классное руководство

Орзуева Наталья Анатольевна

Уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам за советом.  Суть вопроса: в этом учебном году моя нагрузка -10 часов физики +2 часа - из вариативной части. Т. е. работать можно 2-3 дня. Но! У меня классое руководство в 9 классе. Отказаться не могу, т.к. детей жалко, они только ко мне привыкли, да и я у них уже 4-ый клас. рук. Основная проблема в том,что школа находиться в 30 км от дома. Школьный автобус идет из моей деревни в 7.30 в школу, а обратно в 15.00.

От вас хотела бы услышать советы как справиться с этой ситуацией.

 

Комментарии

Щербинова Наталья Николаевна

Классное руководство -это дополнительная работа, поэтому Вы можете 2-3 раза в неделю , согласовав с администрацией работать с классом, например -один день классный час, другой - работа с активом, третий - индивидуальные консультации, работа с детьми и родителями. Администрация каждый день не может Вас заставить работать, так как это не основная работа и должности классного руководителя нет, Вы по штатному расписанию - учитель и должность Ваша - учитель, а за классное руководство платит дополнительно. У Вас всего 12 часов, на выслугу на пенсию мало, в общий стаж засчитают. а на выслугу - нет.

"12 часов, на выслугу на пенсию мало, в общий стаж засчитают. а на выслугу - нет". С 2001 года не зависимо от учебной нагрузки учителя, если эта сельская школа, засчитают всё. Так что не беспокойтесь по этому поводу.

Светлана Николаевна,что это за закон,можно узнать?
Зайцева Ирина Николаевна

Дельный совет Натальи Николаевны. Только ват учащиеся оставшиеся 3 дня будут предоставлены сами себе. Контроль минимальный, а класс выпускной. Конечно, из-за классного руководства только добираться такое расстояние - тяжело. Непростая ситуация. А как эту проблему видит администрация школы?
Орзуева Наталья Анатольевна

Спасибо за комментарии. Так как я работаю в сельской школе, то 1)Из-за подвоза (привозим детей в школу) - у нас пятидневка. Дети остаются без меня 2 дня 2) класс маленький: 4 девочки и 2 мальчика. Администрация в шутку предложила мне "поселиться" у самого проблемного мальчика. Проблема в посещаемости, хотя от школы живет на расстоянии 1 дома. Мама и папа уже бессильно опускают руки. Администрация уговаривает меня не отказываться от класса. сама я пока вижу такое решение ситуации: на два дня найти куратора( из администрации), который будет следить только за посещаемостью. Но бесплатно никто не будет работать даже 2 дня в неделю. Придется делиться деньгами за классное руководство (6 чел.*71 руб=426 руб)
Соловьева Елена Алексеевна

Договориться с коллегами. Возможно, кто-то согласиться в ваше отсутствие контролировать класс и информировать Вас хотя бы по телефону.

Наталья Анатольевна,у меня похожая ситуация,только пока не выпускной класс,но я даже в свободные дни всегда в школе и ко времени,не могу оставить детей...такая натура,вся испереживаюсь...коллеги иногда шутят,лишний раз бы отдохнула....нет не могу!!!
Сумина Ольга Владимировна

Вы сами должны решить для себя, что для Вас важнее - Ваши ученику (даже 6 человек) или семья, личное время. Может быть,Вам обратиться за помощью к родителям учеников?У нас в городе только один методический день. Он занят совещаниями, семинарами, конференциями и т.д.Детей приходится оставлять одних, но я всегда созваниваюсь с командиром класса и узнаю обстановку.
Агапова Антонида  Александровна

Я считаю, выход из положения нужно обязательно найти. Общаться с учениками и родителями можно и на расстоянии в век современных информационных технологий. Дети взрослые и контроль может быть взрослый.
Сахарова Надежда Константиновна

