Привычка грызть ногти.

Шиловская Татьяна Евгеньевна

Дочь  грызет ногти. Уважаемые коллеги, подскажите, как отучить ?

 

Комментарии

Зайцева Ирина Николаевна

Татьяна Евгеньевна, я сама в детстве грызла ногти. И только когда поняла. что это некрасиво, через преодоление желания, постоянный контроль за тем, что я делаю, в очень длительный срок это прошло.
Шиловская Татьяна Евгеньевна

Спасибо за овет. Заничт надо ждать , когда она сама это поймет.
ПЕККЕР Ирина Петровна

Последите за ноготочками ребёнка сами. Накрасьте бесцветным лаком. Девочке это понравится.А если ещё нарисуете иголочкой цветочек ярким лаком:))))) Успех гарантирован. Привычка грызть ногти может затянуться, надеяться на чудо не стоит.
Иванова Елена Николаевна

Никакими силовыми методами не отучить.Но понаблюдайте,когда это бывает.Часто это связано с волнением.В этом случае проконсультируйтесь с врачом.А так советы ,привести ноготки в порядок и покрыть лаком, очень правильные.
Шиловская Татьяна Евгеньевна

Уважаемые коллеги, большое спасибо за советы.
Колганова Любовь Валентиновна

На самом деле - это очень тревожный симптом. Это может быть связано со стрессом, тревожностью, нервным напряжением, переживаниями. Никакими "силовыми" методами это не искоренить. Напротив, можно ещё более усугубить, т. к. ребёнок начинает переживать ещё и по поводу нареканий родителей, может прятаться, утаиваться, чтобы делать это, что ещё более расшатывает его нервную систему. Ребёнок грызёт ногти - то же самое, что сосёт младенец соску или палец, тем самым себя успокаивая. Во-первых, нужно понаблюдать, когда девочка это делает: в состоянии возбуждения или перед каким-то ответственным мероприятием, в ожидании чего-то, при просмотре телевизора и т.п. 2) Проанализируйте семейные обстоятельства, события: возможно, что-то расстраивает ребёнка или было раньше что-то негативное. Нужно это всё для того, чтобы помочь ребёнку справиться с таким грузом. Она уже понимает, что это плохо, её это тяготит. 3) Возможно, нужно какое-то время посещать психолога для занятий по снятию стресса. Никакого давления быть не должно. Иначе иногда доходит до того, что практически ногтей не остаётся, кончики пальцев становятся как обрубки, некрасивыми. Научите ребёнка самостоятельно снимать напряжение, изучите способы и методы. Обратитесь к доктору и психологу.
Белякова Людмила Михайловна

Я поддержу Любовь Валентиновну, что это не только привычка, но и симптом заболевания. А то, что Вы забили тревогу, это достойно похвалы. Некоторые родители находят "море" объяснений, до абсурдных (например, у нас и папа грызёт ногти и др., думаю, объясняя своё равнодушие. Думаю, у Вашей девочки будет всё замечательно. С новым учебным годом. С уважением, Людмила Михайловна

В аптеках продаётся специальный горький лак.Попробуйте,моим знакомым он очень помог!
Фалеева Марина Геннадьевна

Сама сталкивалась с этой проблемой. Старший сын грыз яростно. Сейчас практически отучился это делать. Зато его сын (мой внук) грызет. Грызет и с горьким лаком, грызет даже, когда и грызть нечего. Я заметила, что грызет во время просмотра увлекательных мультфильмов, когда слушает интересную сказку и т.п. Сейчас заказала ему к дню рождения книгу про него, а в ней будет сказка о том, как принц Глеб отучился от вредной привычки грызть ногти. Я, естественно, не обольщаюсь, что это сразу поможет, но надежда есть :)
Порядина О. В.

