Родители на уроке

Антропова Эльза Валерьевна

Иногда родители просят о посещении урока. Пускать или нет? В моей практике был случай, когда мамочка напросилась... Я старалась урок дать интересно, а она внимательно слушала и после урока горячо поблагодарила меня.

А через неделю у завуча оказалось заявление, где всё было представлено в чёрном цвете. Все достоинства урока в этом эссе на 3 страницы выглядели ужасными посягательствами на честь и достоинство её ребёнка...

Так допускать ли родителей к обучению ребят в классе?

 

Комментарии

Терешкевич Оксана Валерьевна

Я вас отлично понимаю и сочувствую. Сейчас у нас каждый родитель считает себя по меньшей мере Макаренко. Все умеют поучать и критиковать, а попробовали бы они сами встать к учительскому станку и встретиться с такой вот мамашей.Я держу родителей на расстоянии. А ещё уяснила, чем ты лучше относишься к человеку, тем он будет хуже относиться к тебе. У Вас образование и этим всё сказанно, ошибки бывают у всех, но допускать личное профессиональное оскорбление - недопустимо, ставить на место таких мамаш надо.

Безобразие! Учить и лечить умеют все?! А как отреагировала завуч? Я родителей не боюсь и пускала их на уроки, а сейчас задумаюсь. Но, когда родители моего класса начинают критиковать учителя, типа :"Она плохо объясняет", я всегда предлагаю встать на место этого учителя и объяснить хорошо. Или интересуюсь:"А я учу Вас как надо работать?"

Да,такой ситуации не позавидуешь. В нашей школе редко родители просятся на уроки, зачастую мы их сами приглашаем. Но в том и другом случае всегда объясняем, что они приходят смотреть на своих детей, а не оценивать работу учителя.

Уважаемая Эльза Валерьевна! Наверное каждый педагог хотя бы раз столкнлся с такой ситуацией. Одна мама потребовала у меня поурочный план и рабочую программу. Я была в шоке, даже растерялась сначала. Наверное она точно ощущала себя Макренко. Ответила ей, что для проверки моей документации у нее нет никаких полномочий. Сейчас если родитель приходит на урок, я спокойно и вежливо прошу его перед уроком в присутствии завуча озвучить цель посещения урока. В зависимости от его цели завуч дает или не дает разрешение. Таким образом я хоть как-то защищена от всякого рода неожиданностей.

Обязательно пускать, звать, приглашать. Школа должна быть открыта для родителей.Я иногда требую, чтобы родители некоторых ребят посетили хотя бы один урок, посмотрели на своих детей.

Конечно, родители сейчас "шибко грамотные стали". Но бояться их не стоит, их надо уважать. Считаю, что любая женщина, которая родила и вырастила ребенка до 6 - 7 лет, достояна уважения только за то, что она - мать. А ошибка Эльзы Валерьевны, думаю, в том, что она старалась сделать урок интересным для присутствовавшей мамы, вместо того, чтобы вести себя увренно и спокойно, как всегда.
Антропова Эльза Валерьевна

Спасибо за отзывы!...А завуч ход заявлению не дала.Только просила родителей на уроки больше не пускать без её разрешения.)))
Мудрецов Игорь Вячеславович

"А завуч ход заявлению не дала.Только просила родителей на уроки больше не пускать без её разрешения." А вот это грамотно. Ответом на ваш вопрос будет - конечно пускать, но при этом еще и приглашать администрацию. Родители, в данном случае, заказчики, мы, исполнители, а все спорные моменты решает администрация.

Нельзя допустить, чтоб тебя оболгали. Пускать или нет? На то мы и психологи, чтоб понимать, в какой ситуации это уместно. В Вашей, Эльза Валерьевна, видимо, необходимо было пустить, но пригласить кого-то из администрации.
Тасенюк Ольга Васильевна

Не думаю, что это нужно делать. Да, школа должна быть открытой. Но устраивать подобную "экспертизу" не стоит. Для таких случаев существует мероприятие в школе:"День открытых дверей". Вот тогда - милости просим. Ну, а то, что "лечить и учить" могут все, давно известно. Крепитесь, коллега.
Буркица Наталья Александровна

Мне, кажется, родители имеют право прийти на урок, но с разрешения учителя. Только, конечно, нужно сразу оговорить с родителями, что вы приходите посмотреть на своего ребенка, а не на учителя. Я работаю в детском саду, и всегда приглашаю родителей на занятия, потом очень просто объяснить маме какие трудности у ее ребенка.
Ахмедова Марина Алексеевна

