Списывание на экзамене

Чмиль Светлана Николаевна

Традиционно перед каждым экзаменом (ЕГЭ и ГИА)  появляются варианты заданий и ответов.  Некоторые из них оказываются реальными КИМами и ответами на них.

Спор двух моих коллег мог бы дойти и до рукопашной. Одна доказывала, что  мама - учитель развращает своего ребенка тем, что разыскивает способы списать экзамен. Другая парировала тем, что вряд ли кто-то еще из родителей будет  думать об этичности своего поведения,  поэтому их дети получат балл выше и обойдут ее ребенка. Платить за внебюджетное место  учителю очень сложно.

А как бы Вы поступили в ситуации - Ваш собственный ребенок сдает экзамен и у Вас есть возможность помочь ему таким способом? 

 

Комментарии

В прошлом году мой сын заканчивал 9 класс. Подобный вопрос конечно стоял. Решил его сын, он сказал, что у него нет доверия к вариантам, выложенным в интернете. Экзамены сдали не скажу, что блестяще, но самостоятельно. Вот старшему на ГИА по математике, он сдавал в 2009 году в своей школе, под присмотром представителей из района. Грешна, помогала всем кто выходил в "туалет" и спрашивал. Опять все решил сын, он не разу не вышел и ничего не спросил. Когда после разговаривали, я переживала за результат. Сын сказал за то я все сделал сам Так что мне повезло мальчишки все приняли решение самостоятельно, хотя, каюсь, прикрыть юбкой очень хотелось.

Маратканов Сергей Михайлович

Верить КИМам из интернета очень рискованно, можно попасть на авантюру. Родители всегда найдут всегда более верные способы помочь своему ребенку.

Маратканов Сергей Михайлович

Верить КИМам из интернета очень рискованно, можно попасть на авантюру. Родители всегда найдут более верные способы помочь своему ребенку.

Агапова Антонида  Александровна

Я, думаю, что вопрос о помощи в сдаче ЕГЭ нужно СНЯТЬ. Я уже несколько лет являюсь организатором и ни о какой помощи разговора не было.

ЕГЭ у нас нет, но к 1 августа традиционно предлагаются х-вопросы с ответами за очень круглые суммы. Заранее каждого предупреждаю о подделках, показывая варианты иксов прошлых лет и реальные задания. Объясняю, что вызубрить за ночь 2 тысячи тестов может лишь тот, кто их уже усвоил. Разъясняю нереальность появления иксов в заштатных вузах и помощи на экзамене преподавателей самих вузов (они даже не присутствуют на тестах!) Все равно родители попадаются в лапы МЕЛКИХ мошенников!!! Запоздалую любовь к чадам не победить.

ЕГЭ - первое серьёзное испытание в жизни выпускника.Он сам должен пройти через испытание без посторонней помощи. И если ученик знает, что никто за него не решит и не выполнит задание, то у него должно выработаться стремление преодолевать эти трудности самостоятельно, не надеясь ни на кого.И в этом должны помочь мы.С младших классов. Как заместитель директора по УВР, я работаю руководителем ППЭ 12лет,но ни разу в своей практике подсказки не допускала. Весь коллектив занимает такую позицию. Есть родители, которые открытым текстом заявляют о том, что надо помогать.Зачем? Дети своими силами сдают.Пусть баллы невысокие, но они поступают, успешно продолжают образование в ССУЗах и ВУЗах и благодарят нас. В этом, я считаю, успех педагогического коллектива. Не надо учить детей списыванию, подсказкам. Таким способом мы им вредим. В жизни много сложностей и трудностей, и выпускник должен будет их преодолевать самостоятельно. Такова моя позиция.

