Кража в классе.

Полуненко Оксана Алексеевна

Кража в классе.Все подозревают одного ученика.Но его вина не доказана.Как должен поступить учителю?

 

Комментарии

Я думаю, не надо стесняться обращаться за помощью, если не разобраться самому. Привлечь соцработника, психолога.

Если для подозрений нет веских оснований, не пойман - не вор.

недавно произошла в классе(класс для меня новый, т.к.перешла в эту школу только со 2четверти), обсудили с ребятами данный случай, объяснив, что лучше вернуть деньги по горячим следам, а то в понедельник(кража произошла в субботу)придется просмотреть записи с камер видео наблюдения.Что двигало ребятами: страх или совесть, но деньги вернули, при этом извинились не только перед девочкой, у которой украли, но и перед ее родителями.Родителям укравших позвонила, сообщив о проступке детей

Абанина Диана Петровна

Терпеливо разбираться в ситуации.

Штыко Елена Александровна

Конечно разбираться до конца, один раз пройдет, так и будет продолжаться, а вот сразу остановить, уделить этому внимание, возможно следующего раза и не будет.

Иванова Валентина Викторовна

Обязательно нужно разобраться, конечно не преследовать того кто это сделала но в будущем обращать внимание на все действия ...привлечь психолога

Иванова Валентина Викторовна

Обязательно нужно разобраться, конечно не преследовать того кто это сделала но в будущем обращать внимание на все действия ...привлечь психолога

Полуненко Оксана Алексеевна

Спасибо всем за Ваши мнения.

Ледяева Валентина Ивановна

Очень часто, тот на кого думают не виновен. Необходимо провести беседу с детьми, наверняка тот кто виноват уже сам себя изводит. Можно привлечь изречения о воровстве из библии. Ненавязчиво в доверительной форме. Возможно необходимо обратиться к литературным источникам. К сожалению я не поняла какой возраст у детишек. Но я поступила бы именно так в литературе очень много произведений о воровстве и наказании совестью. Можно предложить просто оставить сворованную вещь незаметно в классе и обьяснить, что так воришку совесть мучать не будет. И напоследок, откажитесь от обвинений в адрес мальчика и присекайте этот порыв у детей.

Полуненко Оксана Алексеевна

Спасибо всем за советы.Ситуация в классе разрешилась.Ребёнок сам призхнался,а дети даже похвалили его за то,что нашёл силы сознаться.

Черней  Ольга  Владимировна

Здорово, что ребёнок сам осознал свой поступок и признался!

Мудрецов Игорь Вячеславович

Был у меня подобный случай. Пропали карманные деньги. Это был мой класс. Я был классным руководителем. И воришка был кто-то среди своих. Выяснять я не стал, хоть и провел беседу, точнее высказался о том, что мне это неприятно. Помню, что в выражениях особо не стеснялся, впрочем ни к кому не обращаясь конкретно. А просто отдал девочке эти деньги.

На следующий день вся сумма лежала у меня на столе. И я знаю, что это была не она и даже не класс. Дальше класса этот случай так и не вышел.

Барашева Ирина Анатольевна

Выслушать доводы каждого, обвиняющего, обязательно наедине. Поговорить с подозреваемым, поставить в известность родителей, ни в коем случае не "клеймить"ребёнка, даже если он украл. Необходимо узнать о ситуации в семье. Возможно, там и кроется причина.