Пьян или нет, вот в чём вопрос?!!

     Ситуация вот какая: Девочку переодически приходит забирать дедушка. Доверенность от родителей есть, сама мама не может приходить в садик в данное время, в семье у девочки  появился новорожденный братик и здоровье не позволяет, папа не всегда успевает.

     Всё бы хорошо, но уже пару раз и я, и коллега, и помощник замечали у дедушки состояние, характерное для легкой степени опьянения (и внешне, и настроение, и запах на наш взгляд присутствуют.) В общем-то, как я  могу судить о той самой степени, у всех это проявляется по-разному, не могу же я спросить в лоб - Вы пьяны? Он мне скажет нет!!! Да ещё и добавит много какой интересной информации обо мне самой и о детском садике... Не  могу же я отказать отдать по доверенности ребёнка на основании своих ощущений - "Ой, дедушка, что-то вы мне сегодня не нравитесь!!  Тем более, что знаю, что до конца рабочего дня - как правило - остается минут 30-40 - за ней уже никто больше не придет...

     Переживаю в основном из-за того, что он не пешком идет с внучкой домой. Едет! Сам на авто.  За рулем! Сегодня это точно выяснила - просто ждала и наблюдала... Он открыл дверь автомобиля, секунда -  девочка плюхнулась на сиденье впереди, обошел, сел сам - тут же тронулся и уехал. Ни о каких ремнях и речи нет, из окна видно было как сидит ребёнок... Сам он может ездить как совесть позволяет, не мне его учить, а вот с ребёнком...

     Не знаю, думаю сделала правильно -  мысль не давала покоя, по горячим следам позвонила маме. Извинилась, тактично объяснила ситуацию, свои переживания, мама поблагодарила, сказала, что не замечала кто и какой привозит дочь домой... не придавала значения..  

     А может я просто преувеличиваю ситуацию и последствия, как Вам кажется? Сталкивались ли вы с такой ситуацией, и как себя вести?

 

Комментарии

Мелешко Олеся Геннадьевна

Очень рада, что не сталкивалась с подобной ситуацией, но думаю, что сообщив маме ученицы, вы поступили верно.

Неустроева Ольга Викторовна

Вы конечно же не преувеличиваете. Если то, что Вы сообщили маме,по телефону, её никак не затронуло. Я думаю, что надо родителей пригласиь в садик для урегулирования вопроса. А предварительно администрацию попросить встретить дедушку. И составить акт, что бы было на что опереться при разговоре. Если и это не поможет. То есть же органы соц.защиты. Вы не просто воспитатель. Вы воспитатель по призванию. За ребенка беспокоитесь не только тогда, когда он находится в д. саду. Но и что с ним происходит вне его.

Ольга Викторовна, спасибо за отзыв, такие слова и дельный совет! Вчера уже поздно случилась эта ситуация, а сегодня утром я как раз рассказала администрации об этой ситуации, заручилась их поддержкой, и в следующий такой визит, если он повторится, приглашу руководителя. Думаю, это будет самый правильный вариант.

Носова Марина Владимировна

Я думаю, что мама девочки знает о "состоянии" дедушки, поэтому Вы ей новость не сообщите. Разговоры с самим дедушкой тоже, думаю, особых плодов не принесут. Может стоит как-то сообщить в ГБДД о правонарушении. Возможно, страх лишиться прав поможет решить проблему.

Марина Владимировна, вы правы, тоже думаю что разговоры с дедушкой, который ведёт себя как человек с позицией "Могу, всё что хочу" безсмыслены и я рискую лишний раз дать повод для конфликта.. Маму предупредила, да и в общем её реакция и осведомленность уже меня не особо интересует, мне нужно чтобы в следующий раз ситуация не возникла. Повторится - приглашу администрацию и отдам ребёнка с их согласия, не будет никого - мотивирую свой отказ безопасностью ребёнка, не выражая никаких эмоциональных оценок личности и поведению взрослого. А про ГБДД... не обижайтесь, но я сижу и улыбаюсь. Не представляю, как долго придется им объяснять, кто, что, почему... номер машины запомнить, куда поедут выяснить... угадать, когда он придет такой весёлый... :)) Я сама за рулем, два кресла не просто стоят в машине, дети уже сами пристегиваются, и обиднее всего, что Такие "мудрые", как дедушка, водители на дороге в изобилии.. мчащиеся с непристегнутым ребёнком на переднем сидении, и почему-то непопадающие в поле зрения сотрудников.

