Каждому человеку хочется внимания и заботы...

Пузаренко Марина Александровна

Перемена пред уроком физкультуры. К учителю подходит ученик 6 класса, в руках у которого футболка: «Ольга Сергеевна, в нашей раздевалке кто-то оставил футболку. Не могли бы Вы оставить ее у себя, вдруг кто-нибудь придет забрать. В раздевалке ее могут украсть».

Учитель: «Отстань. Не видишь, я занята. И вообще у меня здесь не бюро находок. У меня нет времени, что бы этим заниматься». Ученик ушел.

 

 

 

Комментарии

Медведева Татьяна Петровна

Пример того, как ни в коем случае не должен поступать учитель.

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Что тут скажешь, все мы люди, и каждый попадает в самые разные ситуации, и настроение у нас разное, и самочувствие тоже. Трудно осуждать учителя. Понятно, что реагировать в такой ситуации надо по другому. Очень обидно когда ты стараешься с другими детьми вести себя вежливо, тактично и заботливо, а с твоим ребенком в той же школе поступают именно как описано.

Горбань Надежда Леонидовна

Марина Александровна, ситуация, которую Вы описали очень не красивая. Проедставляю какое чувство обиды испытал в этот момент ребёнок. И не в коем случае не оправдываю учителя. Хочу только спросить, то, о чём вы рассказали действительно имело место быть или это лишь модель ситуации, которая могла бы произойти? Был ли кто-то свидетелем произошедшего, или это рассказ с чиьх-то слов?
На самом деле, дети теряют и забывают вещи так часто, что не описать двумя словами. Каждый урок мой заканчивается такими словами "Пожалуйста, не забывайте вещи в раздевалке!" Ценные вещи (телефоны, деньги, ключи от дома) дети сдают мне лично в начале урока. И все равно теряют. У нас есть помещение, куда эти потеряшки складываются. Дети уже знают, где можно поискать потерянную футболку. В конце четверти собирается целая гора одежды. Администрация нас за это ругает, заставляет чуть ли не выбрасывать. Не представляете, как это бесит. Ну вот такие у нас дети!
Одна мамочка совсем недавно такой скандал устроила, что у её сына украли дорогую рубашку прямо на уроке физкультуры. Только через три дня выяснилось, что её нечаянно одел одноклассник вместо своей. Думаете, кто-то извинился? Зачем? Это же ваша работа.

Горбань Надежда Леонидовна

возращаясь к ситуации, описанной Мариной Александровной. Как если бы это случилось со мной. Я бы наверное, на какое-то время потеряла дар речи. Поскольку дети, так искренне переживающие за чужое имущество в моей практике большая редкость. Я бы забыла про свою занятость и уделила бы время ученику с его эдакой проблемой. Ещё бы и в дневник написала благодарность родителям за хорошее воспитание чада. Только вот не встречаются мне такие дети

Свинина Любовь Геннадьевна

Уважаемая Марина Александровна, я предполагаю, что Вы предложили модель ситуации, которая возможна в реальной жизни. Только, на сегодняшний день, такие рассудительные, внимательные дети - большая редкость. Хотя я не исключаю, что они есть! Возможно, со временем, в наших школах появятся новые, более дипломатичные и проницательные педагоги, чем тот, кто представлен в данной ситуации! Конечно, нужно было поддержать ученика и поблагодарить его за чуткость, пообещать (и постараться выполнить) узнать через классных руководителей о ребёнке, оставившем свою одежду. Дети, как и взрослые, бывают очень рассеяны из-за спешки, не внимательности и т.д.

Кондратова Людмила Карповна

Такие детки, к счастью существуют. И педагоги, к несчастью тоже.

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Так радостно читать комментарии единомышленников. Я стараюсь быть внимательной к ученикам, и обычно они это понимают и в ответ благодарят за помощь, даже если я просто указала верный путь решения какой-то ситуации. Но тут же понимаю, что может возникнуть такая ситуация, когда и я смогу так отреагировать. От этого никто не застрахован. К сожалению, дети не всегда так внимательны и заботливы, как в данной ситуации.

Сенчукова  Юлия Сергеевна

Учитель всегда прав - неверное утверждение,считаю что дети не должны от учителя такое слышать. Какой тогда ты учитель!

Кислицина Лидия Ивановна

Что учитель не прав- это понятно. У нас в школе тоже многие дети забывают свои вещи ( бывает, обнаруживают их через полугодие).Но, в основном, они остаются невредимы.

Юмашева Антонина Михайловна

Мне как то не верится, что учитель так поступил, он мог просто сказать положи здесь.