Новая одежда

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Ребенок 3-4 года не желает одевать новую одежду, даже на утренники. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом. Ваши советы родителям. Как взаимодействовать педагогам группы с таким ребенком?

 

Комментарии

Кутняхова Любовь Владимировна

Оставьте ребенка в покое. Когда малыш увидит нарядных детей на утреннике, он сам в следующий раз захочет быть красивым.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Ребенок вообще не хочет одевать новую одежду.

ПЕККЕР Ирина Петровна

Возможно ребёнок не адаптировался. Пусть будет в той одежде, в которой чувствует себя комфортно.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

РЕБЕНОК ХОДИТ В Д/С С 1.5

ПЕККЕР Ирина Петровна

значит для него 1,5 года ещё не срок:) Всё придёт:)

Сметанкина Тамара Васильевна

Добрый день, коллеги. Татьяна Викторовна, а за этим ребёнком других особенностей нет? У нас в саду тоже есть одна девочка. Она точно так же, до 4,5 лет не принимала новые вещи (куртки, обувь, платья и т.д.). Мама с огромным трудом могла собрать в детский сад, хотя с вечера договаривались и девочка соглашалась идти в этом. Кроме этого у ребёнка часто (по нескольку раз в день)случались истерики, были неконтролируемые эмоциональные срывы, а развитие речи оставалось на уровне 2- летнего ребёнка. Семью уговорили пройти обследование. В итоге был поставлен диагноз СДВГА и прописано медикаментозное лечение. Ребёнок стал спокойнее. Сейчас девочке 5,5 лет, проблем с нарядами нет, речью занимаются с логопедом, но на подменного воспитателя, по-прежнему, реагирует болезненно (педагог приходит в группу - день через три).

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Тамара Васильевна, у ребенка снижен интерес ко всему новому, контакт глаз сохранен, истерит когда заставляют одевать, что-то новое.

Сторожева Галина Меркурьевна

Нужно найти причину: Может родители этого ребенка или педагоги делали замечания, ругали, когда одежда новая пачкалась? А в старой одежде - нет.

Коротченкова Светлана Григорьевна

Добрый день! У меня в группе есть такой мальчик в возрасте 3-х лет.Я тоже с этим столкнулась на всех предыдущих утренниках.Он бурно реагировал,вплоть до истерики.Тогда мы вышли из этой ситуации.Просто не стали надевать на него костюмы,шапочки и т.д. Теперь ребенок довольный,радостный,но без костюма.Думаем,что со временем он сам захочет выступать в костюме.

Сметанкина Тамара Васильевна

Светлана Григорьевна, у Вас не такой уж тяжёлый случай. Возможно, он просто стесняется. А тут речь идёт о трудностях в необходимом переодевании ребёнка (например, по сезону). Ребёнок не хочет надевать другие туфли (когда уже старые малы) или тёплую курточку (когда уже похолодало)и настаивает на том, чтобы одели старые (привычные) вещи. ТО, есть противится вообще всему новому. Вот, такие дела...

Абрамова Ольга Анатольевна

А аутистических особенностей не замечали. У аутистов есть особенность - боязнь новых вещей.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Ольга Анатольевна, предпосылок к аутизму нет.

Коровкина Евгения Александровна

Знаете, это не так уж страшно, ведь ребенок не ходит в рванье, утренники - все-таки не костюмированные балы. Попробуйте одежду, которая, по-вашему мнению, ветшает поменять на похожую, по цвету, фасону, изменения объясните, например, качеством порошка. Все мы давно уже заложники рекламы!

Мостовая Наталья Викторовна

Я тоже согласна с коллегами,приобретайте похожие вещи,ваш ребёнок консерватор и носит то,что ему по душе.Оставьте ребёнка в покое и сами успокойтесь.

Николаенкова Ульяна Николаевна

Я тоже думаю нужно оставить ребенка в покое, покупать аналогичную одежду на замену. Главное, чтоб ему комфортно было.

Сметанкина Тамара Васильевна

Уважаемые коллеги, если всё бы было так просто! Обратите внимания, что автор обсуждения - педагог-психолог. Вряд ли ему нужно объяснять такие простые истины. Все, кто предлагает простые решения, скорее всего, просто не сталкивался с подобной проблемой. Я имею ввиду не просто детский каприз или застенчивость ребёнка с переодеваниями. А сложную ситуацию, когда ребёнок сам страдает и изводит родителей, когда решение такой проблемы уже лежит в области детской психологии и неврологии. Дай Бог всем здоровых деток!

Мостовая Наталья Викторовна

У меня даже муж такой...

Филиппова Екатерина Серафимовна

Нужно запастись терпением

Зарьянова Марина Кирилловна

Чаще всего так поступают аутичные дети. У нас два таких мальчика, мы не настаиваем, когда упрямятся. Мальчик Макс спустя какое-то время, все время видя футболку в своем шкафу привык и стал надевать - принял.