Маратканов Сергей Михайлович

Марина Дмитриевна, я думаю, что Вы поступили правильно, поставив маму в известность. Можете еще доложить о ситуации заведующему вашего учреждения. Но дальнейшие "расследования" могут иметь негативные последствия. Дедушка может Вас обвинить в клевете.

Абрамова Ольга Анатольевна

Я согласна с тем, что необходимо поставить в известность родителей и руководство. Если меры не принесут ни какого результата, то вместе с руководством решать какие дальнейшие меры применить. У нас же в городе очень часто проводятся рейды по профилактике и выявления правонарушений на дороге, а особенно часто рейды проводятся возле ДУ. Соответственно проводится работа с родителями и детьми в группах.

Овечко Галина Николаевна

Мне кажется, что по поводу правильной посадки можно поговорить и с дедушкой, записать беседу в тетрадь работы с родителями и попросить дедушку расписаться. А с мамой провести ещё раз более серьёзную работу, если ситуация повторится. Конечно, обо всём должна знать администрация.

Соснова Галина Константиновна

Ирина Дмитриевна! Вы поступили совершенно правильно, сообщив маме о Ваших подозрениях. Вам нужно поставить в известность Ваше руководство. Ведь в первую очередь за здоровье ребенка будете отвечать Вы, если что - то случится. И Вы не докажите, что предупреждали маму /о таких ситуациях я слышала/. Может быть дедушка посидит с маленьким внуком, а мама будет забирать дочку из садика сама.

Анастасия Владимировна Тенберг

Не знаю, при малейших подозрениях надо звонить маме и сообщать, что ребёнка не отдаёте. На основании, что дедушка находиться в состоянии алкогольного опьянения, если дедушка, утверждает, что "он себя плохо чувствует". Как Вы можете отдавать ребёнка, а если (не дай Бог) с дедушкой, что-то случиться по дороге?

Маратканов Сергей Михайлович

Если что-то случится, всегда найдется крайний.

Тимофеева Елена Григорьевна

Не оставлять ситуацию без контроля. При любых подозрениях на не безопастность для ребенка нужно выяснять ситуацию. Деликатно, дав понят, что вы очень волнуетесь за их дитя.

Нагорянская Вера Петровна

необходимости алкотестер свой собственный и такой же как используют инспекторы,.....

Вера Петровна, всё бы хорошо, но о чём речь? Вы нести алкотестер и предложить проверить? Первый вопрос будет, в своем ли я уме (это если мягко сказать), а второй - кто я такая,чтобы это делать? откуда полномочия-то?

Кошелева Лидия Анатольевна

Наличие алкотестера у учителя! Вы это о чём???

Абрамова Ольга Анатольевна

Мы не имеем право. Таковы законы.Но если у нас возникли подозрения, то сообщаем маме и не отдаём ребёнка, дожидаемся родителей. И ставим в известность администрацию.

Маратканова Светлана Николаевна

Если человек пьяный, то отдавать ребенка нельзя.

Нестеренко Лариса Валерьевна

Конечно, вы поступили правильно. Вопрос только в том, почему мама себя вела как-то странно "мама поблагодарила, сказала, что не замечала кто и какой привозит дочь домой... не придавала значения.."?

Бучнева Оксана Алексеевна

Мне кажется, что надо обязательно пригласить администрацию и при них составить акт...А я бы позвонила в милицию, вызвала инспектора и проводила бы девочку домой вместе с ним. Может быть, в присутствии инспектора мама будет более разговорчива...

