Как быть?

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО


Пришла на консультацию мама девочки 3 лет. Опытные педагоги сразу скажут: 3 года-кризисный период. Вопрос был в поведении ребенка. Посоветовала в первую очередь измениться самим родителям, стиль воспитания и общения с ребенком, и обязательно прийти на повторную беседу. Клиент поблагодарила и сказала, что будет стараться... На следующий день я услышала разговор родителей, одна из них  мама которая была на консультации, ее слова:"Психолог-никакой, ничем нам не помогла". Подскажите, что делать?

 

Комментарии

Абрамова Ольга Анатольевна

Продолжать работу с этой мамой. Терпения вам, так как вам придётся изменить мнение этой мамы (взрослого человека).

Мещерякова Ольга Николаевна

Татьяна Викторовна! Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Я так поняла, эти слова в лицо не были сказаны, а Вы их только услышали. Так представьте, что Вас не было в это время в том месте. Ваша жизнь станет легче? Вопрос второй: а Вы не тянете одеяло на себя: может разговор шел не о Вас?
И в третьих, Вам, как профессионалу, надо отойти от личного в сферу профессионального: проанализировать Ваш разговор с родителем. Не было ли профессиональных промахов? Если нет, значит все ОК! И при следующей встрече надо вести себя так же профессионально, отметая все личное. И
не бойтесь таких ситуаций, они нас делают более профессиональными! Удачи!

Бородулина Елена Анатольевна

Посоветуйте хорошую книгу почитать.Я в своё время открыла для себя книгу Гэри Чепмена и Росса Кэмпбелла " Пять путей к сердцу ребёнка". Просто откровение.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Елена Анатольевна, советовала, но думаю, что с таким отношением к своему же ребенку, книга будет покрыта "пылью".

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Спасибо всем коллегам за поддержку и советы. Буду стараться организовывать свою работу таким образом,чтобы клиент принял мои способы работы и меня как педагога и психолога-т.е."привяжу" клиента к процессу коррекции ребенка и признание личности психолога, а для этого надо проявлять искренний интерес к самой личности клиента, приближать клиента к решению проблемы так, что ему оставалось бы сделать еще короткий шаг и...клиент принимает и понимает весь смысл который я хочу до него донести. Сложно, но выполнимо.

Лаврик Яна Анатольевна

Думаю,что у мамы уже всё давно решено и установлено.........К Вам пришла за быстрой помощью,но не услышав чудодейственного "рецепта" опять пошла по накатанному пути....С такими взрослми тяжело.....Они обвинят всех в своих бедах и неудачах,но не себя.....Меняться такие люди не будут,а прблемы с ребёнком останутся......Вам удачи и терпения!!!!!

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Спасибо Яна Анатольевна, буду стараться.

Барабаш Светлана Юрьевна

Татьяна Викторовна,я думаю, что анализировать свою работу за день конечно нужно, но каждый раз думая, что ты что-то не так сделал, что-то не то сказал, можно превратиться в неуверенного в себе человека.
А в нашей с вами профессии это не допустимо. Сделайте вид, что ничего не случилось. Просто подойдите к клиенту и поинтересуйтесь как у них с ребёнком дела. Если всё в "порядке", искренне порадуйтесь за них.Если нет успехов,пожелайте им терпения и удачи.Желаю вам терпения, терпения и ещё раз терпения.Всего хорошего.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Клиент пришла на повторную консультацию и они с папой теперь готовы измениться сами...Очень порадовало, что не все потеряно в этой семье. :)

Рада за Вас как за педагога! Если клиент все ж пришла повторно, значит Вы сумели затронуть в ее душе нужные струны, значит, подобрали правильные слова, значит Вы - хороший психолог! А про первую встречу забывать не стоит, просто надо понимать, что есть родители, которым легче дать ребенку "волшебную пилюлю послушания", чем меняться самим. И все специалисты, которые не потакают их тактике, становятся для них "никакими". Верьте в себя, в свои силы, в свой ум и педагогическое чутье!

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Екатерина Витальевна спасибо за хорошие слова поддержки.

Стаж воспитателя довольно приличный. И каждый раз, выпуская детей в школу, с тревогой и грустью смотрю на будущее. Каждый последующий набор детей всё сложнее и сложнее. НО сложнее не работа с детьми, а работа с родителями...С ув. ко всем педагогам.

Турлевская Оксана Анатольевна

Хочу Вас поддержать, мне знакомы такие ситуации. Как правило, родители детей со сложным характером, выплескивают свой негатив на воспитателей, психологов, школу. Позиция - все виноваты, у нас все нормально. И это не Ваша вина, это барьер, который Вы должны преодолеть, помогая ребенку.

Мне кажется если вы чувствуете, что не всё сделали, то продолжайте работу с данным родителем, попросите придти, узнайте, что нового... Если осознанно понимаете, что сделали всё, тот оставьте ситуацию, вы не "золотой рубль" чтобы всем нравится, тем более если родитель не принимает помощь.

Крюкова Елена Александровна

Татьяна Викторовна, я думаю, что вы сделали всё возможное и надеюсь, что продолжаете работу с девочкой и мамой. Иногда бывает трудно переступить, когда за твоей спиной говорят плохое. Но это наша работа и всё личное и негативное оставьте за спиной. Удачи в работе!

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Елена Александровна, спасибо за поддержку. Работу продолжаю. Результат виден и со стороны ребенка, и со стороны родителей. В двух группах провела общую консультацию родителей по теме "Кризисные периоды детей дошкольного возраста". Вовремя, было много вопросов, родители остались довольны.

Абрамова Ольга Анатольевна

Шаг сделан - родители готовы измениться. Теперь второй шаг - помочь им в этом. А главное у родителей появилось доверие к вам, как специалисту и человеку.

Юмашева Антонина Михайловна

Татьяна Викторовна, вы прекрасный специалист - идущий только вперёд и только время расставит всё на свои места, многие родители путают специалистов с волшебниками, а себе оставляют роль пассивных наблюдателей. Удачи Вам!

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Антонина Михайловна, спасибо Вам и Всем участникам обсуждения за слова поддержки, и УДАЧИ ВСЕМ!

Серяпина Ольга Валентиновна

Татьяна Викторовна, не переживайте из-за слов родительницы. Продолжайте свою работу, как будто не было этого разговора.

Малова Светлана Анатольевна

Татьяна Викторовна, не обижайтесь на эту маму, которая обвиняет Вас в профнекомпетентности, родители ведь как: им сразу и всё.Работайте с ребёнком, но как-бы не хотелось, и с родителями. Чаще всего из-а действий или бездействия родителей страдают дети, но какая мама признает себя в этом виновной? Терпения Вам.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Светлана Анатольевна полностью с вами согласна. Тяжело перевоспитывать родителей.

Татьяна Викторовна, есть прекрасная шуточная поговорка, думаю, о которой в таких случаях стоит вспоминать: "Я не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться!"