Детский страх

Гашкова Вера Алексеевна

Дети постоянно испытывают чувство страха. Они боятся родителей, учителей, некоторых одноклассников, незнакомых людей, животных, темноты. Как помочь ребёнку?

 

Комментарии

Докучаева Наталья Васильевна

Прежде всего надо выяснить, деликатно, причину того или иного страха. А для этого нужно, чтобы ребенок нам доверял.
Вот несколько советов. Как помочь малышу справиться с его страхами:

Не заставляйте испуганного малыша спать в полной темноте. Повесть в детской неяркий ночник, дающий приглушенный свет.
Перед тем, как прочитать сказку на ночь, просмотрите заранее ее сюжет. Если она окажется страшной, не читайте ее малышу. То же самое касается контроля над тем, что за фильмы, передачи смотрит ребенок по телевизору.
Используйте воображение Вашего малыша во благо. Например, дайте ему плюшевого мишку, который будет защищать и охранять его, или вручите фонарик, который будет ему помощником в борьбе с ночными монстрами. Такие нехитрые приемы помогут ребенку успокоиться и безмятежно заснуть.
Старайтесь чаще обнимать кроху, говорить о том, как Вы его любите, не стесняйтесь выражать свои чувства. Все это поможет ребенку сформировать положительную оценку и уверенность в собственных силах.
Попробуйте перенести страх на бумагу. Попросите малыша нарисовать то, что его больше всего пугает. Теперь можно стереть страх ластиком, посадить его в клетку, закрасить или просто порвать на кусочки и выбросить. Этот прием достаточно хорошо действует для избавления от детских фобий.

Анастасия Владимировна Тенберг

Расскажу историю по поводу страхов.

И грустная и смешная.
Родители с трудом купили 4-комнатную квартиру.
Теперь у каждого своя комната. Бабушка и дедушка - в своей, родители - в своей, оба сына получили свою. Но племянникам моим одному 5, а другому -12.
И вот на новом месте младший пожаловался, что ему страшно спать одному теперь. Раньше-то и с братом и дедушка-бабушка в одной комнате. Так старший братец, сказал, что у него в шкафу живёт татой же монстр как из мультика, так , что он не один спит... УЖАСНО!!! Теперь двумя семьями боремся со страхом маленького ребёнка, он в комнату и днем не заходит...
Называется - старший пошутил... Так что вот уже месяцев 7 работаем на страх монстра из шкафа, хотя и шкаф пришлось убрать из комнаты...

Вот такая у нас глупая история!

Шкаева Людмила Николаевна

Моя дочь в возрасте 4 - 5 лет тоже боялась всего - и сказочных героев в детском саду, и темноты , и Дед Мороза. Нам пришлось обращаться к психологу. оказалось, ребенка воспитатель на 5 минут оставила одного в спальне - ей этого хватило. Благо, коррекция прошла довольно быстро и без последствий.

Анастасия Владимировна Тенберг

А я помню как мы были маленькие и моя сестра бежала по всему Невскому проспекту от деда мороза. Так что у нас даже есть фотокарточка я и брат на фото , а сестрёнки нет - её мама ловит в этот момент....
Кстати, она до сих пор не любит ряженых на улице...

После 2 курса университета я работала вожатой в оздоровительном лагере. Как и во всех других лагерях, в нашем были местные "страшилки"- про "уборщицу-привидение", про "девочку из леса", но самая колоритная - про Ленина, чей памятник стоял на площади, а по ночам гулял по лагерю))))). Большинство детей воспринимали эти "истории" с необходимой долей черного юмора и не проявляли (по крайней мере, открыто) страха. Но одна девочка верила во все эти страшилки, а ребята подогревали ее страх, им казалось это смешным. Выяснилось, что девочка так боится, что ночью просыпается от страха! Я скрутила из фольги колечко и рассказала ей, что это волшебное кольцо, оно дает могущество, но только во сне. Перед сном надо одевать колечко на палец. Если ей будет сниться страшный сон, например, если за ней "погонится Ленин" (девочка жаловалась именно на такой сон), то кольцо даст ей сил бежать быстрее, чем едет машина! Или можно взлететь! Или можно заморозить своего обидчика! Кольцо может исполнить любое желание, но только во сне!
Мой метод сработал! Девочка не перестала бояться, но,наверное, научилась справляться со своим страхом.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Екатерина Витальевна, Каким действенным методом вы поделились, обязательно возьму себе в работу по самообразованию-коррекция страхов.

