А Вы мне не нравитесь

Постнова Ирина Сергеевна
Ребенок капризничать по приходу в дет.сад,не хочет оставаться в группе.На вопрос:Почему?он отвечает:А Вы мне не нравитесь.Как вы отреагируете,как поступите,что скажите и пр.
 

Комментарии

Нарсеева Мария Александровна

Я просто поговорю с ребенком, выявлю причину, в первую очередь в себе, почему я не нравлюсь этому ребенку?! И лишь только после начну искать подходы к этому ребенку. Воспитатель обязан искать причины в себе, а после решать вопросы с ребенком. В вашем конкретном случае, может ребенок приходит и приносит из дома готовую установку негативизма по отношению к вам, тогда проблема из семьи и детско-родительских отношений. Может такая реакция быть на ваш стиль воспитания, вы слишком суровы по отношению к гиперопекаемому ребенку, тогда совершенно иная проблема.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Вы правы, что причину нужно искать прежде всего в себе.

Посоветовать могу только одно - постарайтесь хотя бы изредка перестать быть взрослым. Станьте ребенком на время, поиграйте с ними, в конце концов. Не руководите игрой, а именно поиграйте в полном соответствии с их правилами и установками. Не бойтесь показаться глупой или смешной, дети в этом возрасте меньше всего на это обращают внимания. Уже несколько совместных игр изменять впечатление о вас у детей. Не заигрывайте, а просто спускайтесь с небес взрослости.

Поговорить с ребенком,можно в шутливой форме.Выяснить, что именно не нравится