что делать если ребенок не хочет кушать?

 

Наверно, каждая семья сталкивалась с такой проблемой - ребенок отказывается от еды или не хочет, есть самостоятельно. Вот несколько правил, которые окажут помощь в решении проблемы.

Пока ребенок маленький и ему еще нет годика, движения его рук недостаточно координированы, чтобы самостоятельно кушать. Однако многие малыши проявляют интерес и самостоятельность - берут ложку, и хотят кушать, как родители. Многие взрослые, считают, что их малышу еще слишком рано. Куда проще накормить ребенка самому, это сэкономит массу времени и потом не надо убирать и мыть всю кухню, стирать одежду и т.д. Взрослые отбирают столовый прибор и решают кормить сами. И если ребенок пытается взять у них ложку, стараются отвлечь кроху, переключить его внимание на какой-нибудь предмет, игрушку. Таким образом, у ребенка формируются две вредные привычки: нежелание есть самостоятельно и необходимость развлечений во время приема пищи.

Малыши от года до трех переменчивы не только в настроении, но и в предпочтениях тех или иных продуктов. Они могут один день есть только фрукты, а другой – только овощи, один день клевать по крошке, а другой – съесть полный обед из трех блюд.

Иногда детей кормят из ложечки до 5-6 лет. Взрослые, да и сам ребенок уже понимают, что это не правильно, но ничего с этим поделать не могут. Такого можно избежать, если придерживаться следующих правил:

·        Ребенок, обязательно должен видеть пример, как правильно вести себя, принимать пищу, пользоваться столовыми приборами, салфеткой и т.д. Как только ребенок научился самостоятельно сидеть на детском стульчике, приглашайте его за совместный стол.

·        Никогда не принуждайте ребенка съесть всю тарелку до конца и избегайте таких выражений, как «еще ложечку за мамочку» или «если ты не съешь, то мы не купим тебе...». Положите в тарелку чуть меньше еды, чем он по Вашему мнению, съест самостоятельно. Если, малыш не наестся, он обязательно попросит добавки.

·        Если во время еды, ребенок начал отвлекаться на игры, отнимите тарелку, если он не наелся, малыш обязательно этому воспротивится.

·        Хвалите ребенка, если он хорошо, аккуратно покушал.

·        Установите определенный режим еды и старайтесь от него не отступать.

Вот еще несколько советов:

·        Можно предложить «светский стол» придумывая разнообразные веселые названия каждому блюду: яблочная луна (дольки), банановые колесики, капустные деревья (из брокколи или цветной капусты), сырные кирпичики, лодочки из яиц, морковные палочки (отварная морковь соломкой). Его обязательно должно заинтересовать яркие блюда.

·        Малышам очень интересно макать кусочки хлеба, овощей, крекеров в разные жидкие продукты. Это может быть сметана, йогурт, творог, овощное или фруктовое пюре и.т.д. Эти же продукты можно намазывать на хлеб. И ему будет занимательно.

·        Можно спрятать под слоем сметан, творога те продукты, которые он не любит.

·        Еще один способ преподносить красиво, заинтересовать ребенка новым блюдом можно украсить его (создать маленький шедевр на тарелке) и подать в необычной посуде.

·        Есть еще один способ того чтобы ребенок начал кушать, создавайте кулинарные шедевры вместе с ним.

·        И запомните еще одно главное правило: здоровый ребенок, добровольно не будет оставаться голодным!!!

 

Комментарии

Елисеева Ирина Анатольевна

это дома можно создавать кулинарные шедевры, прятать под соусом не любимую еду, но в дошкольных и школьных учреждениях этого никак не сделаешь, и овощи не превратятся во вкусные пельмени и курочку. Какое приготовлено блюдо,такое и будьте любезны есть! Замены никакой нет! Вот и спасает кусок булки или хлеба с водой(потому, что кофе не пьём, к молоку не приучены).И сидит ребёнок в саду до 6 вечера голодный, а домой придёт, начнёт сырки глазированные есть или йогурт с печеньем.Никакого полноценного питания не получает. Поэтому и растут дети часто болеющие и слабые.

Носова Марина Владимировна

Согласна с Вами

Котова Елена Анатольевна

Разделяю с вами ваше мнение. В большинстве случаев так и случается. Дома мамы могут позволить себе разные "шедевры", чтобы привлечь внимание ребенка к еде. В детском саду и в школе обратная противоположность. Поэтому, это не выход из положения.

Иванова Наталья Геннадьевна

Не заставлять. Я понимаю, что это трудно, я сама мама. Не заставлять.

можно обратиться к врачу

Лысенко Марина Михайловна

Я всё превращаю в игру. Говорю своему ребёнку, что приглашаю его в ресторан и обыгрываю ситуацию, ему это очень нравится и он, играя, ест.