Марина.Подскажите, что за книга, где заказывали? Моя маленькая дочка грызет ногти, лак не помогает. Может Сказка поможет?!
Фалеева Марина Геннадьевна

Ответила в личку

У меня тоже такая проблема. Вернее не у меня, а у моей дочери. Вот уже и 6 класс закончила, а все грызет. Я с ней как только не разговаривала и по хорошему и по плохому, но все тщетно. Каждый раз находит разные причины. Что делать ума не прилажу.
Роева Ирина Николаевна

Есть шанс отучить ребёнка грызть ногти в подростковом возрасте, это заболевание запускать нельзя, иначе оно останется на всю жизнь. Общайтесь со своими детьми, наверняка у них есть "герои"(идеалы) на которых им хотелось бы быть похожими. Рассматривая вместе этих героев ненавязчиво обращайте внимание ребёнка на красивый гармоничный образ героя, ухоженные руки и ногти. Лучше всего если ребёнок сам поймёт свои недостатки, стремясь стать лучше, откажется от дурной привычки.
Марченкова Ирина Михайловна

Сталкиваюсь с этой проблемой постоянно на уроках биологии. Чаще всего грызут ногти дети беспокойные,нервные, впечатлительные. Методы запрета или попытки устыдить, на мой взгляд, не эффективны и усугубляют положение. Поэтому 15 октября, в День чистых рук, в школе проходит акция "Чистые руки - залог здоровья"!Тема о грязных руках, а естественно и о ногтях, всегда всерьёз воспринимается, но нельзя допускать, чтобы акция прошла, и о ней все забыли. Ребята сами помогают друг другу, в доброжелательной обстановке, отойти от этой привычки.
Марченкова Ирина Михайловна

Сталкиваюсь с этой проблемой постоянно на уроках биологии.Заметила, что грызут ногти беспокойные, нервные, впечатлительные дети.Методы запрета и попытки устыдить, я считаю, неприемлимы.15 октября, в День чистых рук, в школе проходит акция "Чистые руки - залог здоровья"!Говоря о руках, не забываем и о ногтях.Информация всегда воспринимается всерьёз.Нельзя допустить, чтобы акция прошла и о ней все забыли.Дети, в доброжелательной обстановке, помогают друг другу избавиться от этой вредной привычки.

Уважаемая Татьяна Евгеньевна! Мне очень знакома Ваша проблема. Сама в детстве грызла ногти. Что только мама со мной не делала: и ругала, и горчицей мазала, и лаком покрывала. Ничего не помогало, до тех пор, пока я сама не поняла, что ходить с обгрызанными ногтями не красиво. Сейчас у меня грызёт ногти сын. Пытаюсь принимать меры. Пока не помогает. Жду, пока он всё поймёт сам. Так что наберитесь терпения. Всё будет хорошо.Единственное, что вы можете сказать, что отгрызание ногтя влияет на его форму, и потом форма ногтя будет не очень красивой.

Уважаемая Татьяна Евгеньевна! Мне очень знакома Ваша проблема. Сама в детстве грызла ногти. Что только мама со мной не делала: и ругала, и горчицей мазала, и лаком покрывала. Ничего не помогало, до тех пор, пока я сама не поняла, что ходить с обгрызанными ногтями не красиво. Сейчас у меня грызёт ногти сын. Пытаюсь принимать меры. Пока не помогает. Жду, пока он всё поймёт сам. Так что наберитесь терпения. Всё будет хорошо.Единственное, что вы можете сказать, что отгрызание ногтя влияет на его форму, и потом форма ногтя будет не очень красивой.
Абанина Диана Петровна

Сходите к неврологу, проконсультируйтесь по этой проблеме, не помешает. На самотёк пускать нельзя. Наблюдайте за ребёнком.
Абанина Диана Петровна

Сходите к неврологу, проконсультируйтесь по этой проблеме, не помешает. На самотёк пускать нельзя. Наблюдайте за ребёнком.
Абанина Диана Петровна

Сходите к неврологу, проконсультируйтесь по этой проблеме, не помешает. Пускать на самотёк нельзя. Наблюдайте за ребёнком.
Абанина Диана Петровна

Сходите к неврологу, проконсультируйтесь по этой проблеме, не помешает. Пускать на самотёк нельзя. Наблюдайте за ребёнком.

