Опоздание на 1-ый урок

Дьяченкова Надежда Анатольевна

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, идеями по вопросу борьбы с опозданиями на первый урок? Хотелось бы что-то оригинальное, неожиданное, необидное! Ну, и чтобы опаздывать больше не хотелось!

 

Комментарии

НАЖИПОВА АЛИНА ДАНИСОВНА

РАЗГОВОР С РОДИТЕЛЯМИ СРАЗУ ЖЕ БОДРИТ ДЕТЕЙ И ОПОЗДАНИЙ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ....НУ, ИЛИ ВРЕМЕННО НЕ БУДЕТ

Стебенева Татьяна Николаевна

Родители нам не помощники, как и администрация. Нужно самим придумать какую-нибудь "завлекаловку", чтоб дети приходили на 10 минут раньше первого урока, что-нибудь такое интересное, тогда опозданий на сам урок уже не будет. Сама я на опоздания некоторых учеников смотрю сквозь пальцы - пробки на дорогах. Другим, которые "проспали", спою песенку "чижик-пыжик, где ты был..." Не думаю, что на опоздание нужно очень обращать внимание, важней опоздавшего быстрей включить в работу.

Ляпустина Наталья Юрьевна

Да, завлекалочка только поможет. Про быстрое включение в работу очень понравилось. Вот это и есть мастерство учителя.

Контарева Светлана Анатольевна

По поводу "завлекалок" на первый урок, считаю, что это вовсе не реально! ВСЁ зависит от учителя и от того, как к НЕМУ и к ЕГО предмету относятся дети( особенно старшеклассники)

Толстикова Светлана Борисовна

Сам опаздывающий прекрасно понимает, что... это не хорошо и нравоучения читать есть ли смысл? Но у нас всегда дежурный администратор берет у опоздавших дневники и фиксирует время опоздания...

Ляпустина Наталья Юрьевна

Какое-то средневековье у вас творится в школе!Интересно, родители об этом знают...

Холина Елена Евгеньевна

Вам не покажется это "средневековьем", Наталья Юрьевна, если с ребёнком что-то случится, а родитель придёт в школу и будет задавать "неудобный" вопрос: "Почему меня никто не поставил в известность?"
А вот то, что опаздывают не ко всем и не всегда - это точно. Чем ты серьёзнее относишься к своему предмету, тем меньше желающих опаздывать.

Ляпустина Наталья Юрьевна

Елена Евгеньевна! Я назвала "средневековьем" методы, как бы наказания за опоздания,о которых писал педагог, запирают на ключ в кабинете, отжиматься заставляют и т. д. Только это. Сейчас другое время, за это родители могут привлечь педагога. Да и вообще, как так можно с ребёнком! А в том, что учитель серьёзно относится к предмету- тогда и дети тоже, да! Если ещё и увлекательно будет, дети побегут к нему без опозданий.

Холина Елена Евгеньевна

На сколько я увидела вы ответили на комментарий о том, что записывается замечание в дневник.

Ляпустина Наталья Юрьевна

Всё понятно, педагог после моего комментария удалил свои записи о методах борьбы с опоздавшими. Методы, скажу вам, ужасные: запереть на ключ, отжимания и т. п. А записи в дневник- это средство "общения" учителя и родителей.

Дьячкова Ирина Викторовна

Используйте следующий психологический прием. Ученик, который опоздал на урок, получает порцию громких аплодисментов от всего класса. Учитель на этом фоне говорит, как нам не хватало опоздавшего ученика, что мы ему очень рады, но его опоздание помешало работе всего класса. Первоначальное удивление и смех примерно на третий раз сменяются неодобрением коллектива, поэтому ученики стараются не опаздывать, чтобы не оказываться в центре такого внимания.

Подойдите к решению проблемы с юмором! Фотографии учеников, которые не отличаются пунктуальностью, размещайте в школьной или классной стенгазете. Кому же добровольно захочется там красоваться? «Награждайте» регулярно опаздывающих учеников отличительными знаками или наклейками на дневник «Люблю поспать», «Опоздун месяца», «Нарушаю дисциплину. Обещаю исправиться» и т.д.

Стебенева Татьяна Николаевна

Ирина Викторовна! Ваши приёмчики самые лучшие! Только юмор! Беру себе на заметку.
А вот запереть дверь на ключ и не пускать опоздавшего на урок, как советует предыдущая коллега - очень рискованно в наше время. Ученик что-нибудь сотворит - виноват будет учитель, не пустивший его на урок.

Мария Александровна Королёва

оригинально) мне понравилась идея, спасибо Вам!нужно запастись такими значками!

Дьяченкова Надежда Анатольевна

Ирина Викторовна, я тоже награждаю учеников "смайликами" "Люблю поспать", "Тихоход"; захожу утром за "ребенком"
домой - второй раз не опаздывает!

Порхаева Кристина Викторовна

Чувство юмора и терпение

Падалкина Елена Михайловна

Уважаемые коллеги, вы привели так много хороших примеров! Их обязательно стоит взять себе на заметку.
Со своей стороны хочу добавить, регулярно опаздывающим ещё нужно объяснять, что они не просто отвлекают своим опозданием других ребят и учителя, но также нарушают Устав образовательного заведения. А это уже как нарушение внутреннего законодательства. Может, это их тоже смотивирует?!

Пашинина Алла Леонидовна

Полностью разделяю мнение Светланы Анатольевны.Уверенна,если дети уважают учителя и его дело,опаздывать никто не будет.Вспомните, как вы идете на встречу или мероприятие.Если для вас это важно,интересно-никогда не опаздаете.

Стебенева Татьяна Николаевна

Бывают, Алла Леонидовна, исключения. Некоторые мои ученики постоянно опаздывают, но не потому, что меня не уважают, а потому, что живут очень далеко от школы и по часу-полтора стоят в пробке на дороге. Если бы эти ребята не любили свою школу и не уважали своих учителей, они бы перешли в школу рядом с домом. А они этого не делают. Так зачем я буду тратить время на пустые беседы? Мы живём в пятимиллионном городе. Сами иногда попадаем в такие ситуации.
Другое дело - небольшой городок. Но опоздания ребят понятны. До ночи все сидят в "Контакте", поздно ложатся, поздно встают. Но мы эту ситуацию, к сожалению, не исправим.

Васильева Алла Алексеевна

Здравствуйте коллеги! У меня другой прием. В классе постоянно опаздывали мальчик и девочка. По решению класса и подсказке классного руководителя, им поручено проведение зарядки до уроков. Опоздания стали реже, а потом и вовсе прекратились.Ведь класс у меня требовательный. Проблему решил класс.

Пашинина Алла Леонидовна

Алла Алексеевна,умница.Достойное решение проблемы!

Ирина Николаевна Ильичева

интересные ответы, вариант с зарядкой и аплодисментами понравился. Можно придумать , как раньше было "подготовка класса к уроку" или презентация на тему "Моя любимая книга у меня или в семье " и как вариант "Добрые дела (вечером)"- все это перед уроком (если начальная или средняя школа) а в старшей - как вариант "Помоги своему товарищу с учебой"- объясни тему урока или домашнего задания....

Барашева Ирина Анатольевна

Здесь надо воспитывать родителей. Всё берёт начало в семье.