Кыш, БАБАЙКА!

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Девочка-1,5годика. В семье повелось садиться за стол, с присказкой: "придет медведь и утащит в лес, если не будешь кушать". Та же история с укладыванием: "Закрывай глазки, а то придет медведь..." Девочка-послушная, но если вдруг расшалится, мама с папой по привычке припоминают "ужасного медведя". Как ВЫ думаете, ув. педагоги не повлияют ли эти страшилки на девочкин характер?

 

Комментарии

Дягилева Наталья Ивановна

Ситуация напомнила рассказ В.Драгунского "Подзорная труба". Если ребёнок все время под контролем и угрозой наказания, то в конце концов будет обратный эффект - захочется сделать всё наоборот.
Ребёнок должен развиваться в соответствии со своей природой. Не хочет есть - зачем заставлять, тем более пугать. Поест чуть позже. Ведь мы, взрослые, так и поступаем.
А родителям нужно научиться переключать внимание детей, переходить на спокойные игры.
Договариваться надо с детьми, а не угрожать.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Согласна с вами Наталья Ивановна, с точки зрения современного воспитания родители должны играть на стороне детей, а не угрожать "отдать неслуха диким зверям" или, того хуже, "даде милиционеру".

Маратканова Светлана Николаевна

Считаю, что такие действия родителей неправильные. Очень важно приучить ребенка к распорядку дня. Тогда и БАБАЙКИ будут не нужны.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Вы правы Светлана Николаевна, вот так, с какой-то мелочи, может быть подорвано доверии к родителям, что уж совсем нежелательно. Возможно всю эту "медвежью" историю нужно превратить в дружелюбный ритуал с рассказом историй о добром семействе мишек, которые завтракают кашей с малиной и всегда вовремя ложатся спать.

Мандрикова Людмила Андреевна

Прекрасное предложение!!!

Ковалевская Татьяна Алексеевна

Я вообще поражаюсь, как ребёнок засыпает после рассказов о "бабайках", девочку нужно успокоить перед сном, а не наоборот. Родители поступают не правильно, могут развиться страхи.

Почебутова Олеся Станиславовна

Фобию привьют на всю оставшуюся жизнь родному ребёнку

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Согласна с вами Олеся Станиславовна, такие впечатлительные рассказы могут привить фобию или страхи, с которыми потом будет очень трудно справиться.

Елена Юрьевна Васильева

да......ещё милиционеры, Бабы Яги...когда медведь не будет справляться.....правда, если...психика ребёнка справится...

Абрамова Ольга Анатольевна

Со всеми согласна, нельзя так с ребёнком. Здесь два варианта - или девочка будет всего боятся или же наоборот (т.к. "медведь" в какой то момент не появился и в "лес не утащил").

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Нет сомнений, что правильно поступают те родители, которые воздействуют не страхом, а терпеливо объясняют необходимость либо нежелательность тех или иных действий, рассказывают о реальных опасностях, а не придумывают страшные небылицы.

Дворецкая Ольга Владимировна

Мне кажется, что это происходит от некой родительской ленности. Зачем долго объяснять ребёнку что-то или подстраивать свои желания под его потребности? Легче просто напугать...

Тимофеева Елена Григорьевна

Поддерживаю. Скорее всего именно так и есть.

Авсеевич Ирина Михайловна

эти страшилки ребёнок будет искать везде и получать фобии. Просто объясните почему нельзя, и для чего так надо дети поймут, они мудрее нас. А пугать проще всего, причем тем что потом могло помочь ребёнку но он будет бояться

Ивакина Ольга Афанасьевна

ЭТО НЕ КОММЕНТИРУЕТСЯ.....
просто нет слов,ленивых родителей хочется напугать перед сном,чтобы сами через это прошли....а утром спросить...
''тепло-ли тебе ,девица,тепло-ли тебе,красная....''

Иванова Светлана Николаевна

Да...Таких родителей самих ещё нужно воспитывать. Такой хороший возраст у ребёнка, смотрит на мир широко открытыми глазами и впитывает всё, что видит и что мы ему преподносим.Закладывается характер, формируется личность.Ребёнок учится ЖИТЬ.Зачем его пугать этой жизнью? Ему нужно помочь бороться со страхами, а не навязывать их.

Мандрикова Людмила Андреевна

Жаль ребёнка!!! Нужно обязательно поговорить с родителями!!!!!!!