Наказание...может ли оно быть средством воспитания?

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Ситуация: мама убеждена, что истинное воспитание-без каких бы то ни было наказаний. Папа считает, что безнаказанность рождает распущенность и лень, надо наказывать ребенка чаще, особенно в дошкольном и младшем школьном  возрасте. Кто прав?

 

Комментарии

Белавкина Надежда Дмитриевна

"И кнутом и пряником" - так говорили раньше, и в этом есть доля правды.Наказание не должно быть частым, иначе у ребёнка не будет границ - что плохо, а, что хорошо. Единые, чётко выработанные требования обоих родителей должны быть определены. А, если в разнобой, тогда будет присутствовать приспособленческая составляющая, которая повлечёт за собой большое количество отклонений в воспитании.

Маратканов Сергей Михайлович

Любой проступок должен иметь наказание. Важно, чтобы человек знал слова "можно" и "нельзя". Вид наказания конечно должен быть оправдан. И желательно поменьше рукоприкладства.

Маслова Светлана Борисовна

Согласна с Сергеем Михайловичем. Наказывать и запрещать нужно. Но можно многого добиться, не говоря "нельзя" и "нет". Запрет должен быть аргументированным и осмысленным, чтобы ребёнок понимал, почему нельзя.

Николаева Наталия Николаевна

Отсутствие наказания воспитывает безнаказанность или другими словами безответственность. Наказывать надо с умом и ни в коем случае не под влиянием эмоций!

Маслова Светлана Борисовна

Совершенно с Вами согласна, Наталия Николаевна. Только не под влиянием эмоций. И прежде, чем наказывать, нужно объяснить за что.

Миляева Виктория Владимировна

А по-моему, неправы оба родителя.Если следовать логике мамы, то ребенок не будет знать элементарных правил,того самого "что такое хорошо и что такое плохо". Папа, руководствуясь своими принципами, рискует воспитать озлобленное, забитое существо.В воспитании надо найти золотую середину - не любить бездумно, но и не наказывать за малейшую провинность.

Козаченко Ирина Николаевна

В наше время часто сами родители между собой не могут прийти к единому мнению как воспитывать своего ребёнка. Они хотят всё воспитание переложить на детский сад, школу. И если с ребёнком происходит какая-то неприятность, окружающие часто говорят - школа не воспитала. А где же воспитание в семье? Где разъясняющие беседы с мамой, папой, бабушкой, дедушкой? У них нет времени! Им некогда! Вспомните раньше, мы стеснялись что-то плохое сказать при взрослых, соседях, а уж при родителях! Знали, что дома будет разговор "жёсткий". Нет, я не говорю, что нас лупили, просто мы знали, что наказание будет. Кого-то не возьмут на дачу, кого-то в лес за грибами, кого-то кататься на велосипеде, и т.д. Мы чего-то боялись. А сейчас наши современные дети не бояться ничего и это плохо!

Гасанова Мая Фируддин кызы

Я считаю,что "кнут и пряник" необходимые атрибуты воспитания! НЕ в прямом смысле слова, а как наказание и поощрение, соответственно!В любом случае, оба родителя должны предъявлять единые требования к воспитанию, к поведению ребенка, которые должны быть последовательными(постоянными), а методы непосредственными(здесь и сейчас).

Гильманова Гульназ Талгатовна

Вообще если наказывать- то не в ущерб, а в целях воспитания и проучения.Причем учитывая индивидуальные и психологические особенности человека! Поощрение- по месту и за исправление ...

Хорлина Елена Михайловна

Наказание идёт от слова наказ, а это слово несёт в себе правильное разъяснение ребёнку его прав и обязанностей - это и есть средство воспитания - "В начале было слово....", если он поступил неправильно, значит взрослый не смог донести до ребёнка свой наказ, не убедил его в том, что его слова есть истина.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Согласна с Вами...Если нет аргументированного наказания;нет единства в целях воспитания; то ребенок растет безответственный, незнающий "что такое хорошо и что такое плохо"...Спасибо Всем за свои мысли и советы...

Заморовская Татьяна Ивановна

Надо и поощрять и наказывать. Аргументированно. И маме и папе надо "дуть в одну дудку".Тогда будет толк.

Гасанова Мая Фируддин кызы

Коротко и ясно!))

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Прекрасно про "дудку" :) Если бы до родителей это чаще доходило...

Голубничая Елена Алексеевна

Просто иногда хочется наказать не ребёнка, а родителя. Ребёнок замечательный, ласковый. Три года потребовалось на то, чтобы он раскрылся. Папа в семье деспот. Беседы с родителями не приводили к желаемым результатам. Прислушались и стали заниматься ребёнком как положено только через обещание передать дело в Инспекцию по делам несовершеннолетних".

Молчанова Наталия Петровна

У нас тоже такая ситуация была, с отчимым ребёнка.Испугался соцеальной службы.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Вот мне интересно,а куда мама смотрит этого ребенка...если доходит то того, что отчима "пугают" соц.службой? очень жаль таких деток...а таких "пап" тем более...они уж точно были обделены любью и лаской в детстве...

Молчанова Наталия Петровна

Татьяна Викторовна, а мама если в мешивается в воспитании папы, то в семье скандал. И вот нам пришлось предупредить, что если ребёнок будит приходить в синяках, нам прийдётся сообщить в соц.службу.

