физкультура в ДОУ

Рожкова Татьяна Анатольевна

Как вы считатете нужна ли музыка на физкультурных занятиях? Или можно прото заниматься под ритм бубна? В чем польза бубна? И как дети раскрепощаются занимаясь под  музыку? 

 

Комментарии

Ольга Анатольевна Пономарева

Здравствуйте! Мое мнение, как музыкального руководителя, таково: музыка, как сопровождение общеразвивающих упражнений, дыхательной гимнастики, некоторых подвижных игр, безусловно, нужна! Музыка, скорее организовывает и сосредотачивает, а не раскрепощает. Музыка помогает эмоциональному настрою, более слаженным действиям, синхронности выполнения движений, правильному дыханию. Причем, я говорю о живой музыке. Хотя, можно использовать и центр, но с осторожностью. А Вам, как физ. инструктору, нужна музыка? Если вы задаетесь таким вопросом, значит есть сомнения?

Рожкова Татьяна Анатольевна

Ольга Анатольевна, я всегда использую в своей работе музыку, но руководство моего учреждения рекомендует мне, наоборот, убрать музыку из занятий и учить детей отрабатывать движения под бубен а не под музыку.Но я отдаю предпочтение музыке, и детям интереснее под веселые детские мелодии заниматься, нежели под ритм бубна!

Русинова Надежда Владимировна

Может быть ваше руководство считает, что ритм бубна более чёткий о приводит к бОльшей организованности детей в упражнениях? Тогда может быть Вам стоит найти более ритмичную, чёткую музыку (специально для руководства)))

Ольга Анатольевна Пономарева

Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Как говорил мой отец:" Прав тот, у кого больше прав!". Это я к тому, что спорить с руководством - себе дороже. Попробуйте найти компромисс. Ранее, существовала методика включения музыкального сопровождения на зарядке и физкультурных занятиях: зарядка - 2 раза в неделю, занятие - один, с целью повторения и закрепления. Первоначальное разучивание комплекса гимнастики - без музыки. В остальные дни Бубен использовали только на вводную и заключительные части, упражнения выполнялись под счет. И, именно, на этих занятиях больше внимания уделялось индивидуальной работе с детьми. о которой говорит Ваш руководитель.

Иванова Татьяна Александровна

Музыка замечательное средство для разминочной части поднимает настроение, задает ритм выполнения упражнений, но главное подобрать ее заранее. Бубен может выручить если нет возможности включить музыку или в младшем возрасте что бы детки не отвлекались от самих упражнений

Аблакотова Светлана александровна

Музыкальное оформление на физкультурных занятиях нужно, безусловно.И, естественно подобрано соответственно. Но, в некоторых случаях, можно и не зацикливаться на этом. Давайте не будем "отбирать хлеб" у инструктора по физической культуре. На музыкальных руководителях и так возложена грандиозная работа, нужно дать преподавателю самому подобрать муз. материал ( тем более, сейчас это не доставляет особого труда. А вот праздники и развлечения без нас, музыкантов, естественно не обойдутся. Музыкальные паузы, как говорит наш инструктор по физкультуре, всегда украшение любого праздника!

Ольга Анатольевна Пономарева

Я не спорю, что у музыкальных руководителей своей работы - "выше крыши". Но, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ никто не отменял. У нас единая цель - достижение ребенком определенных результатов, и, помогая друг другу, мы ее успешно достигаем. Музыкально-ритмические движения: ориентировка в пространстве, строевые упражнения, гимнастика, упражнения с атрибутами, последовательность и четкость выполнения упражнений, да много чего... Сотрудничество с физ инструктором просто необходимо! Если, конечно, у Вас есть хореограф, то Вы можете и обойтись и музыкальными паузами на физ. праздниках.

Иванова Татьяна Александровна

Странно получается руководство, тормозит Вас в развитии все таки если брать технологии то муз.центр все таки более новая технология чем бубен.А чем руководство это аргументирует может это может им не нравятся слова песен или еще что то?Почему они именно заостряют на этом внимание...

Шуткова Татьяна Михайловна

В нашем МБДОУ музыкальное сопровождение физкультурных занятий обязательное, ходьба, бег, ОРУ под музыку, а дальше инструктор по физкультуре и воспитатель с детьми без музыки работают.

Рожкова Татьяна Анатольевна

Я тоже не понимаю почему, говорят, что под музыку невозможно обучить детей правильно ходить и строится как положено. Только под бубен, они считают, дети научаться правильной и четкой ходьбе...А я против бубна.Дети не хотят под него заниматься.

Аблакотова Светлана александровна

В нашем ДОУ сопровождение физкультурных занятий было в 90-х, а потом музыкальных руководителей освободили от физ. занятий, ( у нас два музыкальных руководителя, которые работают по сменам, т. е. одна- с утра, другая - после обеда и наоборот), только утренняя гимнастика проходит под музыку. Но и зарядка проходит в двух залах: в одном, физкультурном- проводит физрук, в музыкальном- муз. рук. На физкультурных развлечениях мы, музыканты присутствуем и добавляем музыкальные номера, остальное оформление добавляем совместно с инструктором по физкультуре. У каждого региона свое и с этим не поспоришь. У нас в Заинске РТ, все городские мероприятия "тянут" Детские сады, поэтому у нас, музыкальных руководителей, скоро на детей- то времени не хватит.

Наталья Юрьевна Полякова

Мой ответ, только под музыку, главное правильно подобрать репертуар. Музыка настраивает на нужный темп лучше бубна. однако хочу заметить что бубен можно использовать в совокупности с музыкой для уточнения темпа (акцента).И, конечно, музыкальное сопровождение подбирается согласно возрасту ребенка.

Малинина Наталья Ивановна

А мы стараемся чередовать. На своих занятиях используем и музыку, и бубен, ведь дети должны уметь выполнять упражнения по-разному. Такое разнообразие вносит позитив в наши занятия, дети могут быстро переключаться, это их лучше организует

Юмашева Антонина Михайловна

Татьяна Анатольевна, вы сами должны решить, когда и что использовать на занятии. Вероятно музыка не нравиться руководителям потому, что считают, она не соответствует темпу, риму ваших занятий. Найдите другую подборку. Смена музыкального сопровождения возможна и должна быть и музыкальный центр, и бубен и счет. Используя бубен, вы можете в любой момент изменить ритм двигательной активности, а музыка, ее можно только остановить. У нас инструктор по физической культуре, использует все. Интересно, весело.

Никольская Юля Николаевна

Музыка необходима!