Нагрузка у Вас действительно очень маленькая. Я думаю, что администрация должна пойти Вам навстречу. Если вопрос стоит только в контроле за посещаемостью занятий одним ребенком, то это можно поручить, например, социальному педагогу.( 71 руб. ?!). Проблема с посещаемостью- это проблема не только классного руководителя. Конечно, идеальный вариант, когда классный руководитель ежедневно детей контролирует.
Козловских Екатерина Валерьевна

При такой нагрузке и дороге на работу администрация должна Вам помочь, я думаю нетрудно зайти и посмотреть на класс завучу или директору 2 раза в неделю. Это и детям пойдёт на пользу, тем более школа малокомплектная, я так понимаю. Согласна с Надеждой Константиновной - посещаемость и дисциплина это проблема не только классного руководителя.

Согласна с комментариями. Решать только Вам. Есть закон, что при нагрузке в 18 часов положен метод.день. "Размазывать" 12 часов на 5 дней? Зачем? Детей жалко, понимаю. Но семью кто пожалеет? Себя, любимую? Спасибо вряд ли скажут. Уважайте себя в первую очередь, на нас, учителей, и так много ответственности "повесили".

Кто нибудь из ваших школьников или вашей администрации вспомнит о вас лет через 10? Это кому нужны ваши "боевые подвиги"? По Конституции за воспитание детей отвечают родители, а не тётенька учительница, живущая за десятки километров от школы. Ради чего такие жертвы? Ради 2 копеек? Пусть вся страна узнает что у учителя ЕСТЬ альтернатива зарабатывания денег! Ну например, репетиторство. На пустой желудок никого не будет воспитывать.Дураков сейчас нет. Наталья Анатольевна, с огромным уважением к Вам, сельскому учителю, преподаватель университета Татьяна Геннадьевна.
Жмакина Елена Александровна

Я думаю, что если все дело в Вас, то есть совесть не позволяет оставить детей без присмотра на 2 дня, то Вам никто не поможет, кроме Вас самих, а если в администрации, то, мне кажется с такой нагрузкой они просто не имеют права Вас заставлять приезжать за 30 км. А можно просто составить расписание так, чтобы выходные были не подряд, тогда будет легче и удобнее. Ведь Вы же ездите на семинары и в это время кто-то присматривает за детьми.
Дюкарева Анна Станиславовна

Проблема конечно есть, нужна помощь администрации или коллег по школе. Например, когда у вас нет уроков за вашими детьми может приглядеть классный руководитель другого класса, а когда у вас есть уроки вы приглядите за классом этого учителя.
Орзуева Наталья Анатольевна

Спасибо всем за ваши рекомендации. В настоящее время проблема решилась таким образом: уроки поставили в три дня(пн.,вт.,чт.),два выходных - метод.день и социальный (у меня приемный ребенок). За классом согласилась присматривать учитель математики ( у нас на двоих один кабинет). Поживем- увидим.
Орзуева Наталья Анатольевна

Напечатала сообщение, но оно почему то не сохранилось, поэтому дубль2: Спасибо всем за ваши комментарии и советы.В настоящее время эта ситуация разрешилась следующим образом: Уроки поставили в три дня (пн., вт., чт.)Соответственно два выходных - метод. день и социальный (у меня приемный ребенок).За классом согласилась приглядеть учитель математики ( у нас один кабинет на двоих).

Посмотрим, что из этого получиться.

Черкашина Татьяна Федоровна

я тоже работаю в малокомплектной сельской школе. имею маленькую нагрузку (16 часов)и являюсь классным руководителем 8 класса. я думаю, дети в маленькой школе никогда не остаются сами по себе. на уроках с ними работают практически все учителя школы и дисциплина учащихся - дело всех педагогов. а классный руководитель может ежедневно общаться с родителями и детьми по телефону. Проблему всегда можно решить в коллективе школы. Сегодня я контролирую 9 класс, а завтра другой учитель присмотрит за моим классом.