оберегать ....в их жизни еще будет много и всего, но взрослые не имеют права воровать у своих детей детство))))Попробуйте поговорить с родителями о том ,что ребенку дороги и любимы оба родителя. Также согласна с Сушко А.В.-попробуйте защитить малышку от взрослых интриг....

Родители заняты своими взрослыми разборками, забыв про ребёнка! Татьяна Геннадьевна, вам уже много сказали и про документы, и про законы, но если Вы не сможете "достучаться" до родителей, то, я поняла, что больше некому обратить внимание на девочку?!
Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Да нет ,Светлана Валерьевна,есть у неё и 2 бабушки и 2 дедушек и тётя по маме,но понимаете у всех семей есть свои "скелеты в шкафу".Но они друг с другом не общаются ,понимаете? Не общаются! Я пыталась ,но"...НЕ НАДО ,МЫ КАК- НИБУДЬ САМИ РАЗБЕРЁМСЯ!!!...."Ну и с кем говорить?Эти так ,а эти эдак.Я не хочу приспосабливаться.Я считаю воспитатель вообще не должен лезть в семейные отношения,может это так раньше было,но сейчас времена изменились.

Татьяна Геннадьевна, Вы правы. Чужая семья, как чужая душа - потёмки. Хочется пожелать Вам мудрости, терпения и понимания.
Худякова Ольга Ивановна

Уважаемая Татьяна Геннадьевна! Вы затронули сложную тему. Думаю, что каждый воспитатель, педагог хоть раз в своей практике сталкивался с подобным. Угодить, или, лучше сказать, пойти на встречу каждой стороне, скорее всего не представляется возможным. Коллеги привели удачный пример - притча о царе Соломоне. Прислушайтесь к нему. В данной ситуации воспитатель, как и ребенок, находится между двух огней. Оценивайте ситуацию объективно. Когда не знаете как поступить, поступайте в соответствии с законом. И родителей призывайте поступать также.
Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Спасибо всем за хороши,полезные советы!
Яковлева Татьяна Анатольевна

К сожалению такие ситуации случаются все чаще. Следуя законам и кодексам мы можем только советовать родителям решать ситуацию не причиняя вред ребенку, сами к ребенку быть более внимательными, отмечать любые изменения в его поведении, но не навредить гиперопекой. С родителями держать нейтралитет, не вставая на чью-то сторону. На все вопросы отвечать, что мы на стороне ребенка, тем самым не вызывать враждебности, иначе контакт может потеряться и агрессия перейдет на сотрудников детского сада.
Курбатова Маргарита Михайловна

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!Очень жаль,что родители забыли о чувствах своего ребёнка...Но есть решение суда и вы обязаны действовать согласно этого решения.Может у вас в детском саду есть психолог и он сможет проконсультировать родителей и вас как быть в этой ситуации?В подобной ситуации я работала совместно с психологом и мы смогли помочь и ребёнку и родителям.Желаю вам удачи!!!!

Согласна с Вами полностью, травмировать психику ребенка не надо, а вот родителям действительно надо посетить семейного психолога. Но необходимо им сказать очень тактично и лучше когда они будут порознь. Объяснить родителям, что посещение психолога, это, прежде всего ради их любимого ребенка.
Кондратьева Инна Ивановна

У нас в саду, подписывая договор, родители указывают кто может забрать ребенка.Вопрос решается автоматически.А нам только остается следовать должностной инструкции.Удобно.Очень детей таких жалко. К сожалению в такие моменты родители забывают о том, что и папа и мама для ребенка одинаково важны.

Пка нет решения суда, отдаём детей законным представителям ребёнка (папе и маме). Свои проблемы в сад выносить не стоит.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Татьяна Геннадьевна, если родители приняли решение о разводе, законом предусмотрена возможность урегулировать все эти вопросы мирным путем во внесудебном порядке. Так, родители вправе подписать соглашение о детях, определив в этом документе все спорные моменты, касающиеся дальнейшей судьбы детей.
Вы должны придерживаться семейного кодекса, где четко прописаны права и обязанности родителей. а если уж они поссорились и делят между собой ребенка, ТО посоветуйте родителям сходить к психологу учреждения.

Черных Екатерина Сергеевна

Татьяна Геннадьевна, выясните для начала, состоялся ли развод официально, многие сейчас живут и в "гражданском браке". Если состоялся официально, спросите маму есть ли в решении суда официальное ограничение встреч (общения) ребенка с отцом. Если есть, мама может написать официальное заявление на имя заведующего садом о таком ограничении и приложить копию данного решения суда. Если такого решения нет, то действительно предложить ей обратиться к семейному кодексу, либо за консультацией к юристу. И если мама так сильно обеспокоена общением ребенка с отцом, предложить обсудить ей все волнующие вопросы на консультации у психолога. А мама сама решит идти ей или нет, так как в работе с психологом важно чтобы запрос на работу с ним исходил от самой мамы, был её самостоятельным желанием.

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Спасибо за совет!!! К сожалению ,эта девочка вместе с мамой уехала из нашего города ,т.к. мама вышла снова замуж и родила ребенка.

Барашева Ирина Анатольевна

Воспитатель не должен принимать чью-то сторону. Конфликтные отношения родителей после развода-это, к сожалению, естественно. Задача педагога-помочь ребёнку пережить этот кризис, возможно, советы и беседы педагога с родителями помогут и им изменить ситуацию, ради эмоционального благополучия ребёнка найти компромисс, пойти на уступки...