Летний лагерь

Иванова Вера Игоревна

Загородный летний лагерь. Младший отряд. Первый день. Наташа постоянно плачет! Хочет к маме!!! Что делать ???

 

Комментарии

Надо найти кого-то, о ком бы она сама заботилась. Чтобы была "мамой" для кого-то. Лучше, если это зверек, птичка, рыбка. Для снятия эмоционального напряжения нужен телесный контакт - поглаживание, легкий массаж. Сделать ее помощницей, без которой вожатая не может шагу ступить.
Иванова Вера Игоревна

Ирина Инаровна, большое спасибо за совет! Испробовали многое! Действительно, вожатая не могла шагу ступить без девочки!!! Но все-таки пришлось обратитьтся к маме!!! Оказалось девочка с раннего детства была "неясельным ребенком". Мама решила так девочку подготовить к школе???!!!
Сайкун Найля Низамутдиновна

Виновата мама. Как может ребенок так быстро адаптироваться в новом коллективе, если до этого она кроме семьи нигде не была.
Иванова Вера Игоревна

Найля Низамутдиновна, полностью с Вами согласна!!! Мама девочки виновата. Ведь она знала, что дочка не смогла посещать детский сад. Наверное в такой ситуации, прежде чем отправить ребенка в летний лагерь можно было посоветоваться со специалистами.
Старавойтова Елена Анатольевна

Конечно, даже взрослому человеку бывает порой не по себе, если он окажется в новом коллективе! А для "домашнего" ребёнка, это настоящий стресс, когда его резко отрывают от дома и от родных людей. Может, стоило начать с пришкольного лагеря, где ребенок находится до обеда и у мамы есть возможность контролировать состояние ребенка.
Иванова Вера Игоревна

Елена Анатольевна, полностью согласна с Вами! Большое спасибо за комментарий!!!

Кто же возьмет ребенка в такой лагерь, если он еще в школе не учится? Мама решила подготовить девочку к школе, как некоторые учат плавать - бросили в реку, не хочешь утонуть - плыви. Ужас!
Иванова Вера Игоревна

Екатерина Валерьевна, действительно ужас! Но к великому сожалению, есть и такие мамы, которые выбрасывают своих детей даже с балкона!!! Дети просто надоели!!! Как такое может быть???
Татьяна Михайловна Захарченко

Отвлечь от грустных мыслей, заинтересовать каким-то интересным делом, попробовать "подружить" с кем-нибудь из отряда................и т.д.

Дианова Альбина Владимировна

Есть дети которые и в 13лет хотят к маме . Хороший педагог постарается утешить и помочь адаптироваться в новой среде. Заинтересует чем либо, попросит ребят из отряда окружить заботой и пониманием.

Ирина Николаевна Ильичева

Вера Игоревна, да адаптация проходит у ребенка сложно, но это поправимо. Во первых воспитателю или вожатому нужно больше уделить своего внимания ребенку, больше с ней общаться, узнать ее привычки и страхи, во вторых- рассказать, что всем вместе веселее, а мама очень сейчас занята и ее тоже немного надо отдохнуть. И девочке нужно отдохнуть летом, набраться сил перед школой. рассказать ей о школе о новых интересных делах, которые можно делать с другими детьми и взрослыми и в школе и в лагере. Может быть у ребенка есть любимая грушка- друг, то ребенку будет легче привыкать к другой обстановке.Надеюсь мама догадалась поговорить с ребенком перед лагерем и обрисовала ситуацию о "домашнем" ребенке работникам лагеря, тем взрослым, которые будут с ней работать и постоянно рядом находится. Все наладится , нужно немного времени на привыкание....