Компьютеры в школе.

Роенко Марина Александровна

Услышала от знакомых, о том что для поступления в первый класс, школа требует наличие ноутбука по ФГОСам. Интересно, узнать мнение учителей о роли компьютеров в обучении детей.

 

Комментарии

Маратканов Сергей Михайлович

А если у ребенка нет ноутбука, его не возьмут в школу?

Ноутбук должен быть у учителя на рабочем месте. У ребенка наличие компьютера необязательно.

Ралько Елена Александровна

Глупость полнейшая. По требованиям ФГОС, ученик должен быть творческой личностью, умеющей добывать знания. Остальное- забота школы(оснащение для проведения уроков). Правда, для выполнения домашнего задания Вам, скорее всего, понадобится интернет, а значит компьютер.
Хотя, мысль о том, что компьютер играет большую роль в образовании- верна. В хороших школах, по крайней мере(презентации, Smart boardы и т. д. )

Миляева Виктория Владимировна

Странное требование. А что, без ноутбука ребенка нельзя научить читать и писать?

Шумарова Светлана Николаевна

Не во всех школах кабинеты оснащены компьютером. Многие учителя об этом мечтают. Что же тут говорить о детях.

Тимофеева Татьяна Михайловна

Конечно ОБЯЗАНЫ взять!Знания ПК ребёнку дадутся в школе.Наличие компьютера не совсем обязательно для зачисления ребенка в 1 класс,но вопрос о его приобретениии рано или поздно встанет перед родителями, беспокоящимися об образовании своего чадо.

Бачурина Елена Геннадьевна

Я думаю это прихоть школы. Но наличие ПК в семье сильно облегчит жизнь учащегося среднего или старшего звена (при правильном обращении - это и библиотека, и энциклопедия, и справочная литература и т.д.).

Холина Елена Евгеньевна

Это не прихоть школы, а вынужденная необходимость, т.к. ФГОСы этому способствуют. В школе ребёнок получит всё, что нужно, но и дома придётся с компьютером работать рано или поздно.

Бачурина Елена Геннадьевна

Согласно, что придется работать с компьютером рано или поздно, но в первом классе ориентиры другие.

При проведении исследовательских или проектных работ у малышей, вначале надо родителей научить пользоваться компьютером и дать возможность детям, вместе с родителями выполнить несколько работ. Возможность вести диалог с родителями по данным направлениям есть у учителя только во внеучебное время. Посмотрите данную работу "Сфинкс", без компьютера, без взрослых, ребенок может выполнить вот так? http://neposedage5.blogspot.ru/2013/03/blog-post_19.html

Шорохова Лариса Николаевна

я полностью разделяю ваше мнение о том, что необходимо родителей вначале обучить пользоваться компьютером, ведь многим нет особой необходимости пользоваться Wordом или Pover Point. рассуждаю из личного опыта: родители моих выпускников обращались за помощью в создании презентаций, детям на первой же неделе дали задание приготовить презентацию о животном родного края

Перчикова Антонина Васильевна

в наше время большинство первоклассников уже знакомы с компьютером, но применять его на каждом уроке необходимости нет, нельзя игнорировать общение ребёнка и учителя. Хотя, компьютер внесён некоторый интерес к знаниям и разнообразит информацию.

Мы должны объяснить родителям о необходимости (это уже и обсуждать не надо) приобретения ПК. Но это не значит, что если его нет, то ребёнок не сможет обучаться в школе.

Носова Марина Владимировна

Ноутбук должен быть на столе у учителя. Таким образом, каждый год будут оснащаться ПК кабинеты, где предстоит заниматься новому набору первоклассников в наших школах. Через несколько лет в каждом кабинете в распоряжении учителя будет оргтехника, помогающая вести урок (требование современного общества).