Освобождённые. Лыжная подготовка

Горбань Надежда Леонидовна

Сегодня временно освобожденные от уроков физкультуры по медицинским показаниям после болезни, а также полностью освобождённые должны присутствовать на уроке физкультуры. Как быть учителю когда изучается лыжная подготовка, особенно если уроки сдвоенные? Недавно переболевших на улицу  выставлять нельзя, оставлять на лыжной базе или в спортзале одних тоже опасно.

Посоветуйте, как вести себя учителю, чтобы не оказаться в итоге крайним?

 

Комментарии

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Знакомая ситуация - какое бы решение не принял учитель, в любом случае окажется крайним. К сожалению, такое бывает. У меня такая дилемма, когда готовим мероприятия на школу: уроки по расписанию вести надо, на репетиции присутствовать надо - и хоть разорвись.

Горбань Надежда Леонидовна

Спасибо большое,что нашли время написать комментарий. Очень жаль, что учитель вынужден просто ходить по краю. Хочеться обезопсить детей и себя хоть не много.

Гурьева Наталья Александровна

Да, ситуация непростая. У нас в школе освобожденные от физкультуры дети пишут рефераты, а книги только в школьной библиотеке можно найти и написано должно быть от руки!

Освобождённым выдаю не лыжи, а шахматы, самоучитель и...задание обыграть меня месяца через два.Победителей увы пока нет

Хороший выход: даю мячи большого тенниса для жонглирования. Задание простое и интересное жонглировать 2, 3 мячами так чтобы на сцену выступать можно было. У некоторых успехи месяцев через пять приличные. А на сцену берут такие номера на ура! Травматизм отсутствует, заинтересованнасть есть.

Горбань Надежда Леонидовна

Очень интересная идеея с жонглированием. Да ,действительно, если фантазия есть, а главное есть дисциплина,то проблем не будет. Однако имеем ли мы право оставлять детей одних? Вот я о чём. Ведь пока я нахожусь на лыжне, а освобождённые дети играют в шахматы ( они у нас имеются) случится может всё что угодно: пожар, наводнение и т. д.

Шектыбаева Татьяна Биржановна

В том то и дело, что каждый изворачивается, в силу своей фантазии. А администрация школы далека от всего, но требует!!!
Я понимаю, что и у них полно работы, но почему мы должны искать решение необдуманных требований.

Горбань Надежда Леонидовна

Совершенно с Вами согласна. Вот почему я обратилась к коллегам с этой темой. Может быть кто-то уже сталкивался с подобными трудностями.

Самсонова Кристина Викторовна

Такой проблемы не было пока, к счастью

Федоров Роман Анатольевич

Ситуация рабочая, я рискую, одеваю и на улицу, как замерз заходит, а в коридоре ждет. Можно конечно в библиотеку и реферат, но у меня улица и помогать, кому палки поменять, кому крепления расстегнулись, да и круги считает. Пока так.

Горбань Надежда Леонидовна

Я тоже считаю, что это оптимальный вариант брать освобожденных детей с собой. В самом деле, если на улице мороз трещит, то и на лыжах мы не ходим. А если погода позволяет, почему нет. Тем более, что учитывая время переубувания, на улице мы проводим 20-30 минут. Смотрим, чтобы одевались соответственно погоде. Оценку можно получить дополнительно, что не мало важно. Да и организм закаляется на свежем воздухе. Всё это приходится объяснять родителям и учителям.

Ерёмкина Надежда Ивановна

Недавно переболевших учащихся 2-4классов оставляю с классными руководителями в классах. А в 5-11классах сложнее, играют в шашки, шахматы, читают журналы "Здоровье школьника".Оставляя в зале предупреждаю администрацию и каждый раз переживаю, ведь ухожу не на пять минут...А с собой без лыж не возьмешь, много снега.

Горбань Надежда Леонидовна

Мы делаем лыжню на стадионе. Хотя раньше (ещё когда я училась) ходили и по лесу. Вот тогда уж действительно с собой лучше не брать. Спасибо, Надежда Ивановна, что поделились опытом.