Правила этикета в детском саду

Анна Тараданова

У нас такая проблема в детском саду. Заведующая запрещает пользоваться детям нагрудными салфетками. В итоге, мой ребенок, а у меня дочка (3года 9 мес), ходит с утра и до вечера с подтеками и пятнами от еды на кофточке. Некоторые пятна не отстирываются и соответсвенно вещь приходит в негодность. И потом ребенок ходит неряхой целый день. Я несколько раз просила воспитателей  использовать нагрудную салфетку, но мне было отказано, мотивировав это тем, что приедет комиссия увидит, что воспитаель одел эту салфетку и будет ругаться и т.д и т.п.

Как решить эту ситуацию? Зачем и почему придумали такие правила? Могу ли я отстоять свою позицию? Насколько я права в своих убеждениях? (я хочу написать материал на эту тему как журналист)

 

Комментарии

Мужикова Светлана Николаевна

Работе воспитателям и заведующей детским садом большой минус, если они не смогли разрешить данную ситуацию. Мама может принести 2-3 салфетки для своей дочки, тем самым приучать её к опрятности и аккуратности. Отстаивайте свою позицию!

Давыдова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Анна. Когда вы начали ходить в детский сад? начиная с 2-х лет в детском саду действительно не пользуются нагрудными салфетками. Но это делается для того , чтобы приучить детей кушать аккуратно. Я думаю, нужно попытаться договориться с воспитателями, тем более если вы только начинаете ходить. Если не получится с воспитателями подойдите к заведующей.

Сабитова Римма Равилевна

Как мама, я Вас понимаю. Все дети индивидуальны, кто то аккуратно ест уже и в ясельном возрасте, у кого то не очень это получается. Попросите воспитателя поменять одежду после еды. Ведь ходить мокрым, это как минимум, не приятно. Повторюсь, дети индивидуальны, и мы должны это учитывать.

Калинкина Юлия Андреевна

Этот вопрос можно решить индивидуально с воспитателем. Попросить на какое-то время использовать хотя бы клеенчатые нагрудники (они легче обрабатываются после приема пищи), например, только во время обеда.
В моей группе не все дети с нагрудниками. Действительно, кто-то ест аккуратнее, кто-то не очень.
Главная задача воспитателя во время приёма пищи отслеживать таких детей и лишний раз напоминать о правилах приёма пищи - не разговаривать во время еды, не качаться на стуле, наклоняться над тарелкой, пользоваться салфеткой. Ну, а если, всё-таки ребёнок испачкался, то одежду не только можно, а нужно поменять.

Зеленова Елена Павловна

Анна, несмотря на совершенствование нашей системы образования, ФГОСы и другие мероприятия, как правило ,законы и правила придумывают люди далекие от воспитания детей, не практики....
Я как мама была бы тоже не довольна грязной одеждой ребенка, Еда, краски и т.д.
В Европе такую проблему решают проще, там у ребенка есть халатики, у каждой группы одного цвета.
Придя в садик они его одевают , по мере загрязнения мамы дома стирают, одежда ребенка всегда в порядке.Я была довольна такой системой. Мы часто говорим об этикете, а очень редкий человек может пользоваться правильно ножом и вилкой, и проблема не в нагруднике, а в системе. Очень много запретов, условий....для пользы кого???

Большакова Ольга Николаевна

Согласна с коллегами, необходимо договориться с воспитателями группы о том, чтобы просто переодеть ребёнка, если испачкался во время еды. И, конечно, мимоходом обратить внимание ребёнка на то, что не очень аккуратно кушал, а когда ребёнок покушал аккуратно, похвалить обязательно(!), обратить внимание на чистую одежду. Со временем ребёнок, стремясь к поощрению со стороны воспитателя, станет всегда аккуратно кушать.

Гурьева Наталья Александровна

Здравствуйте, Анна!
Соглашусь с коллегами, все дети разные, но поговорить и обсудить ситуацию стоит как с воспитателями, так и с заведующим ДОУ, и устранить эту проблему.

Мурзаханова Татьяна Александровна

Моя младшая дочь (2 года) ходит в детский сад, где наоборот просят приносить нагрудные салфетки. Странно все это. Попросите показать документ, где прописано, что пользоваться ими нельзя. В конце концов Вы можете обратиться в территориальный отдел образования.

Людмила Абросимова

Я работаю в детском саду и у нас такой проблемы нет,вернее мы не сталкивались...Воспитатели постепенно отучают,не создавая при этом никаких конфликтных ситуаций,помощники воспитателей иногда даже застирывают салфетки.Комиссия каждый день не ходит и пока есть необходимость,я считаю, ничего плохого в этом нет.Все постепенно встанет на свои места.

Калугина Ольга Сергеевна

У нас тоже таких проблем нет.мы работаем для детей и родителей.салфетки стираем сами у себя в прачке каждый день.если ребёнку требуется салфетка,проблем в этом нет,наденем.всё в этой жизни временно и салфетки в том числе.

Игнатьева Наталья Васильевна

Добрый день! В нашем детском саду мы приучаем детей есть аккуратно, не пачкаться.Но дети 2-3 лет, кто еще пока ест не аккуратно пользуются нагрудниками. Все очень просто, нужно поговорить с воспитателями и они пойдут вам навстречу.