Трудовое воспитание

Постнова Ирина Сергеевна
Вы – воспитатель. Наблюдая за игрой девочки, вы замечаете, что она, одевая куклу, раздраженно разговаривает с ней: «Ну что так медленно одеваешься! Трудно, что ли, колготки натянуть?.. А почему платье наизнанку повесила, когда снимала его?..» – и резко надевает белье на куклу. Объясните возможные причины такого поведения ребенка. Какие выводы вы сделали для себя?
 

Комментарии

Тельных Ольга Викторовна

Ребёнок копирует поведение взрослого. которое он мог наблюдать, скорее всего, дома. А вот выводы делать из одного такого эпизода я бы не торопилась. Я бы вступила ненавязчиво в игру с ребенком и проективно выяснила, чьё поведение копирует ребёнок (это моет быть и мама и бабушка и кто то другой, чьё поведение стало образцом общения для ребёнка).

Куфарова Лариса Сергеевна

Согласна с Ольгой Викторовной. Родители всегда спешат и торопливо одевают детей и сами их торопят. На собрании с родителями малышей я объясняла, что дети живут в мире процесса, а не результата. Им нужно дать время на их действия и терпеливо подождать. Усвоив движения сейчас, ребенок впоследствии будет более самостоятелен. Девочка просто копирует родителей. Можно подыграть ей и поиграть роль куклы.Например, покапризничать, сказать, что у неё не получается и ей нужна помощь, заплакать, если поспешное одевание может причинить боль и попросить все делать аккуратнее. Можно спросить у девочки - куда мы так торопимся? Что будет, если опоздаем? Тогда я действительно буду одеваться быстрее... Но это не изменит родителей. Зато у ребенка пропадет комплекс неполноценности и он отчасти войдет в положение взрослого и поймет, почему нужно торопиться

Людмила Абросимова

Копируют поведение взрослых вот и все!

Хабарова Марина Анатольевна

Сегодня большинство родителей заняты добыванием средств к существованию,они очень активные,чаще всего торопятся и тем самым лишают ребенка самостоятельности,они сами их одевают,иногда с коментариями "Почему ты так медленно одеваешься ,мы спешим."А дети потом эту модель поведения применяют в игре

Шуткова Татьяна Михайловна

У нас в группе есть некоторые родители, которые всё время спешат: и утром бегом (просят воспитателя помочь раздеться ребёнку, так как уже опаздывают) и вечером приходят, ребёнка подгоняют. У малыша от такого обращения стресс, его очень жалко и обидно, что родители не понимают ценности общения с сыном (дочерью). Проблема в плохой организации быта такого горе-родителя: неумение планировать своё время бумерангом отдаёт по ребёнку, он-то в чём виноват, он-то куда опаздывает?! Неудивительно, что дети в игре копируют своих родителей, их поведение, интонации. Но есть и родители, дающие время малышу не спеша раздеться (одеться), беседующие в это время с ребёнком, а если куда-то и спешат, то малышу объясняют, почему надо поторопиться. Приятно наблюдать за общением таких родителей и детей.

Петрова Надежда Владимировна

Да,дети как губка впитывают в себя всё,что видят вокруг,поэтому нам взрослым нужно аккуратнее вести себя с детьми ,думать как,когда и что говорить.

Степанова Дарья Николаевна

Надежда Владимировна полностью с вами согласна! Взрослые часто считают, что дети ничего не понимают и удивляются "кто это их учит- так себя вести?"