Аттестация педагогов

Сардина Елена Александровна

Можно ли получить первую категорию если стаж всего четыре года?

Подскажите,  какие материалы следует "собирать" в портфолио?

 

Комментарии

Чуракова Елена

В Ваше портфолио необходимо собрать все документы, касающиеся Вас: копия диплома об образовании, копии свидетельств о прохождении курсов; все ваши методические разработки (любые занятия, досуги и т.п., разработанные Вами); все открытые занятия для педагогов и родителей, проведенных вами; Ваши выступления на педсоветах и методических объединениях; награды ваших детей, участвующих в каких либо конкурсах; Ваши награды (грамоты). Все эти документы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть подтверждены ПРИКАЗОМ (вкладывается вместе с документом). Удачи!!!

Чуракова Елена

Уважаемая Светлана Викторовна, в соответствии с ФГОС ДО с детьми проводятся не занятия (и не уроки) , а совместная деятельность. Я не сразу поняла, что Вы учитель, а не воспитатель.Извините.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Как же все любят играть словами, на знание терминологии... Владение терминологией приравнено к владению технологией. )))

Каргаполова Татьяна Михайловна

Это нервотрёпка, она отнимает и нервы и здоровье, моя коллега однажды сказала так: " Я не хочу участвовать ьв этом шоу.." Вот и подумайте, почему она так сказала? У нас очень жестокие правила аттестации, у многих опускаются руки и многие садятся на соответствие.

Канюкова Светлана Валерьевна

Я также аттестовываюсь в этом году. Работаю 14 лет В Воронежской обл. и хочу сказать, что требования к портфолио для музыкальных руководителей более чем строгие. Воспитателям куда проще, участие во Всероссийских конкурсах через интернет значительно облегчает задачу педагога.

Деменкова Светлана Ивановна

Сейчас конкурсы через интернет не засчитывают, только очное участие. И большое внимание уделяют развивающей среде.

Сардина Елена Александровна

А можно узнать,что именно по развивающей среде?

Деменкова Светлана Ивановна

В связи с выходом ФГОС ДО, были переделаны критерии оценок аттестуемых на категорию, по крайней мере по Санкт-Петербургу, большое количество баллов порядка 80 раньше можно было получить за мониторинг, теперь его убрали как оценку знаний, поэтому мы не можем нигде публиковать отчеты мониторинга. Теперь пишем аналитическую справку развивающей среды- участие педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды, которая обеспечивает: Безопасность и психологическую комфортность пребывания детей в группе; реализацию образовательных программ ДОУ (отразить содержание пяти образовательных областей); учет возрастных особенностей, учет образования детей с ограниченными возможностями здоровья (при наличии); условия для инклюзивного образования (при наличии)

Деменкова Светлана Ивановна

Подать на 1 категорию можно даже если вы отработаете и пол года, если у Вас есть материал почему бы не подать документы. На высшую можно подать только по истечении двух лет, посл получения первой категории.
Например, сама я подавала на первую категорию, отработав четыре месяца, вот теперь уже в этом году буду подавать на высшую категорию. Также большое количество баллов можно набрать при показе открытых занятий. Для этого Вам нужно подойти к старшему воспитателю, чтобы она пригласила эксперта, единственное, сейчас при аттестации не учитываются открытые мероприятия с педагогами, только с детьми. Для аттестации нужно не менее двух мероприятий.

Сардина Елена Александровна

Спасибо за комментарий.
Желаю удачи в получение высшей категории!!!!!!!!!!!

Савина Наталья Анатольевна

Согласна с коллегами, в каждом регионы подходы к аттестации разные. Не могу сказать про ДО. У нас для аттестации на 1 категорию необходимо два года стажа. А с этого года аналитическая справка составляется на основе АСИО (электронного дневника).

БАТЫРЬ ИННА ВЛАДИМИРОВНА

В каждом учреждении обязательно должно быть "Положение о портофолио педагогов" Вот какие документы руководитель пропишет в нем (а затем примут его на совете учреждения),такие и нужны будут. Как уже коллеги правильно отметили, в каждом регионе они разные.

Колтунова Татьяна Викторовна

Единые(основные) требования к аттестации педагогов прописаны в нормативных документах Российского уровня, далее в каждом регионе внедрены/разработаны и действуют требования к аттестации (у нас в Ставропольском крае - Административный регламент к порядку аттестации педагогических работников, а также методические рекомендации для аттестующихся, подготовленные СКИРО ПК И ПРО) и, безусловно в каждом образовательном учреждении разработаны локальные акты по аттестации педагогических и руководящих работников, все эти документы не противоречат друг другу.