Анастасия Владимировна Тенберг

Для первого раза может и не стоит вызывать инспектора, а вот маму дождаться стоит. Поверьте, когда дедушка уйдёт без ребёнка, а Вы позвоните маме и предупредите, что ребёнок после семи часов окажется в детской комнате ( а мы так и обязаны делать), она найдет время приехать за ним. Может задержаться (так как по привычке надеялась, что дедушка заберёт), но подождать стоит. Хотя бы предупредить, что в следующий раз ребёнка она будет забирать из полиции.

Толстикова Светлана Борисовна

Марина Дмитриевна, чем закончилась Ваша непростая ситуация???

Светлана Борисовна, в общем закончилась мирно. Спасибо коллегам за советы и поддержку. Когда дед пришел в таком состоянии, мы занимались кружком, я попросила подождать немного! Сама позвонила маме, извинилась, после категорического отказа отдать девочку дедушке, и новости о том, что до конца дня доработаю и позвонив в полицию уйду домой со своими детьми, мама примчалась сама. Деду я не конкретизировала, просто сослалась на плохое, на мой взгляд, его самочувствие, и что мы с мамой договорились о встрече. Он ушел, выражаясь на лестнице, не стесняясь других, путая наши с коллегой имена, но вернуться и бушевать, на мое везение, не решился. Видимо, как в той поговорке - " Знает кошка, чье мясо с'ела"..

Светлана Борисовна, в общем закончилась мирно. Спасибо коллегам за советы и поддержку. Когда дед пришел в таком состоянии, мы занимались кружком, я попросила подождать немного! Сама позвонила маме, извинилась, после категорического отказа отдать девочку дедушке, и новости о том, что до конца дня доработаю и позвонив в полицию уйду домой со своими детьми, мама примчалась сама. Деду я не конкретизировала, просто сослалась на плохое, на мой взгляд, его самочувствие, и что мы с мамой договорились о встрече. Он ушел, выражаясь на лестнице, не стесняясь других, путая наши с коллегой имена, но вернуться и бушевать, на мое везение, не решился. Видимо, как в той поговорке - " Знает кошка, чье мясо с'ела"..

Вот уже неделю как приходят все, кроме него, что не может не радовать.

Толстикова Светлана Борисовна

Понятно! Значит предпринятые Вами меры были не напрасны!
Спасибо!

Толстикова Светлана Борисовна

Понятно! Значит предпринятые Вами меры были не напрасны!
Спасибо!

Кошелева Лидия Анатольевна

Марина Дмитриевна, Вы просто молодец!!!! Ситуация трудная!!! У нас сегодня папа ученика пришёл в школу, так после него двери открыли, проветривали... Вот до чего дожили, люди идут в образ. учреждения слегка с бодуна......

Лариса Станиславовна Фурман

Вчера столкнулась с подобной ситуацией. Ребёнка с занятий забирал папа.Ходят они пешком, не на машине. Я бы не заметила, в вестибюле много народа, но моё внимание обратила дежурная. И что делать?

Анастасия Владимировна Тенберг

Лариса Станиславовна!

А у нас только один выбор в срочном порядке звонить маме и тактично сказать, что папа сегодня не очень хорошо чувствует. Ещё раз такое повториться ребёнка не отдам!
А вдруг что-то случиться по дороге? И при следующих подозрениях срочно звонить маме и сказать , чтобы приезжали забирать.
А папе (если начнёт возмущаться) сказать, что мама заберёт.

Лариса Станиславовна, согласна с коллегами, спускать на самотек ситуацию опасно. Можно и нужно и маму предупредить, но не стоит забывать, что в семьях, где отец злоупотребляет таким делом, часто он уже не прислушивается к супруге, и по моему мнению - обязательно тактично поговорить с папой,высказав ему не свое личное отношение к проблеме употребления и зло-употребления, а свое беспокойство за жизнь и здоровье ребёнка. И из моей практики - Дедушка этот когда пришел в другой раз, в нормальном состоянии и веселом расположении духа, я попросила не обижаться на ту ситуацию, и понять, что мне, ко всему прочему, не хотелось, чтобы окружающие, другие родители, думали неизвестно что о таком замечательном человеке. Дедушка растаял. И на здоровье. Главное, чтобы всё у всех было хорошо!