Как правило сейчас на уроки просятся те родители,которые хотят найти виноватого в неправильном воспитании своего чада. Это стало модным. Поэтому учителям надо быть предельно бдительными к таким провокациям. Зачастую бессилие перед своим ребенком,толкает родителей на поиски жертвы (простите: козла отпущения)

Прозрачность образования иногда доходит до абсурда. Коллеги, все понимаю, но мы же с вами не лезем к врачу с советами или критикой. Не сидим на приеме и не выносим вердиктов правильно он лечит или нет. К мамочкам нашим на работу не идем, не проверяем хорошо ли они выполняют обязанности. Или давайте сходим к такой мамаше домой и проведем вечер в семье с целью определения правильности ее методов воспитания. Куда ни глянь мы во всем виноваты! Девочка забеременела в 14 лет сразу первый вопрос:"Куда смотрела школа? Классный руководитель?" Не родители! А с кем она живет? Я ее вижу в школе до 2х часов и она здесь этим не занималась! А после 2х я за нее тоже несу ответственность?
Мудрецов Игорь Вячеславович

.))) Знаете, последнее время жизнь заставляет много болтаться по врачам и мне порой приходится подсказывать и направлять эскулапов. А недавно лежал в Троицке в больнице РАН. Впечатлений...!!!
Глубокое разочарование и сломанная нога. Ожидал большего от больницы с таким громким эпитетом, тем более сейчас это уже Москва. Началось все с приемного отделения, куда меня доставила скорая. Дежурила врач Тесакова Эвелина Ивановна. Не стану перечислять все ее неологизмы, но одна из фраз брошенных ею, вообще могла отправить меня на тот свет. У меня тромбофлебит и я принимаю пожизненно препарат разжижающий кровь (Ксарелто). Опрашивая, она бросила: "Вам ксарелто вообще не подходит. Нужно колоть варфарин (моя редакция:препарат эффективный, но устаревший, требующий постоянного контроля МНО, параметра, отражающего состояние свертывающей системы крови. Плюс огромный список побочки и более высокий риск внутреннего кровотечения), прекращаете прием ксарелто, вам все назначат." И если бы я не обеспокоился бы этим вопросом (на 3!!! день), то последствия могли быть более печальны.
Лечащие врачи при всем их профессионализме (надо отдать должное) достаточно бессердечны и к словам пациентов прислушиваются мало, считая их ниже себя по интеллекту.
Но это не главное, главное, это отношение персонала (большей его части). Сейчас для них работа заключается в заполнении отчетов, бумаг (так было всегда) и их электронной версии (ноу-хау), а на больных реагируют, когда время будет. Пару раз пропустили назначения, мне прошлось ходить и постоянно напоминать им.
Далее, поступил я с раздутым как барабан животом (долго без движения был), попросил хотя бы эспумизан, на что был ответ: "у нас его нет". Я им "а вдруг у меня перитонит начнется?", на что - "идите в палату, не мешайте работать". Они как раз забивали что-то в компьютер. 1 пальцем!
Их раздражало все! Я начал ходить, а так как из отделения выходить запрещено, то курсировал по коридорам. "Сидите в палате!!!", я им "мне ходить надо не меньше 5 км в день", на что - "вы в больнице, а здесь нужно лежать!". Они привыкли, что больные безропотное стадо, а тут товарищ с претензиями чтобы его лечили.
А когда я сломал ногу (отдельная песня), то тут началось просто форменное издевательство. Несмотря на то, что в отделении есть коляски, мне их ее выдали с большим боем (я хотел сам обслуживать себя; самостоятельно умываться, ходить в туалет и тп.). Мне же бросили (!) на кровать утку и приказали лежать. Каждый раз, когда мне нужно было что-то, налить воды или умыться с утра, мне приходилось их вызывать. Злились страшно. )) Конечно, не все. Были и вполне адекватные и даже те, кто сочувствовал. Но разве попрешь супротив старшей медсестры?
Дальше. Гипс наложили неправильно, на мои жалобы реакция была нулевая, вызванный травматолог сказал, что так и должно быть. Старшая же добавила: "у него под гипсом чешется, а он всех дергает". В последствии, когда я выписался и снял гипс (в негосударственной клинике), даже врач не удержался- "ну и дебилы", оказалось гипс был продавлен и у меня образовался пролежень.
Словом, рассказывать можно долго, но мне так и не удалось заставить их нормально работать, и я был несказанно рад, когда меня выписали из этого дурдома.

PS Извините за это "лирическое" отступление от темы.