Чмиль Светлана Николаевна

"Дмитрий Ливанов ... высказался ... о последних скандалах с ЕГЭ: "Появившиеся в интернете за сутки до проведения ЕГЭ по русскому языку варианты ответов были получены из-за утечки с пунктов приема экзаменов, находящихся в труднодоступных местностях, куда материалы доставлялись заранее. Организаторы накануне экзамена получали по электронной почте или по телефону специальный код, который открывал доступ к файлам экзамена на доставленном в труднодоступные места диске. Затем контрольно-измерительные материалы с него распечатывались." http://www.rg.ru/2013/05/28/post-site.html

Коллеги, проживающие "в труднодоступных местностях" и участвовавшие в ЕГЭ, просветите, пожалуйста! Что значит " на доставленном в труднодоступные места диске" и "контрольно-измерительные материалы с него распечатывались"?
Я была и организатором в аудитории и руководителем ППЭ, до этого проходила обучение, сдавала экзамен. КИМы в запечатанных пакетах привозились на ППЭ в день экзамена (или на кануне, если ППЭ отдаленный). Хранились они в сейфе, выдавались под отчет и вскрывались только в аудитории в присутствии детей. Теперь КИМы для повышения секретности и в целях строгой отчетности распечатывают на месте??? А на какой бумаге? А идентификационные знаки и штрих-коды??? Возможно, у меня устаревшая информация и процедура проведения ЕГЭ так изменилась? Или ответ министра (как бы по мягче сказать?) не корректен???

Попова Ольга Сергеевна

А я думаю, что маме учительнице нужно не разыскивать способы списать экзамен, а учить своего ребенка учиться. Это и будет ему самая большая помощь! Знаю это не по - наслышке, а на опыте собственных детей.

Вы правы, Ольга Сергеевна, в прошлом году я была в курсе подготовки моего ребенка по биологии, химии, русскому языку, не говоря, про математику, которую преподавала сама. В каких темах плавает, а какие знает точно. Психологическим настроем занимались весь год. В этом году со своими десятиклассниками, обсуждали проблемы сдачи ЕГЭ, организационные, психологические и т. д.

Зубарева Лариса Владимировна

Сдача экзаменов - это значимый и ответственный период в жизни любого человека. так как именно от этих результатов зависит будущее. Школьники и студенты идут на разные ухищренные способы, чтобы списать на экзаменах. Этих способов предостаточно, кому - то они помогают, кому - то нет.Идеальный вариант сдачи экзаменов - это достаточный уровень знаний для набора баллов.К тому же. подготовка шпаргалок, как бы странно это не звучало - является замечательным средством повторения пройденного материала. Пишите шпаргалки, готовьтесь к экзаменам, и может быть, вам не придется пользоваться ими, так как ответы на вопросы будете знать и сами! И ...ни пуха. ни пера!

Кушнарева Галина Федоровна

Лариса Владимировна, моя позиция совпадает с Вашей. А еще мне хочется спросить своих коллег: "А Вы сами никогда не пользовались шпаргалками на экзаменах и помощью коллег при аттестации?"

Винокурова Розалия Хамитовна

Своим детям на экзамене не помогала. Сдавали сами.

Миляева Виктория Владимировна

Я с 2004 года постоянно присутствую на ЕГЭ - и в качестве аудиторного, и в качестве классного руководителя 11 классов. В 2009 моя дочь сдавала 6 экзаменов в формате ЕГЭ, ни о каком списывании и речи не было, хотя денег на коммерческое обучение не накопили. Другое дело, что готовиться к экзаменам начали с 8 класса.Пользовались пособиями ФИПИ и материалами, доступными на сайтах. Самый низкий балл был по физике - 72.
Списывание на ЕГЭ считаю недопустимым и непорядочным, сама никому не позволяю этим заниматься и не могу оправдать коллег, которые пытаются "помочь" своим чадам во время экзамена. Единственный способ достойно сдать ЕГЭ - готовиться к нему заранее.

Чмиль Светлана Николаевна

На еженедельном видео-селекторе Департамента образования Москвы принято решение особо отметить учителей, удаливших детей из аудиторий в ходе проведения ЕГЭ по русскому языку.

"Сверхспасибо тем учителям, которые удалили с ЕГЭ нарушителей порядка. Именно благодаря их внимательной и высокопрофессиональной работе не допущено ни одного выхода в Интернет из аудиторий на территории города Москвы."- отметил руководитель Департамента образования Москвы.