Иванова Ольга Александровна

Это точно помогает ,я тоже играю , когда есть время. Ещё не плохо побольше гулять (нагуливать аппетит) можно брать с собой продукты ,на улице и "за компанию" детишки едят замечательно!
Если плохие едоки ,нужно переодически витаминками поддерживать растущий организм!

 Елена Сергеевна Иванова

я считаю что заставлять на надо , сужу по себе, меня в детском саду заставляли есть гречу ,не ем ее до сих пор.

Орлова Елена Алексеевна

Ну уж точно не заставлять ребёнка есть ,если он отказывается от еды! Сейчас продукты питания в нашей стране совсем некачественные и если ребёнок не хочет кушать ,значит его организм это решает сам! Если такой отказ регулярен и очень длителен,то наверное следует обратиться к врачу. Но самое главное не раскармливать,сколько деток сейчас страдают от ожирения, а взрослых сколько и бороться с этим очень трудно! Обязательно необходимо гулять на воздухе и стараться готовить вкусно и с изюминкой!

Маратканов Сергей Михайлович

Когда в семье ребенок не один, то такой проблемы практически не существует.

Галимова Эндже Фагимовна

Никогда не заставляла своих детей.

Ашуркова Юлия  Леонидовна

Нужно применить метод - "Игра". Увлечь ребенка, представить сказочный сюжет и разыграть его. Так я делала с младшей дочерью. Развивает внимание, творчество, воображение улучшает аппетит.

Поддубная Надежда Ивановна

Мне кажется, нельзя заставлять, никогда этого не делаю ни дома, ни на работе. Но подход к каждому ребенку, даже в вопросах питания, должен быть индивидуальным.

Маратканова Светлана Николаевна

Если ребенок не хочет кушать, то не надо делать из этого трагедии. Лучше всего когда прием пищи проводится строго по режиму.

 Марина Александровна

Заставлять,конечно, не выход. Постоянно сталкиваюсь с этой проблемой в саду, дети отказываются есть....завтракают ДО сада печеньками и йогуртом, в обед " мама сказала, если я не хочу, то можно не есть"....а вечером рыбные котлеты " я рыбу не люблю"....как быть? Уважаемые коллеги, как у вас дети в саду кушают? Буквально, многие едят "как птички".

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

Согласна.... сегодня можно придумать и заинтересовать всем!

Фалеева Марина Геннадьевна

Я никогда не заставляю. Но всегда рассказываю детям о блюде в позитивном ключе, иногда это помогает.

Инюшкина НАдежда Степановна

Ребёнка трудно заставить есть, то к чему он не приучен.Кормить насильно - ужас. Всегда стараюсь уговорить ребёнка попробовать еду,посмотреть, что нарисовано на дне тарелки,сообщаю, что будет на ужин (зная его вкусы ) предлагаю поесть сейчас или не настаиваю.С малышами, особенно в период адаптации,прошу родителей с утра кормить ребёнка дома.Подстраиваюсь под детей. Приучен пить есть только воду:едим воду(бульон) в супе,процеживаем компот разбавленный кипятком и пьём воду(чашка темная,цвет сливается).Но обязательно стараюсь, чтобы ребёнок в течении дня что нибудь поел.

Тарсакова Марина Вячеславовна

Стараюсь еду превраить в игру- очень даже получается- дали запеканку, а она похожа на мороженое и мы тогда едим не запеканку, а мороженое.Дети кушают с удовольствием.Принесли рыбу с овощами, а знаете как плохо они едят рыбу, так у нас не рыба, а курочка- тарелки чистые- пробуйте, получиться!Удачи.

Павлова Светлана Николаевна

А я никогда не заставляю есть детей, т.к. меня в детстве всегда заставляли есть, и у меня к этому осталось негативное отношение. Я считаю если ребенок проголодается, он сядет и поест.

Почебутова Олеся Станиславовна

Мне кажется если мою дочь не заставлять есть, то она просто не будет питаться:)

Власова Елена Викторовна

Считаю ,что ребёнка нельзя заставлять есть-согласна с теми:захочет и покушает.Предложить конечно надо ,иногда так заиграются ,что забывают о еде.

Абрамова Ольга Анатольевна

Заставлять есть ребёнка не надо, можно просто выработать у него отвращение к еде. Необходимо выяснить, что он любит из еды, какие у него любимые герои и т.п. И всё это обыграть...

Никольская Юля Николаевна

Больше двигайтесь и проводите времени на свежем воздухе, очень хороший способ чтоб разыграть аппетит!

Антонова Светлана Константиновна

Согласна, если психофизически ребёнок здоров, голодным он не останется.