Жмакина Елена Александровна

Да, в наше время порой бывает очень трудно найти общий язык не только с детьми, но и их родителями. И обижает еще то, что у родителей всегда виновата школа, а то, что они иногда совсем не занимаются воспитанием своих детей, этого они не замечают. И как будет относиться ребенок к учителю, если родители дома в его присутствии постоянно ругают учителей. Поэтому я думаю, что еще и позволять им критиковать и оценивать наши методы работы недопустимо, тем более они порой сами не очень образованны. В сельских школах родители так не рвутся на занятия, их порой вообще трудно дозваться в школу, но критики все-равно хватает, причем чаще всего совершенно несправедливой. Главное, чтобы вы сами были уверенны в своей компетенции и администрация школы тоже в вас не сомневалась, а с родителями надо быть иногда и построже. Всем удачи в нашем нелегком труде!
Панарина Татьяна Викторовна

Одна мама моего ученика-третьеклассника, у которого большие логопедические проблемы, мечтает о "4" по русскому языку для своего сына. На днях собирается придти на уроки русского языка. Администрация разрешает родителям посещать уроки ТОЛЬКО в присутствии ЗАВУЧА.
Чугунова Людмила Леонидовна

Добрый вечер, в нашей школе посещения уроков родителями возможно только с разрешения (предупреждения) администрации. И если родитель слишком настойчив, то он допускается на урок, но в присутствии завуча. Тогда никаких заявлений, жалоб в письменном и других видах не будет, администрация не даст в обиду своих учителей, а всё что о Вас завуч думает, о том как прошёл урок (все + и -), Вам будет сказано тет-а-тет. У многих родителей пропадает желание сидеть на уроке в присутствии завуча.

У нас в школе без разрешения директора и самого учителя родители прийти на урок не имеют права. Недавно был случай, когда родительница хотела посетить урок одного учителя. Я, как классный руководитель, сказала, что посетить урок она сможет только в случае разрешения учителя и директора. Родительница пошла к директору, а та ответила, что необходимости в этом нет и она полностью доверяет учителю. В результате, родительнице удалось только пообщаться с учителем.

Я, как мама, хотела бы наблюдать за ходом любого урока через установленные в классе видеокамеры. Как воспитатель детского сада, всегда готова пригласить любого родителя к себе на занятия, также готова работать с такой видеокамерой. Но все равно, считаю, что лучше разрешать посещения только в дни открытых дверей, не все родители адекватные....
Марченкова Ирина Михайловна

Если родители хотят побывать на уроке, то лучше всего, если будет кто-то из администрации.Я считаю, что это верно.В такой ситуации администрация может оценить работу учителя, а родитель вправе посмотреть, как работает ребёнок.

Работаю в детском саду, учусь в институте на учителя, не для того чтобы стать им, а просто чтоб иметь высшее образование. Так вот я на практике к одному уроку готовилась неделю! А если их 5-6-7, да еще и каждый день! Родители и не представляют, что это такое- подготовка к уроку. Им бы только нервы помотать. Низкий вам поклон- учителя школ!
Кузьмина Ирина Александровна

У меня сейчас первый класс, а поэтому проблем с дисциплиной хватает.В работе с родителями использую такой прием: перед началом занятий, когда родители приводят своих чад в класс, прошу одну из мам побыть с детьми минут 10, поскольку нас собирают на совещание.Когда возвращаюсь обратно, как правило, звучит реплика :"Как Вы только с ними справляетесь?". Неделю назад завуч по ВР предложила классным руководителям организовать мастер-классы "Родители-детям!". Мне удалось уговорить одну (!)из матерей принять участие в данном мероприятии, другие даже слушать об этом не хотели...А на мои открытые уроки в рамках "Дня открытых дверей" пришли единицы, да и то, как они сами выразились, чтобы поддержать меня...
Дорогова Елена Николаевна

Давно не просились ко мне родители на урок. Сейчас сама порою приглашаю- не приходят - некогда. А жаль. Вот и получается, что к учителю на урок приходят недовольные, если проблемы появились. Надо просто стараться при появлении проблем самой выходить на родителей- звонить, в школу приглашать. Дети не всегда реагируют правильно на ситуацию- нужна помощь взрослых. Ну а уж если в школу мама пришла,на урок просится- не пускать ее глупо. Конечно, с ведома администрации. Ведь нам бояться нечего- мы свою работу выполняем грамотно, ведь верно?