Татьяна Евгеньевна! Нашла интересную статью в интернете, может поможет. Если ребёнок грызёт ногти и не реагирует на Ваши замечания (а это действительно так,), то Вам стоит в корне пересмотреть свои реакции на «не правильные» привычки и поведение малыша. Итак, как отучить грызть ногти?! 1. Запастись железным терпением и не позволять себе повышать тон на ребёнка в связи с тем, что он грызёт ногти. Ни разу от Вас не должно исходить ни раздражения этим, ни негодования, ни ярости (от бессилия), ни разочарования своеволием ребёнка. Это очень важно. 2. Нужно понять, что бросить грызть ногти ребёнку сложно, потому как это занятие затягивает и быстро становится привычкой (как для нас взрослых грызть семечки, курить или теребить что-то в руках). 3. Расскажите малышу почему грызть ногти плохо. Доводы: ногти становятся некрасивыми; грызут ногти только слабые и неуверенные; под ногтями миллионы бактерий. В зависимости от возраста ребёнка свормулируйте доводы в доступной для его понимания форме. 4. Расставьте акценты. Ваш ребёнок прекрасен, красив, умён. Но, к сожалению, грызёт ногти. Сообщите ему об этом. Делайте это как можно более естественно (дети чувствуют фальш и наигранность). Например, одевая ребёнка искренне радуйтесь: «ты уже такой взрослый! Смотри как тебе красиво в этом /поведите к зеркалу, говорите то, что малышу приятно слышать, вызовите у него довольную улыбу, а тогда… посмотрети на руки и спросите/… ой, в что это??? /и грустно прокомментируйте/… а это покусанные ногти. Ну ничего, ты ещё чуточку повзрослеешь и грызть ногти перестанешь.» Обязательно улыбнитесь, спокойно и уверенно. Не ждите реакции малыша, если ему нечего сказать меняйте тему, продолжайте ваши дела. Это очень важно! 5. Приводите примеры по принципу хороший персонаж ногти не грызёт, плохой персонаж – грызёт. Любимый персонаж вашего ребёнка наверняка служит ему примером для подражания. Расскажите как-нибудь ребёнку, что если бы персонаж грыз ногти, то он бы не стал таким популярным (назовите качеста: для мальчиков и девочек они разные). Опять же, главное - это повествовательная форма такого сообщения ребёнку. Если Вы станете навязчиво диктовать ребёнку: «не делай так! Персонаж же не делает!» никакого эффекта не будет. Дети очень ранимы, ребёнок и там понимает, что ему далеко до идеала, а поскольку он ещё и ногти грызёт так и подавно. Если так говорить, ребёнок не станет меньше грызть ногти, но будет больше замыкаться, что он неудачник. Поэтому, вы просто рассказываете (между прочим): «А ты знаешь почему Золушка такая красивая? Она никогда не грызла ногти. А вот её злые сёстры – да, они грызли ногти и принц выбрал не их, а прекрасную Золушку». 6. Помогите ребёнку справится с зависимостью от дурной привычки. Тут поможет сказкотерапия. Пример сказки, который в реальности помог ребёнку бросить грызть ногти, читайте тут . Всего лишь 6 шагов в деле, как отучить ребёнка грызть ногти. И достижение цели в комплексном подходе.
Богатикова Людмила Александровнa

Я в свое время показала дочке видео о паразитах, которые живут в нашем организме из-за не мытых рук, связав это с привычкой грызть ногти. Скажу честно-помогло. Она их грызла беспорядочно-и в спокойном состоянии тоже. Она училась в 4 классе. Попробуйте и вы.

Мой опыт показывает, что лучше всего помогает маникюр.

Специальный лак сейчас продают для деток, безвредный, но очень горький