дневник 11 классника

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

Сегодня в школе заполнение дневника стало делом сверхестественным - так как благодаря камерам в телефонах домашняя работа фотографируется с доски и вся информация тоже. У меня 11 класс, администрация просит контролировать ведение дневника, а учащиеся вообще это воспринимают ниже своего достоинсва вести дневник!!!! как сегодня решить этот вопрос: идти со временем в ногу или есть другие варианты....?

 

Комментарии

Шестакова Анна Анатольевна

По-моему, главная функция дневника сейчас - не запись домашних заданий и прочей информации, а фиксирование учителем текущих оценок, возможных замечаний, обращений к родителям и пр., причём С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОДПИСЬЮ родителей к конце каждой учебной недели.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

согласна, но как писать замечания, если они не заполняют его, а родители вообще, наверное,не спрашивают про дневник?!!!

Толстикова Светлана Борисовна

Бумажные дневники, даже после введения электронных, не отменили. Значит требовать ведение дневника придется от учащихся.
Конечно есть учащиеся игнорирующие такие требования, значит надо свести к минимуму число таких своевольников.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

спасибо за ответ. приходиться это делать, пока не введут что-то новое!

Кошелева Лидия Анатольевна

Дневник- документ ученика, его ведение показывает истинное лицо и отношение уч-ся и родителей к данному документу. Его ведение является обязательным.

Согласна с коллегами, что документ и его заполнение обязательно. Только не все старшеклассники это воспринимают серьезно. "Забыл дома!- частый ответ на вопрос "Почему дневник не на парте?".

Согласна с коллегами, что документ и его заполнение обязательно. Только не все старшеклассники это воспринимают серьезно. "Забыл дома!- частый ответ на вопрос "Почему дневник не на парте?".

Алёна Викторовна, я думаю, что в 11 классе, дневник является связующей нитью родителей и учителя, это и оценки, и замечания, и приглашения в школу и многое другое. Только я думаю в старших классах нужно, придумать что- то другое, чтобы работало и было полезным.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

это правильно, чтобы полезным и работало!

Сырова Ирина Васильевна

Мои детки учатся в 8 классе, таких проблем пока нет. Думаю и не будет, т.к. при введении электронного журнала(дневника), бумажный пока ни кто не отменял. Все это знают и ведут свои дневники исправно.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

это прекрасно!!! пусть и дальше так, не знай, что придумают, когда будут в 11 кл., может и отменят!

А можно ли в дневниках писать замечания по поведению на уроке или о том , что обучающийся систематически не готовится к урокам?

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

можно, но не красной пастой!!!! дожили, что теперь вывели, что красная паста нервирует психику учащихся, мне кажется, что сегодня учащихся ничем не испугаешь!!

Уважаемые коллеги из всего выше прочитанного, поняла, что проблемы с дневниками в 11 классе, носят масштабный характер, до этого времени я считала, что это проблема моего 11-го. У нас электронный дневник еще на стадии ввода, но бумажный дневник, а вернее его ведение большая проблема: ученики не заполняют, родители не проверяют... Может, действительно в 10 -11 классах дневник должен быть какой другой формы... Считаю, что полная замена бумажного дневника электронным неприемлемым.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

согласна с вами!!!это просто веяние времени, когда ведение бумажного экземпляра кануло в историю, сейчас всё электронно....

Давыдова Ирина Валентиновна

Ответственные родители дневники всё-таки проверяют, а вот в электронные заглядывают не все.Люди бывают разные- шагающие в ногу со временем и совершенно не умеющие пользоваться интернетом. Безразличным родителям успеваемость и поведение его чада надо скорее всего в "Одноклассники" выкладывать. (Там они чаще бывают, разглядывая чужие фотографии и читая статусы!!!!)

Нестеренко Лариса Валерьевна

Согласна с вами, Светлана Анатольевна. В старших классах можно вести какие- нибудь ежедневники?..

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

но если только электронного варианта, бумажные не сработают!

Не знаю, не знаю, Лариса Валерьевна, я классный руководитель теперь уже 11 класса., на протяжении всех лет время от времени я дарила своим ученикам записные книжки или ежедневники (школа сельская, класс небольшой и я могла себе это позволить. Так вот только для двоих учеников ежедневник стал необходимым атрибутом. Так что замена дневника, чем-либо, вопрос не так прост как кажется... но все течет все изменяется и замена все-таки нужна.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

да, этот вопрос открыт сегодня!

Орлова Елена Алексеевна

Дневник это официальный документ и его пока никто не отменял!

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

жизнь бежит быстро, меняется всё быстро, соответственно в каких то вопросах мы не можем угнаться за временем!

Давыдова Ирина Валентиновна

И правильно делают! Знаю о чём говорю- у меня дети учатся во 2 и 11 классах. Проверка дневника- святая обязанность родителя!

Гренкова Алла Владимировна

Я согласна с коллегами, что надо искать альтернативу дневнику.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

вопрос только "КОГДА?"!!!!