Мы свою работу знаем! Но есть такие родители, которым ничего не стоит наговорить на учителя. Приходит одна родительница ко мне , говорит: "Моего ребенка не любит такой-то учитель".Спрашиваю:"С учителем разговаривали, на уроке были?" В ответ - нет. Предлагаю сходить на урок, так не идет, НЕКОГДА.
Николаева Татьяна Петровна

Двери класса и кабинеты руководства должны всегда быть открыты для родителей. Только сначала нужно согласовать этот вопрос с администрацией школы и обосновать причину, по которой они хотят поприсутствовать на уроках... Ну, это моё мнение!

Мне бы хотелось проводить некоторые уроки с участием родителей. Но, к сожалению, практически все работают в первую половину дня.
Бояркина Юлия Леонидовна

В нашей школе организовано посещение уроков родителями. График согласуется с администрацией, учителя с ним знакомятся. Мы предлагаем родителям сразу написать анализ урока (как умеют), познакомить с ним учителя. Чтобы не было недоразумений. Практикуем уроки "Общественный смотр знаний", на которые приглашаются родители. К этим урокам у учителя есть возможность подготовиться, продумать формы работы, чтобы показать деятельность детей.
Чупина Людмила Александровна

Юлия Леонидовна, мне нравится идея "Общественный смотр знаний". У нас это было только раз в день открытых дверей. А вообще я считаю, что школа должна быть открыта для родителей.И завуча надо приглашать и в его присутствии просить написать отзыв.
Смирнова Татьяна Владимировна

Родители имеют право знать успехи и проблемы своих детей. Урок - не закрытое заседание. Родитель может посетить урок любого педагога. Однако, в нашей (коррекционной)школе любое посещение родителями уроков обязательно согласуется с администрацией. Равно и учитель, желающий пригласить на урок родителя, обязан поставить в известность завуча. Кроме того учитывается психо-эмоциональная ситуация в классе. Не каждый ребенок будет чувствовать себя комфортно в присутствии родителя. Словом, всё очень индивидуально!
Шуткина Ольга Александровна

Родитель может прийти на урок, но во-первых с разрешения самого учителя и администрации.Обязательно попросить администрацию поприсутствовать на уроке,чтобы не было недоразумений. Спасибо,Вам за такое обсуждение темы.Нам,педагогам, надо знать и уметь защищать себя от таких родителе
Ураева Альфира Асгатовна

Бесспорно, родителям на уроке быть! В этом моё твёрдое убеждение. Где, как не на уроке, они могут наглядно посмотреть, как работают их дети? За 24 года работы в школе немало родителей побывало на моих уроках. Никогда не согласовывала их посещение с администрацией. Каких-либо негативных отзывов со стороны родителей не слышала. Допускаю, что они могли иметь место, но до меня не доходили. Считаю, что не должно быть противостояния: учителя-родители. Мы должны быть союзниками!
Исаева Елена Петровна

Никто, даже администрация школы, не имеет право без вашего разрешения присутствовать у вас на уроке. Администрация должна предупредить о посещении заранее, а родителям предоставляется такое право только в День открытых дверей.
Антропова Эльза Валерьевна

Вчера радостная молодая учительница рассказала,что мама одного"не отличника"хочет посетить её урок("урок молодого специалиста"). А я сразу отправила её сюда-на обсуждение!Почитав,она решила на тот урок пригласить ещё и завуча! СПАСИБО Вам за отзывы!
Литовко Ирина Владимировна

Цель посещения уроков администрацией школы - оказание методической помощи. И администрация не должна спрашивать разрешения у учителя, можно прийти на урок или нет. Если родитель решил посетить урок, то наверное, по двум причинам: 1)ребенок жалуется, что ему ставят плохие отметки, а он работает на уроке и учит все хорошо; 2) сам учитель сообщил родителю, что ребенок плохо готовится к урокам. Если учитель прав, то боятся нечего. Ведь урок проводится не для одного ученика, по усвоению и успеваемости всего класса можно судить о профессионализме учителя. Само присутствие родителей на уроке не оправданно. Они не администрация, не методисты, не учителя-коллеги. Если хотят оценить работу своего ребенка, то присутствуя на уроке сами поймут, кто прав.
Светлана Геннадьевна Попова

Я на родительских собраниях приглашаю родителей приходить на уроки и посмотреть на работу своего ребенка. Желающих немного.

Я не против,если родители приходят на урок.Но считаю для посещения урока должен быть повод. Родители должны объяснить цель своего визита. Лучше, если все претензии будут высказаны сразу после урока.

Татьяна Михайловна Захарченко

Ежегодно провожу 3-4 открытых урока для родителей, сама приглашаю....поэтому они ко мне не просятся)

Красноборова Варвара Сергеевна

Возможность есть и этого, видимо, достаточно)))))