Как поступить?

Юмашева Антонина Михайловна

Родители  забирают ребёнка подготовительной группы с занятий,  которые маме не нравятся:

на музыкальном  - громкая музыка,

на изо - пачкаются руки, платье,

на физкультурном - вспотеет и простынет. 

Как быть? Все беседы не имеют результата, мама слышать не хочет ни каких советов - я сама знаю, что нужно моему ребёнку.

 

Комментарии

Полчанинова Светлана Леонидовна

Уважаемая Антонина Михайловна! Может стоит подготовить и провести открытые занятия для родителей. Маму этой девочки обязательно пригласить. Пусть посмотрит, чему учатся дети, как полезны эти занятия для развития маленького ребёнка.

У меня несколько другая была проблема. Детей записали на разные кружки и секции, и получилось так, что музыку пропускает половина группы. Подготовка к НГ, учим танец, музыкант наша не выдержала и сказала, пропускают занятия, не танцует на утреннике. Не поверите, все перенесли свои занятия на другое время.
А еще есть такое: ГТО для начальной школы, я со своими теперь бегаю вокруг садика, чтобы в школе было легче.
Если мама вас не слышит, пусть с ней пообщается психолог, методист, заведующая.
Неужели в школе она будет сидеть в коридоре и ждать, на этот урок пойдем, на другой не пойдем?

Юмашева Антонина Михайловна

Лидия Александровна, этот вопрос последнее время только и задаём, а в школе она будет с вами в коридоре сидеть, она маму из сада не отпускает, она ждёт её в коридоре, побудет 3 часа и домой, все специалисты в курсе, заведующая проводит беседы, сдвиги есть, но она не как все - находит уловки и уходит со специальных занятий. Не отпускать ребёнка?

Горбань Надежда Леонидовна

Тяжелый случай. Обычно дети рано или поздно начинают стремится к самостоятельности. Неужели девочка не видит результаты работы других воспитанников: рисунки, песни и танцы на утренниках и многое другое. Не верится, чтобы родитель не желал видеть успехи и достижения своего ребенка. Может быть девочка в детском саду не давно и никак не может приспособится и стать более уверенной в себе. С таким отношением мамы ей будет очень в жизни трудно. В конце концов мы все живые люди и что будет с ребенком, если не дай Бог вдруг мамы не станет.

Ляпустина Наталья Юрьевна

Антонина Михайловна! В таких случаях только с заведующей нужно урегулировать вопрос. Чтобы администрация была в курсе, и к Вам претензий не будет.

Абрамова Ольга Анатольевна

Согласна с коллегами - побольше открытых занятий, а так же привлекайте психолога, методистов.

Горбань Надежда Леонидовна

Несмотря на то, что детский сад заведение платное и вроде как не обязательное , всё же является образовательным учреждением. В детском саду также имеется государственная программа и занятия, которые ребенок обязан посещать. Но если это дополнительные занятия, которые не входят в программу, то забирать ребенка родители имеют полное право. Хотя мне, конечно позиция мамы абсолютно не понятна. И в школе от таких принципиальных мам просто невыносимо стало работать. По новым стандартам в школе, внеурочная деятельность занимает большое место в жизни ребенка.

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Вот именно! В школе все стараются развивать детей, как можно больше творчества, нравственности, спорта... А такие дети потом в школе, плачут, капризничают, мамы продолжают свое "доброе" дело и честно и самоотверженно мешают работе учителей. Поэтому действительно надо подключать психолога, методиста, заведующую, пригласить на занятия маму, продолжать беседовать. Сложно работать в таких условиях. Очень сочувствую.

Алёшина Галина Викторовна

Во время убеждения мамы помнить, что она лучше знает своего ребёнка; также тщательно изучить психологический климат и финансовое положение в семье, ведь не каждый найдёт в себе смелости признаться в нехватке денег времени, взаимопонимания в семье. Проявите внимание и терпение.

Елисеева Ирина Анатольевна

А как же её ребёнок участвует на детских праздниках, если музыка громкая?Тогда проводите с ней больше индивидуальной работы пока она в группе, и пока её мама не забрала домой.А потом покажите как ребёнок её нарисовал или слепил, похвалите её работы. А если и это не сработает, то не напрягайтесь, раз мама так решила, то пусть так и будет, а то больше навредите себе своей настойчивостью.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Антонина Михайловна, посоветуйте психологу включиться в процесс "воспитания" мамы. Интересно, а мама спросила мнение ребенка. А ведь права ребенка ущемляются: ребенок имеет право на обучение, развитие, воспитание которое является не только правом, но и обязанностью родителей. Вот скоро выйдет новый закон о правах ребенка и обязанностях родителей и посмотрим как они, родители будут воспитывать своих детей. А закон предположительно как в Америке, не так посмотрел-забрали ребенка...

Гигирева Елена Васильевна

А для чего эта мама приводит ребенка в детский сад? Разве не для того,что бы он подготавливал руки и голову к школе? Какова ее мотивация? А в школе она тоже будет запрещать уроки, которые ей не понравятся? Такое чувство, что у мамы психическое заболевание...