Мандрикова Людмила Андреевна

Супер придумка!!!

Южанинова Елена Робертовна

В нашем детском саду работа по предупреждению и устранению тревожности и страхов у дошкольников проводится педагогом-психологом в рамках дополнительной (авторской) программы «Я играю». Программа основывается на методе игровой коррекции, а именно на методике А.И. Захарова «Предупреждение и устранение нервности и страхов у детей». Игровая коррекция страхов считается одним из эффективных методов по предупреждению и устранению страхов, тревожности у дошкольников. Наша многолетняя практика работы по этой методике доказывает, что данная методика позволяет детям позитивно реагировать на внутренние конфликты, страхи, агрессивные тенденции, уменьшить беспокойство, чувство вины, развивает коммуникативные навыки.

Иванцова Татьяна Федоровна

Очень часто детские страхи соседствуют с низкой самооценкой ребенка, с чувством незащищенности. Работая над повышением самооценки тоже можно помочь ребенку в преодолении страхов. Хорошие результаты дает проигрывание "страшных" ситуаций или попытка представить "страшное" в смешном виде. Работать над избавлением от страха необходимо, и родители должны быть союзниками психолога. Тогда будут и результаты.

Тартанова Галина Анатольевна

Игра - лучшая психотерапия. Играя, можно побегать за волком (один из играющих надевает маску волка) с ружьем. И теперь уже боится, просит прощения за свои проделки волк. В игре можно и самому побыть
волком, бабой-ягой, попугать маму и бабушку, посмеяться над их страхом. Смех убивает страх. Очевидно, что в игре, как в древнем обряде, страх изживается символическим действом, когда страшное побеждают, превращая его в нестрашное.

Малинина Наталья Ивановна

Несколько лет назад ко мне в среднюю группу привели мальчика. Замечательный малыш, старательный, веселый, лидер по натуре. Наступила зима,так у него началась паника. Он боялся снега, новогоднего праздника, Деда Мороза, всех разговоров о зиме. Вместе с родителями решали этот вопрос. Пока снег не выпал, играли в разные игры, завуалированно( сдували ватку с ладошки, смотрели мультики с зимней тематикой). Страх постепенно отступал. На новогоднем утреннике стояла рядом с мальчиком, держала за руку.Предложила ему когда будет очень страшно, держать меня крепче за руку, даже закрыть глаза. Мама плакала от счастья, когда ее малыш вышел к Деду Морозу и рассказал стихотворение(сам захотел), пусть и с закрытыми глазами. Зато после этого, ему уже ничего не было страшно. Вот так мы преодолели страх зимы

Мандрикова Людмила Андреевна

Какая прелесть! Вы супер профессионал, Наталья Ивановна!

Зарьянова Марина Кирилловна

Детские страхи порой остаются на всю жизнь. Печально. Необходима помощь психолога а иногда даже лечение медикаментами.

Иванова Ольга Александровна

Актуальная тема как для педагога ,так и для родителей ,есть необходимость над этим поразмыслить и поработать ,делясь опытом .

Абдрахманова Аделя Хайдаровна

Для того, чтобы бороться со страхом, прежде всего необходимо признать его. Ни в коем случае не отрицайте детские страхи, не говорите, что все это ерунда, ты уже большой, мальчики ничего не должны бояться и прочее. Объясните ребенку, что все люди чего-то боятся, просто в разном возрасте разные страхи

Мандрикова Людмила Андреевна

С раннего детства жутко боюсь мышей... И никто мне не может помочь в моей ПРОБЛЕМЕ... :(