Как бороться с опозданием на урок?!

Серикова Светлана Валерьевна

Добрый день, уважаемые коллеги! Поздравляю всех с наступившим новым годом и желаю всего самого лучшего в нашей непростой, но очень любимой работе. 

    В моем 1  классе одна ученица постоянно опаздывает на первый урок. И я уже просто не знаю, что предпринять в сложившейся ситуации. Все началось с 1 сентября, когда родители привели ребенка на первую в жизни торжественную линейку, опоздав на 35 минут.  С кем не бывает?! Но это для них оказалось нормой. Прошло уже 4 утренника, на последний они опоздали на 1час 15мин. Затем опаздания каждый день. А самое страшное, что родителям (особенно отцу) нельзя ничего сказать. Папа (по его словам) старается воспитать идеального ребенка. Я перестала даже давать рекомендации по выполнению каких-либо творческих заданий. Дома воспитание заканчивается рукопрекладством. Малышка с утра всегда не в настроении, лишний раз боится поднять глаза. И как быть?! Ребенок не виноват и какой с нее спрос? А папа - тиран, в прямом смысле слова, держит всех дома в "ежовых" рукавицах.

 

Комментарии

Здравствуйте! В данной ситуации попробовать поговорить с мамой. Если не получится ничего изменить, то оставить пока всё так, как есть. Ребёнок подрастёт и вполне возможно, что самостоятельно не будет опаздывать. Нельзя рвать ребёнка на части - будет нервный срыв, что потом?

Мосина Татьяна Викторовна

Узнайте у родителей, что их больше всего интересует, если любят спорт- пригласите в качестве жюри на соревнования или проводить зарядку перед уроками (динамические паузы), если отдых- организуйте совместный поход и пр.Вовлекайте их активнее в свою школьную жизнь,тогда они поймут , что каждое мгновение в школе необходимо проводить с пользой.Сами организуются и ребенок с удовольствием будет бежать в класс.Я полностью согласнас тем, что мы работаем в меньшей степени с детками, в большей с родителями!

Вилкова Марина Васильевна

В классе есть такой ребенок, проживают в другом районе города, ежедневно опаздывала на первый урок. "У мамы машина не завелась", "Проспали", "Что-то искали" и т.п. Иногда были опоздания еще у 2-3 учеников. В классном уголке поместили таблицу "В срок приходишь на урок? Не опаздывай, дружок!", где отмечали опоздавших ежедневно. Нашей Ксюше потребовалась неделя, теперь успевает на уроки. Зарядка до занятий тоже помогает.

Серикова Светлана Валерьевна

Спасибо вам огромное, уважаемые коллеги!!! Иногда в сложившихся ситуациях не знаешь как правильно себя повести,чтобы не навредить. Ведь малыши только пошли в школу и отбивать желание с первых дней - просто ужас!!!

Малинина Нина Владимировна

К сожалению,много тех, кто не умеет организовать ни своё время, ни время своих детей! Это беда.

Ларькова Марина Олеговна

Здесь нужно бороться не с опозданием, а с папой! Попробуйте пригласить на родительское собрание психолога с просьбой рассказать о типах семей и последствиях воспитания в каждом типе семьи (естественно "не переходя на личности"). А потом организуйте дискуссию: "Какой тип семьи в наибольшей степени способствует воспитанию идеального ребенка". И обязательно пусть выскажет свое мнение папа этой малышки.

Согласна с вами, Марина Олеговна, бороться нужно с "папой - тираном". У меня в одном выпуске был «папа», который во всём обвинял школу и меня, а мои просьбы и требования – игнорировал. Дома настрой был ПРОТИВ ШКОЛЫ, правы только они. Конфликты с ребёнком были ежедневные (с учителями, с ребятами). Мальчик не давал вести уроки, мог оскорбить и ударить любого. Страдали все: ребята, я, да и сам ребёнок. Так происходило до тех пор, пока с этим «папой» не поговорил мой муж, по-мужски. Может это и непедагогично, но помогло.

Литвинова Эльвира Александровна

А у нас почти все папы работают на Севере.И вся ответственность ложится на материнские плечи. С опазданием у нас нет проблем. Бывали однажды случаи, но ребёнок в этом не виноват. Поэтому я детям всегда спокойно говорю, опоздали, приходите хотя бы ко второму уроку. То будет пропущен один урок, а так целый день.

Я тоже придерживаюсь такой позиции, Эльвира Александровна, если это единичные случаи. Но здесь речь идёт о систематических опозданиях.

Семёнова Ирина Дмитриевна

К сожалению, в каждом классе находятся такие дети. У меня похожая ситуация. Самое интересное, что живёт семья совсем рядом - можно пройти пешком. Но девочка систематически опаздывает!!! Мне непонятна позиция родителей: маме неприятно, что я делаю замечания, похоже, что в их семье это норма. И как быть?