Обращаясь к докладывавшему на селекторе начальнику Управления государственного надзора и контроля в сфере образования, И.Калина предложил отметить работу этих учителей: "Я попрошу Вас, передайте мне списки наших высокопрофессиональных педагогов, проявивших профессионализм на ЕГЭ. Я думаю, мы вместе с городской аттестационной комиссией подумаем о мере поощрения, профессиональной поддержки этих людей". Источник:http://pedsovet.org/content/view/19019/251/#comment68058

Я не оправдываю списывание, не знаю как его искоренить (да и вряд ли это возможно). Но подобные заявления чиновников от образования ставят меня в тупик. Как связаны работа организатора ЕГЭ и аттестация учителя? Разработан новый показатель - "процент удаленных выше среднего"?

Чернышев Александр Юрьевич

Вы знаете, я года два работал в пунктах ЕГЭ. И в аудитории и за пределами аудитории. Учеников из кабинета в кабинет провожал и в туалете у кабинки стоял, по коридорам следил... Всегда было противно, никогда не считал это частью своей профессии. Наоборот, рассматривал как нечто противоестественное ей. Но 6 часов работы - и тысяча рублей в кармане. Всегда корил себя: филером зарабатываю больше, чем учителем...
Теперь подобная деятельность учителя, устами чиновника, возведена в норму, стала проявлением высокого профессионализма. И ведь найдутся ретивые исполнители, которые за это дополнительные баллы введут...

Хочется выделить ключевые слова в комментарии Виктории Владимировны "ГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ НАЧАЛИ С 8-ГО КЛАССА" Это должно быть девизом все, сдающих ЕГЭ, да и ГИА тоже.

Если честно, то если ученик с 1 класса все учит и выполняет, то потом не нужно специальной подготовки к ГИА и ЕГЭ. Полученных знаний вполне достаточно для хорошей четверки. Проблема в том, что наши ученики начинают учиться непосредственно перед экзаменом.

А еще в мае занималась с молодым человеком, который закончил школу давно, а сейчас сдает ЕГЭ. Так это ужас какой-то, он все надеется, что все откуда-нибудь спишет. Постоянно присылает адреса сайтов типа это варианты сегодняшнего экзамена, хотя на сайт написано пробный экзамен 2013.

В этом году я первый раз была организатором в аудитории. На русский язык шла – коленки дрожали, а сегодня уже увереннее себя чувствовала. Ответственность большая!!!
Очень приятно смотреть на детей, которые сами всё решают, и смешно (не жалко) на тех, кто до последнего думал, что удастся списать… Полностью с вами согласна, Елена Сергеевна. Ребёнок обязательно сдаст ЕГЭ, если учился , а если только «штаны просиживал», да над учителями издевался, то и получит то, что заработал!

Попова Ольга Сергеевна

А вот если бы в России все было правдой: не завышали бы оценки в школе(а точнее многим бы не дарили), не было бы списывания, укрывания от ответственности! Что было-бы????????? Может бы ученики стали учиться, или плюнули бы на все и без документов пошли работать?????

Чмиль Светлана Николаевна

Основная причина списывания именно в этом и кроется - многолетнее безнаказанное узаконенное безделье! Образование является обязательным для учителей, которые должны вывернуться на изнанку, но изобрести 3 балла лоботрясу. И попробуй учитель поставить реальную оценку! Отхватит тут же и от родителей, и от администрации, и себе испортит показатели к аттестации!

Я считаю, что к экзаменам надо готовить в течение всего учебного процесса. Основы знани, умений и навыков закладываются ещё в начальной школе, а дальше они расширяются, закрепляются и приобретаются новые. Сначала ничего не делаем, а потом надеемся на списывание и подсказку.

Чернышев Александр Юрьевич

Бизнес есть бизнес. "Деньги не пахнут"

Повесели, Александр Юрьевич, ничего сказать. А мы тут с вами коллеги спорим, что для них хорошо, а что плохо, а в основной массе получаем вот такие ПЕРЛЫ

Толи ещё будет...

Миляева Виктория Владимировна

Вот уж воистину: "Было бы смешно, если б не было так грустно"!

Я была организатором ГИА в аудитории. Почти все сдали черновики чистыми. Вместо 3 часов, выпускники смогли отсидеть 1 час. Ни одной шпоргалки я не видела. Все ответы, по всем вариантам, дети знали наузусть.
Экзамены в Дагестане http://www.youtube.com/watch?v=4DyXE4cBP18