Малова Светлана Анатольевна

Наказание наказанию рознь. Наказание не должно быть физическим, это может нанести ребёнку глубокую рану и в дальнейшем просто озлобить. Ни в коем случае не наказывайте трудом: ах, раз ты вот так, будешь неделю дома посуду мыть, или в детском саду не убрал игрушки, будешь теперь за всеми убирать. Никогда в наказание не лишайте детей прогулки. Мудрый воспитатель должен наказывать. Не проще сказать: "Я так на тебя надеялась, хотела попросить тебя о помощи, но ты не оправдал моих надежд. Теперь попрошу кого-нибудь другого". У каждого ребёнка есть самолюбие и он постарается в следующий раз Вас не огорчить.

Куковерова Ольга Анатольевна

Поощрять и наказывать надо вниманием: + - "молодец", "умница","замечательный ребёнок", а - "ты хороший, а поступаешь плохо...,даже не хочется с тобой разговаривать.Через некоторое время объясняешь ребёнку, почему не хотелось с ним общаться.

Носова Марина Владимировна

Кнут и пряник - единственная эффективная и проверенная временем методика воспитания (лично мое мнение). Пока еще ничего эффективнее не придумали. Современная педагогика пропагандирует гуманистическое воспитание. И что?!!!! На улице полно безработных, которые НЕ ХОТЯТ работать; хулиганов и преступников, наркоманов и алкошей, проституток и гомосексуалистов, террористов и мошенников ... Вообщем жуть! Нельзя сказать, что сейчас не действует закон "кнута", но это не тот "кнут". Я хоть и не застала советскую систему воспитания, но считаю ее самой (на настоящее время) совершенной.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА. ДА, ИМЕННО ТА, СОВЕТСКАЯ СИСТЕМА БОЛЕЕ СОВЕРШЕННА, ХОТЯ БЫЛИ И В НЕЙ СВОИ НЕДОЧЕТЫ.

Гасанова Мая Фируддин кызы

я тоже полностью поддерживаю вашу точку зрения!!!

Борисова Екатерина Сергеевна

Я думаю, всех в детстве наказывали, но по разному, однако всем это шло только на пользу.

Смоленков Дмитрий Юрьевич

Есть хорошая русская поговорка: "Наказывать ребёнка можно, пока поперёк лавки лежит, а дальше уже бесполезно". Полностью согласен с этим высказыванием!
Если ребёнку уже 5-7 лет, а родители его наказывают, значит, прежде всего им нужно наказывать себя! Это ОНИ его УЖЕ неправильно воспитали, а теперь отыгрываются на ребёнке, который виноват лишь в том, что родился у таких родителей!
Вспоминаю книгу педагога Лидии Космодемьянской "Повесть о Зое и Шуре". Она воспитала двух замечательных детей, двух героев Советского Союза - Зою и Александра Космодемьянских, и я не заметил в её методах никаких "кнутов" и "пряников". Там была прежде всего личная порядочность, любовь к детям и желание (и умение) ОБЪЯСНЯТЬ им, почему они должны поступать так, а не иначе.
Вспоминаю знаменитых наших педагогов-новаторов Никитиных. Смотрел фильмы о них, читал их статьи и книги - где там наказания? Не было там битья, окриков, лишений сладкого, а дети выросли замечательными.
Вспоминаю своих родителей. Меня никогда не били, ничего не лишали, ничем не запугивали. Указывали на ошибки, объясняли, объясняли сто раз.
Не хотелось бы мне иметь родителей или учителей, которые ошарашивали бы меня то кнутом, то пряником:) Это уже не доверительные человеческие отношения - это насилие, которое может только травмировать ребёнка и озлобить его. Это моё глубочайшее убеждение.
Пока папа (или мама) сильнее и выше, они могут накричать, ударить, отыграться на слабости ребёнка. Но ребёнок ВЫРАСТЕТ. И НИЧЕГО не забудет. И отомстит такому родителю или учителю. Но беда не в том, что отомстит, а в том, что вырастет человеком ущербным, запуганным, не верящим в дружбу.
Есть такое высказывание: "Не воспитывайте ребёнка - всё равно он будет похож на вас. Воспитывайте себя!" Вот эту мысль считаю верной!

Пословицы - дело хорошее. Но я вот представила реальный кнут. Результатом воспитания будет раб. И реальный пряник. Так зверят дрессируют. Может быть, идеальное наказание должно быть неотвратимым, но от воспитателя никак не зависящим? Тогда права мама: жизнь сама накажет. Вопрос только в том, когда и как это произойдет. Разбил тарелку - будем есть без нее или купим за счет игрушки. Опоздал из-за лени - пойдем без тебя. Так что в этом дуэте нужен третий элемент: объяснение!

Наказание это один из методов стимулирующего воспитания. Только речь идет не о физическом наказании. Хотя физически влиять можно в случае, когда нет времени на разглагольствования и необходимо пресечь нежелательное действие. Наказание носит разные формы - может быть устным, письменным, материальным, либо моральным( лишить доверия, не разрешить заниматься любимой игрой и т.п.)

Абсолютно верно..

Хорт Марианна Евгеньевна

Тут палка о двух концах.Есть родители, которые, например, не лупят, но зато так морально унижают ребенка, что и не разобраться что страшнее. Авторитет старшего вещь сильная, особенно отца.И когда начинаются игры типо " папа сейчас с тобой поговорит", а он не говорит а давит на психику, то тут тоже не понятно кем такой загнанный ребенок вырастет.

Наказание- это научно и практически доказанный метод воспитания. Но речь идет не о физических наказаниях, хотя к сожалению, иногда они имеют самый действенный результат.