Марденская Светлана Фёдоровна

В нашем городе Абакане в настоящее время идёт сбор подписей за ужесточения наказаний нетрезвым водителям, по вине которых страдают дети. За прошедшие два-три года увеличилось количество погибших детей по этой причине в разы. Общественность подняда этот вопрос. Вот до вашего дедушки не доходят и вряд ли дойдут эти обращения. Если он дожил до таких лет, а закон для него не писан. Потом страдают дети.Ведь каждый нетрезвый водитель думает, даже уверен, что с ним ничего не случиться! Так откуда же такие печальные цифры пострадавших детей! Беда России - пьяные водители!

Юмашева Антонина Михайловна

Марина Дмитриевна, я думаю этот вопрос вы не решите положительно без вмешательства вашей администрации.

Курганова Екатерина Борисовна

Разве вы не расписываетесь в журнале за охрану и безопасность жизнедеятельности детей? Вы ни в коем случае не должны и НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО отдавать ребёнка лицу находящимся в нетрезвом или каком либо не адекватном состоянии!!! Будь то мама или папа, тетя или дядя- не важно!!!! В первую очередь вы срочно должны доложить об этом своему руководителю ( заведующей ), а лучше сразу в письменном виде!!! Не дай бог , что случится- в этом будете виноваты только вы, потому что не предотвратили заранее. Это очень хорошо, что все так благополучно закончилось и родители приняли меры. У нас в саду случались похожие случаи. Увы, сейчас все решается только с помощью бумажек , заявлений и докладных. На будущее - все фиксируйте письменно и подписывайте! Желаю, удачи!

Малова Светлана Анатольевна

Марина Дмитриевна,не берите на себя такую ответственность. Первое, что Вы должны были сделать написать докладную записку заведующему; решение должна принимать она. Ведь, если , не дай бог, с ребёнком что-то случится, отвечать будете Вы, как не обеспечившая безопасность ребёнка.

Власова Елена Викторовна

С таким наверно многие сталкивались-у меня случай с папой-загулял,мама предупредила- не отдавайте!А потом -можете ,у нас всё в порядке! Так и ходит ребёнок в детсад!- то можно папе отдать ,то нет!

Калинкина Юлия Андреевна

и у меня в группе есть две такие девочки. За одной приходит папа, потому что больше некому (мама умерла, а бабушка постоянно на работе), частенько в нетрезвом состоянии. Неоднократно мы его предупреждали, даже заведующая имела с ним беседу, но хватает ненадолго. Поэтому приходится отдавать, хорошо, что живут недалеко от сада.
А у второй девочки неблагополучная семья. Когда дедушка работает (он единственный в семье, кто работает и забирает ребенка в нормальном состоянии), за девочкой приходит мать или бабушка, или старшие брат с сестрой. Семья стоит на учёте. Также были неоднократные беседы, даже с выходом наших сотрудников на дом. Пока держатся. Посмотрим, что будет дальше.

Татьяна Александровна Остапенко

Я думаю, что вы правильно поступили в данной ситуации. позвонив и сообщив маме.Ведь именно педагог несет ответственность за ребенка. Также думаю, что Вы вправе сообщить в соответствующие органы если эта ситуация будет повторяться.

Юмашева Антонина Михайловна

Марина Дмитриевна полностью согласна с мнением Сергея Михайловича, я думаю, что Вы поступили правильно, поставив маму в известность. Это первый правильный шаг и конечно необходимо доложить о ситуации заведующему вашего учреждения, потому что дальнейшие ваши "расследования" в одиночку могут иметь негативные последствия для вас. Дедушка может Вас обвинить в клевете.