ПЕККЕР Ирина Петровна

Зачем переживать, один раз сказали - достаточно. Мама сама увидит результаты своей бдительности в итоге придя на утренник, в выставках работ ребят... Будет вопрос - объясните, почему такой результат:)

Першина Юлия Петровна

Жалко ребёнка, которому не дают возможность развиваться. Конечно, необходимо подключать и психолога, и методиста, и администрацию. Очень сомневаюсь насчёт открытых занятий. Для педагога это всё-таки дополнительный стресс, который и так присутствует ежедневно при работе с такими родителями. Сочувствую.

Стеликова Галина Валериевна

Я считаю, пока ребёнок маленький должен всё попробовать, чтобы найти то, что ему интересно. Но мамы, действительно, лучше знают. Сама такая.

Зименс Мария Фёдоровна

Родители иногда странно себя ведут, но необходимо не переубеждать, не беседовать, а думаю пригласить на совместный интересный и увлекательный праздник, где будут участвовать родители и детки, ребёнку определить роль ведущего. Естественно всё заранее предусмотреть, чтобы мамочка осталась довольна. На празднике, конечно, должны быть подобраны и творческая деятельность, и физическая, и музыкальная, и игровая и т.д. Может таким образом она пересмотрит своё отношение к разнообразной деятельности в д/саду?

ПЕККЕР Ирина Петровна

БОЖЕ, к чему это всё!? Ради той мамочки, которая гнёт свои пальчики, построить сценарий? Всю деятельность построить вокруг ЕЁ ребёночка?! Если ОН "отсутствует на занятиях", то и на празднике ОТВЕРНЁТСЯ (практика показывает!). Весь праздник ПРОПАДЁТ и ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ДЕТОК. Велика ПЛАТА музыкального руководителя (вся деятельность праздника продумывается до мелочей ВСЕГДА!) и коллектива участников праздника!!! НЕ СТОИТ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ РАДИ ИЗБАЛОВАННОГО РЕБЁНОЧКА И НЕУРАВНОВЕШЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ.
Пусть смотрят по итогу и принимают решение САМИ.
Для ЭТОГО РЕБЁНОЧКА авторитет ЯВНО НЕ ВОСПИТАТЕЛЬ, а уж тем более МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:(

Гурьева Наталья Александровна

Ирина, да маму не переделаешь, будет только хуже. Но беседовать стоит, хотя такой человек не будет прислушиваться ни к чьему мнению. В каждом детском саду есть такие родители (и у нас тоже), которые приходят в сад к середине занятий или к прогулке, не обращая внимания ни на что... А с другой стороны, может ребенку самому не интересно присутствие на таких мероприятиях и занятиях... Просто на данном этапе кажется не нужным и не важным для ребенка...

Першина Юлия Петровна

Как я с Вами согласна! Надо всё-таки и себя уважать!

Козина Татьяна Викторовна

Полностью согласна!!!!!

Абрамова Ольга Анатольевна

Увы и это правда. Но работу с такими родителями у нас ни кто не отменял.

Зименс Мария Фёдоровна

Мои хорошие, Вы думаете больше о себе, а не о ребёнке?!

Грудцинова Наталия Николаевна

Уважаемые коллеги! Каждый из Вас по-своему прав. Данная проблема существует и не только у Антонины Михайловны... Я стараюсь убеждать таких мамочек словесно и сама, и с помощью психолога. Но порой бывает необходимо поддержать сторону родителей, разобравшись в ситуации, проанализировав её более тщательно. Ведь иногда такие обстоятельства препятствуют посещению когда-то любимых секций, кружков. Возможно, ребёнку стоит немного "отдохнуть"... Успехов Вам!

Безлепкина Лариса Ивановна

Антонина Михайловна, мы тоже сторонники открытых занятий, но если маму не устраивают занятия в саду, может быть порекомендовать курсы в школе, в которую они собираются идти в первый класс, объяснив это тем, что ребенку будет проще потом адаптироваться. Может при другом подходе и видении успехов своего ребенка отношение к занятиям в детском саду тоже изменится?

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Полностью согласна с вами, хороший прием.

Малова Светлана Анатольевна

Конечно, открытые занятия, чтобы родители ребёнка посмотрели на других детей, чему они научились, и насколько в этом плане слаб их ребёнок. Может быть, задумаются.

Мохова Татьяна Александровна

Да, согласна с коллегами, пригласить маму на занятия, а ,если ей дать какое-то ответственное задание для подготовки , например, к утреннику или физкультурному развлечению совместно с ребенком ? Чтобы она поняла, что это интересно ребенку, когда он живет жизнью детского сада, а не страдает, да и сама влилась в процесс, почувствовала ответственность.

Абрамова Ольга Анатольевна

Терпения и выдержки в работе с такими родителями всем педагогам.

Трошина Оксана Николаевна

Согласна с коллегами. Проблему помогут решить родительские собрания, открытые занятия, беседы, работа психолога. Терпения вам!

Волкова Наталья Александровна

Полностью согласна со всеми высказываниями коллег.Все проблемы в маме, а не в ребенке. Мама сама не знает, чего хочет.

Волкова Наталья Александровна

Полностью согласна со всеми высказываниями коллег.Все проблемы в маме, а не в ребенке. Мама сама не знает, чего хочет.