Желнова Наталья Васильевна

Конечно, можно много сил потратить на борьбу за ведение бумажного дневника, но прогресс остановить не удастся. А уж ребята в плане работы с современными гаджетами вряд ли отдадут предпочтение бумажным дневникам. Поэтому, я думаю, нужно осваивать работу с электронным журналом, дневником (если они есть в школе), а также просвещать родителей в этом направлении. Поверьте, когда это работает, это удобно, быстро, но, безусловно, не заменяет живого общения с родителями.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

это верно, прогресс летит уже!

Наталья Васильевна, я с Вами согласна, прогресс не остановить, но к замене бумажного дневника необходимо подойти весьма обдуманно. Во-первых, в младших и средних классах дневник конечно же бумажный, а в старших уже можно и электронный вариант... но это требует большой подготовительной работы.

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

а вот это хороший вариант в этом случаи, Светлана Анатольевна -"Во-первых, в младших и средних классах дневник конечно же бумажный, а в старших уже можно и электронный вариант"!

Тимофеева Елена Григорьевна

Свою работу вы выполняете - с вашей стороны контроль ведения дневника идёт.

Яковлева Валентина Бадмаевна

Может в дневник ученика записать учителю что-то, чтоб и ребёнку и родителям было интересно читать, что-нибудь важное,нужное обязательно в скором будущем.Негатива поменьше, позитива побольше.Как на это смотрите, коллеги?

Орлова Елена Алексеевна

Дневник -это необходимый документ! Его нужно использовать не только как жалобную книгу,но и как книгу благодарностей,возможность обмена информацией.И конечно для выставления оценок и записей д./з.

Широкова Ирина Борисовна

Добрый вечер, коллеги! У меня в этом году 10 класс, но тоже проблема с бумажными дневниками. Я собираю дневники учащихся один раз в две недели и мои ученики именно к сдаче дневников их и заполняют. Ведут дневники в соответствии с требованиями примерно 30% учащихся класса. Но у нас в Татарстане на ряду с электронными дневниками в системе Электронного образования функционирует бесплатная услуга для родителей, подключаемая через портал Гос Услуг, услуга SMS-рассылок. Так родители учащихся получают информацию об оценках своего ребенка по всем учебным предметам и о пропусках уроков, если таковы имеются, на свой телефон в виде SMS. Поэтому объяснить необходимость и значимость бумажных дневников ученикам и их родителям достаточно сложно. При проверке дневников делаю записи благодарностей за активное участие в тех или иных мероприятиях, за успехи в учебе и т.д., но кого сейчас этим удивишь. Вот и получается, что бумажные дневники нужны чаще всего только классному руководителю. Я же считаю, что можно от бумажных дневников и отказаться. В том же электронном журнале на странице каждого ученика имеется табель успеваемости, где обозначены все текущие оценки за определенный учебный период со средним баллом. Я для своих учеников распечатываю их и вклеиваю в дневник, иногда помогает - ученики "подтягиваются" в учебе. А так как сейчас во всех ВУЗах оценивается и сам аттестат, то ученики должны быть сами заинтересованны в своих отметках. Если ученик 11-го класса не мотивирован на учебу, то бумажный дневник все равно ему не поможет, хотя я могу и ошибаться...

МиШаНоВа АЛеНА ВиКТоРоВНА

Нет, что вы, вы совершенно правы!!! правильно сказали, что сегодня бумажные дневники нужны только классным руководителям!!!

Татьяна Алексеевна Яковлева

Дневник,безусловно, является документом, своего рода посредником между учителем и родителями. В дневнике записывают не только домашнее задание, оценки, но и фиксируют поведение учащегося, его достижения. Своих родителей с 5 класса приучаю регулярно проверять дневник, следить за успеваемостью и своевременно реагировать на замечания учителей и классного руководителя (ставить свою подпись под замечанием учителя). "Дневник - это лицо ученика," - говорю детям. Не все ведут дневник как положено, но я от своих требований не отступаю: не люблю сдаваться! Родители меня понимают. Детям объясняю, что дневник - это документ! В нашей школе , если вызывают к директору, то обязательно с дневником, по которому хорошо видно, что собой представляет ученик: его достоинства и недостатки - в дневнике. И ребята об этом знают. Конечно, сейчас нам добавили ещё и электронные журналы. Времени свободного ещё меньше будет. Но отказываться от традиционных дневников администрация не будет.

Ивакина Ольга Афанасьевна

Совершенно правильно,лицо любого человека -это аккуратность,чистота и красота,которые можно увидеть не только в его внешнем виде,но и в речи,взгляде и личной документации.А дневник-это одна из странниц документации ученика,в которой можно прочитать все эти качества.

Полянских Нина Николаевна

Сегодня бумажный дневник для старшеклассника - анахронизм. Да и родители практически его не смотрят.

Щипкович Ольга Алексеевна

В этом учебном году столкнулась с аналогичной проблемой, у меня 6 класс.Большинство ребят попросту забывают заполнять дневники, не говоря уже о том, что у некоторых учеников он часто отсутствует.Дневник- самым главный документ учащегося, поэтому считаю, что грамотное заполнение дневников и наличие подписей родителей- необходимые требования, несмотря ни на что!

Камалова Гаянэ Левоновна

Если такая проблема существует, может нужно решать используя школьную документацию: Положения, Устав. Найти и зачитать учащимся требования. Напомнить о правилах.