Ребенок подрался с одноклассником

Ребенок подрался с одноклассником, и вас срочно вызывают в школу. Как вы поступите?

 

Комментарии

Прежде всего, надо поговорить с самим ребёнком. А уж действовать дальше в зависимости от результатов беседы.

Фролова Любовь Николаевна

Сначала нужно выслушать своего ребенка, затем обязательно сходить в школу, поговорить с классным руководителем и выяснить, что она знает о драке, а потом уже что - то предпринимать.

В первую очередь, узнать причину этого конфликта. Возможно, правда на стороне ребёнка. Ни в коем случае не кричать, не говорить на повышенных тонах с ребёнком, иначе замкнется в себе, и правды не добиться. Объяснить, что, хотя "добро должно быть с кулаками", но можно всё решить на словах.Только после этого идти в школу, оправдывая или нет поступок ребёнка. Мне это знакомо, т.к. таких конфликтных ситуаций в школе много, а я работаю соцпедагогом.

Полуненко Оксана Алексеевна

Ситуация так часто повторяющаяся в школе!Дети подрались,а через урок даже не помнят причину.Тут родителям и учителю главное поступить правильно-справедливо и непредвзято выяснить причину конфликта,помочь разрешить ситуацию.а то ведь бывает,дети уже давно помирились,а родители не здороваются годами!

Терешкевич Оксана Валерьевна

А стоит ли вмешиваться родителям? Ведь зачастую бывает, что конфликт решают на уровне взрослых.

Драки надо пресекать и учить ребенка, что язык нам дан не только, чтобы его показывать, но и уметь решать конфликты с его помощью. Дети насмотрелись фильмов о крутых драчунах и подражают. Выяснить причину надо, конечно. А вдруг ребенок так отсятаивал свою честь или честь семьи? Мой сын как-то чуть не избил одного за оскорбления в мой адрес. Их вовремя растащили, но директор школы, которая была свидетелем конфликта, пожала сыну руку. А я узнала обо всем дня через два от других детей. И так бывает!

Косачёва Татьяна Анатольевна

Если вызывают, то обязательно надо идти, уважать учителя - это необходимо! А уже при встрече, выслушав все конфликтующие стороны, принять мудрое решение. Что греха таить, излишнее доверие своему чаду приводит к конфликтам взрослых. Всё решаемо, и ребёнок учится у взрослых решать конфликты - либо ненавидеть всех и вся, либо найти точки соприкосновения, простив обидчика, или, если сам виноват, признать свою неправоту.

Спасибо за правильные слова. Действуя по вашему сценарию, можно было бы разрешить много конфликтных ситуаций в школе.

Антропова Эльза Валерьевна

Я пытаюсь обьяснить последствия юридические ,социальные и нравственные детям.

Соловьева Елена Алексеевна

В школу пойду,но прежде выясню причину конфликта у собственного ребенка.Ведь очень часто такие ссоры заканчиваются также быстро и неожиданно, как и начинаются...
К сожалению, не оговаривался возраст участников драки.) Но в любом случае, объясню все возможные последствия( опять же с учетом возраста).