Есть родители, которые халатно относятся к здоровью своих детей

Ахметова Ландыш Мунировна

Вот один из случаев. Ребенок на протяжении надели кашляет. Несмотря на многократные сообщения родителям об этом факте,  родители не реагируют на замечания воспитателя и продолжают водить в детский сад. Мало того, обвиняют воспитаетля в том, что он хочет избавиться от ребенка, отправив его на больничный. Обижаются сами и обижают воспитателей. На мои доводы, что ребенка нужно вовремя лечить, одна мама ответила: "Она притворяется, чтобы в детский сад не ходить!"

 

Комментарии

Николаева Татьяна Петровна

Если ребенок заболел во время пребывания в детском саду, воспитатель должен уведомить родителей о болезни и изолировать больного малыша от здоровых.Но, к сожалению, далеко не все родители прислушиваются к нашим словам. А воспитатели порой уделяют этому вопросу недостаточно внимания, потому что устают бороться с такими родителями. Ведь стоя в приёмной другие родители не скажут маме или папе, почему вы привели больного ребёнка, лучше позже когда уйдут родители этого ребёнка скажут воспитателю, а почему вы его приняли? И ещё другой вопрос, воспитатель говорит, но он(она) сильно кашляет, что на это отвечает родитель. "Это остаточное явление, мы же вам справку принесли!" Вот такие дела!

Бедристова Александра Александровна

Безответственное отношение к здоровью не только окружающих, но и в первую очередь к здоровью своего же ребенка встречается повсеместно. К сожалению, современная реальность заставляет родителей водить больного ребенка в сад, не имея возможности взять больничный или потерять доход в связи с ним. Как это не грустно, но материальный доход становится важнее здоровья ребенка, ведь никто не думает об осложнениях недолеченности. А о том, что они могут заразить остальных - об этом вообще никто не думает.
В таком случае, во многих садах принято решение выводить из сада по указанию медика (почти в каждом саду он есть, по крайней мере медсестра)каждого ребенка с любыми признаками заболевания. У нас в городе во многих садах такая практика ведется. Родитель или принимает данное положение сада или ищет место в более лояльном саду. Но, к счастью, большинство родителей принимают это с пониманием. К сожалению, только жесткие меры могут привести к социальной сознательности родителей.

Антонова Светлана Константиновна

Очень распространённая ситуация: родители не хотят идти на больничный, поэтому водят больного ребенка в сад, где он заражает других детишек. От воспитателя тут мало что зависит. Часто и мед. сестра сада ничего не может поделать. Как нам говорят: "Должны быть три составляющие - кашель, насморк, температура.Тогда и высадим". И "высаживают". На сутки. На следующий день родители напичкают чадо лекарствами и снова приводят в сад. Сами родители пытались воздействовать на такую безалаберную мамашу.Все пустое...увы.

Циглер  Евгения  Давидовна

Уважаемая коллега! Это очень наболевшей вопрос в нашей деятельности. Я думала, что такие ситуации возникают только у нас, а оказывается повсюду. Мы стали делать так: кашляющих, с насморком детей мы сразу отправляем домой на лечение и в этом нам помогает наша мед. сестра. Но некоторые родители,имея связи в больнице, на следующий день приводят больных детей со справками. Вот так-то. Я думаю, что с этой проблемой надо бороться всем в комплексе ( образовательным и мед.учреждениям).

Скотникова Анна Николаевна

Здравствуйте! У нас не получается отстранить таких детей даже с помощью медсестры. Она их отстраняет, а в больнице им больничный не дают, температуры нет, значит можно ходить в детский сад. И не важно, что нос не дышит и забит зеленью.

Антонова Светлана Константиновна

О,да... "Не дышит, с зеленью...", а мама объясняет: " Это аллергия у нас"
Весь год аллергия.

Ряписова Екатерина Петровна

Вечером высадили такого больного ребенка, а на следующее утро в 9.00 его привели со справкой от педиатра- здоров, дет сад посещать может. Вот так коллеги. кто-то честно своих чад лечит, а кто-то сам калечит

Шабанова Ольга Ивановна

Обычно приходишь с ребёнком после болезни,которую "подцепили" от согруппников,пролечились, а там - снова больные дети в группе (кашель, сопли) , мамаши говорят - "лечим". Воспитатель говорит,может они с улицы кашляют.

А еще есть такие "грамотные" родители, которые медсестру и педиатра детского сада своими доводами за пояс заткнут!

Русинова Надежда Владимировна

У нас тоже такая мамочка была. Она успокоилась, когда у нее ребенок пневмонией заболел и месяц на больничном просидела со своей дочкой. Потом только скажем, что ребенок кашляет в тихий час - сразу лечила и на больничный уходила.

Будем надеяться, что до наших тоже дойдет когда-нибудь.

Баякина Юлия Александровна

Нам тоже родители постоянно говорят, что
-"это аллергия у ребенка" или
-"Это остаточное..."

Шлегель Ирина Геннадиевна

Подобные ситуации есть в любом саду и мы не исключения дают дома таблетки не предепреждают воспитателя а потом мотивируют тем что в саду заболели

Малинина Наталья Ивановна

К сожалению, в наши права не входит высадить такого ребенка, мы можем только работать с родителями из раза в раз приводя примеры и доказывая, что такое попустительство может привести к осложнению. Жаль, конечно, ведь от этого страдает сам ребенок, окружающие его дети и сами педагоги.

Самохвалова Наталья Александровна

Меня тоже волнует такой вопрос. У меня сейчас 1 младшая группа - это дети с 2- 3. Сейчас идёт адаптация, принимаю детей постепенно. И очень обидно за тех детей, которые походят 1 неделю, а 2 сидят на больничном. И родители которые находятся с ними на больничном. А кому говоришь, что ребёнок плохо себя чувствует, надо бы дома подлечить. А в ответ слышишь. Дома всё хорошо, не соплей, не кашля. Типо это я сама выдумала, чтоб от них отдохнуть.