Если встретил пьяного ученика?

Кушнарева Галина Федоровна

Вечером учительница вышла во двор погулять с дочкой. Навстречу ей идет. пошатываясь, ученик Х класса. Он сильно пьян. Что делать?

а) проводить домой и "сдать" родителям.

б) ничего не предпринимать, а на следующий день посоветоваться с директором школы.

в) первый же урок в классе, где учится мальчик, начать с описания этой ситуации (не называя фамилии ученика).

г) обсудить этот случай во всеуслышание на классном часе.

 

Комментарии

У меня была такая ситуация.Я проводила его домой,родители были очень благодарны.Обсуждать этот случай нигде не стала,просто поговорила с ним через два дня по душам.

Косачёва Елена Владимировна

Проводить домой, а на следующий день посоветоваться с директором. А в классе обязательно провести классный час на тему "Алкогольная зависимость. Последствия"

Первое сделала бы не задумываясь. Он же ребенок, даже в этой ситуации. Если такая ситуация не первая в его жизни, то посоветовалась бы с директором школы. Классный час тоже провела, но без указания действующего лица.

Малышев Михаил Евгеньевич

Ситуация не такая уж редкая.Хочу поделиться эпизодом из своей далёкой юности. В парке культуры и отдыха состоялся день города. Перед тем, как пойти на гулянье ребята выпускного класса выпили для "храбрости".Вход в парк был по билетам.У одного из парней был билет, у другого билета не было.Друзья решили пробраться в парк тайком.При этой попытке проникновения на территорию парка одного задержали, а другой скрылся, оставив товарища. Бедолагу арестовали дружинники и доставили в штаб ДНД. Там был составлен протокол со всеми вытекающими последствиями. Судьба молодого человека могла решиться по-всякому после этого эпизода. Чем же всё завершилось? Юноша успешно окончил школу и в день вручения аттестатов к себе в кабинет парня пригласила завуч школы. В его присутствии она открыла сейф и извлекла тот самый протокол из милиции. Затем протянула его выпускнику, сказав: " Я не стала оглашать эту бумагу перед всей школой и не доложила об этом инциденте на педсовете. Возьми её и пусть это будет тебе уроком на всю жизнь!" И он помнил эти слова всю жизнь. А когда сам стал отцом посвятил своим сыновьям такие поэтические строки:" Жизнь-чистый лист, стремись его запомнить, чтоб было, что к закату лет прочесть..."

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Михаил Евгеньевич, прекрасная и поучительная история. Можно ее огласить на беседе с учениками, НО без концовки т.е. дать тему для размышления и обсуждения всему классу.

Абанина Диана Петровна

Согласна.

Холина Елена Евгеньевна

К великому сожалению бывает не только пьян, но и в наркотическом или токсичном угаре, да и к родителям не пойдёт, а то и сбежит. Много лет уже прошло, не было у меня ни одного из этих вариантов, был только один: взять за руку и вести не к родителям, а к себе домой. Не могу похвастаться, что стал великолепным человеком, всякое бывает, но живой. Когда встречаемся, так до сих пор на шею бросается как маленький, говорит: "Спасибо!" С тех пор поняла, что в подобных ситуациях конкретных рецептов нет, но обсуждать такое поведение в первую очередь надо с самим учеником.

Орлова Елена Алексеевна

Ситуация сейчас довольно распространённая.Конечно действовать необходимо исходя из состояния подростка и личного самочувствия учителя.Иногда юноша в таком состоянии может быть очень агрессивен ,особенно если это наркотики,тогда его действия непредсказуемы.Поэтому лучше позвонить родителям или его адекватным друзьям.

Тихонов Сергей Петрович

Согласен с мнением большинства коллег, и может также быть поведение подростка агрессивным, даже не исключено с его стороны применение насилия(неконтролируемого) к окружающим с применением оружия. Здесь можно сказать только одно, что действовать надо по обстановке.

К сожалению, в нашей стране алкоголизм молодеет, несмотря на то, что в магазинах не должны продавать спиртное и сигареты подросткам до 18 лет.
В данной ситуации я бы обязательно связалась с родителями, стала бы контролировать этого ученика в школе. Если это разовая "выходка", то можно потом ослабить контроль, а если это будет повторяться - привлекать полицию. Это означает, что семья не справляется с воспитанием ребенка, школа не может воздействовать на его сознание.

Орлова Елена Алексеевна

Алкоголизм - это беда, а вот наркотики, всякого рода спайсы,беда ещё пострашнее! С этим злом надо бороться всем государством,прежде всего законодательно,через СМИ,через семьи,через общественные организации.Реально бороться,а не отчитываться о якобы "проведённых мероприятиях".

Елена Алексеевна,я полностью с Вами согласна.Да,мы проводим с детьми беседы...,но нужны законы,наказывающие и изготовителей и распространителей всей этой дури.И законы серьезные!

Елена Алексеевна,я полностью с Вами согласна.Да,мы проводим с детьми беседы...,но нужны законы,наказывающие и изготовителей и распространителей всей этой дури.И законы серьезные!

Орлова Елена Алексеевна

Наконец-то наша Гос.Дума принимает закон по поводу ужесточения наказания за распространения спайсов! Аналогичные законы должны быть приняты и в отношении других наркотиков!

Власова Валентина Васильевна

Таких случаев не было в моей практике... Но подумав решила предположить, что скажет директор, как могут отреагировать родители. А вот на классном часе говорила бы о здоровом образе жизни.

Азаренкова Елена Михайловна

Слава Богу у меня таких случаев не было. НО сдала б родителям, а на следующий день посоветовалась бы с директором школы и беседа с учеником. Но этого недостаточно. Все равно нужен закон и ответственность родителей перед законом прежде всего.