Курение подростков

Аникеева Ольга Борисовна

Уважаемые коллеги! Помогите разрешить ситуацию: у нас в колледже учатся ребята 15-18 лет. Больше половины из них курят (особенно девушки), многие с трудом "досиживают" до перемены и сразу бегут на улицу покурить. На территории колледжа курение запрещено, поэтому студенты разбредаются по окрестным дворам. Отсюда и постоянные опоздания на занятия. Получается какой-то замкнутый круг: не выпускать во время перемены мы не имеем права, разрешить курить в колледже - тоже. Что вы посоветуете? И вообще, есть ли выход из сложившейся ситуации?

 

Комментарии

Поздно!

Ванюшкина Людмила Валерьевна

Просто делать замечания и запрещать, конечно,не поможет. Надо методично проводить занятия о вреде курения, тренинги и вовлекать их в процесс

Белоусова Земфира Юрьевна

Показывала видеофильмы, проводила беседы, но... правда не так много их, по сравнению с другими классами. Это сложно.

Аббазова Гузелия Джавдетовна

Очень больно и страшно когда подросток ( в место него может оказаться и наш ребенок) медленно умирает. Ведь курение -это медленная и мучительная смерть. Мой сын учится в Казани и ему тоже только 17 лет, но он не курит и не пьет. Занимаеться спортом. В Казани он и несколько парней организовали спортивную группу, которая занимаеться варкаутом. Это очень круто! Потому что их очень уважают, часто приглашают на мастер классы, где они ведут беседы за ЗОЖ. Они теперь очень известные. Может стоит их пригласить.

Аникеева Ольга Борисовна

Спасибо за совет! Это хорошая идея - привлечь спортсменов. У нас сильная волейбольная секция. Ребята тренируются почти каждый день, готовятся к областным соревнованиям. А недавно секция пополнилась первокурсниками. Это замечательно, значит, достойный пример для подражания работает!

Бондаренко Марина Анатольевна

в интернете сейчас много фильмов о вреде курения, особенно для женского организма. Скачать и показать девчатам. Но скорее всего у многих детей оба родителя курят, в этой ситуации мы вряд ли что изменим. Но фильм показать нужно.

Бачурина Елена Геннадьевна

Возраст,когда многое делается "закомпанию". Говорить о том, что курить - это плохо, бесполезно. В любом культовом фильме самый "крутой" парень курит и кладет ноги на стол! Но приводить факты, показывать видеоролики о том, "что" рождается нужно. Пусть не сразу, через какое-то время, но часть детей изменит свое отношение.

Маринина Наталья Александровна

Привлечь родителей.Рассказать,что нарушают правила колледжа.Или заключить договор между учителем и учениками.

Газизова Рамзия Асфановна

Привлечь сортсменов.Они могут убеждать, заинтересовать.Спорт никого не оставит равнодушным

Кручинина Вера Борисовна

Выход всегда есть. Если отвести лошадь на водопой, а в водоеме окажется мутная или грязная вода, лошадь воду пить не станет. Поэтому, как факт. Каждый решает сам - быть ему здоровым или нет. Курят родители, курят соседи и никто не задумывается из них, что рядом мальчишка или девчонка, готовые стать или подражать взрослым. Просто каждый день показывать и доказывать, что ничего нет важнее здоровья и ЗДОРОВЬЯ будущего поколения...

Кручинина Вера Борисовна

Объявить колледж - территорией здорового образа жизни, самим подавать пример (всем). Дети ничего не придумывают сами, они берут пример с нас.

Иваницкая Анна Васильевна

Курить они будут, мы как не боремся и акции проводим(поменяй сигарету на конфету),и фильмы страшные показываем,есть волонтерское движение.Но толку нет.Пока они сами не захотят они не бросят,тем более это уже взрослые дети,подростки.А вот может наказать опаздывающих,зашел после звонка,вот тебе индивидуальная контрольная работа на карточке.Садись и делай.

Аникеева Ольга Борисовна

Анна Васильевна! Воспользовалась Вашим советом. В результате опаздывать стали меньше, правда не на много. Задания стараюсь разнообразить: и контрольные, и карточки, и проверка домашнего задания вне очереди, и словарный диктант у доски. Спасибо огромное за идею!

Кручинина Вера Борисовна

Это ничего не даст., только заставит выкручиваться и врать.

Нужно начинать с себя! Они берут пример с нас, взрослых. Не знаю как у вас, но в нашей школе половина учителей «дружат» с сигаретой и не могут вытерпеть весь рабочий день без неё. Так с кем надо начинать борьбу?!?

Иваницкая Анна Васильевна

Да это тоже проблема.У нас тоже есть курящие учителя,но их не много, из 20 педагогов 2 учителя.Но они в школе не курят,терпят до дома.

Маслова Светлана Борисовна

В этом возрасте уже трудно и поздно сформировать в сознании негативное отношение к курению. Нужно больше работать индивидуально с каждым.

Аникеева Ольга Борисовна

Спасибо за советы, коллеги! Мы стараемся воздействовать прежде всего личным примером (среди преподавателей курят единицы), но... Причем, сами ребята осознают, что курение - это вредно, но бросать не собираются. Из индивидуальных бесед оказывается, что причины у каждого свои. Проводила классный час на тему осознанного родительства. Что интересно, никто из опрошенных 65 юношей не видит матерью своих детей курящую и пьющую девушку. Девчонок результат шокировал. По-моему, они задумались. Будем работать дальше!

Кручинина Вера Борисовна

удачи!!!

Подписываюсь под словами Ольги Борисовны - "Воздействовать прежде всего личным примером"

Дунда Юрий Иванович

Похоже это типичная ситуация для большинства колледжей. А где курят ваши преподаватели?

Аникеева Ольга Борисовна

Юрий Иванович! На территории колледжа курение строго запрещено для всех. Преподаватели-женщины (курящих пара-тройка человек) курят дома, а мужчины - в мастерских. И ничего тут не поделаешь...