Конфликт родителей

Постнова Ирина Сергеевна
В группе возник конфликт между родителями из-за детей. Как отреагируете,что скажите,что сделаете,как поступите.
 

Комментарии

Аверьянова Ксения Владимировна

Приглашу родителей обоих детей и буду беседовать, применяя принципы медиации, служба медиации- приглашу ее представителей. Но для начала- выясню,действительно ли это конфликт или раздутые эмоции.Выслушаю все "за" и против".

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Добрый день! Однозначный ответ на Ваш вопрос мне трудно представить, поскольку весной и осенью происходит обострение психических расстройств как у здоровых, так и у ненормальных лиц.
В рамках подобных споров Вы рискуете стать участником затяжного процесса, который может негативно повлиять на общую обстановку в ДОУ. На моей практике подобные межличностные споры, бытовые склоки неоднократно приводили к тяжким последствиям. Конечно первым делом уведу детей в группу. Призову родителей к соблюдению порядка и напомню, что они находятся в общественном месте. Попрошу решать свои проблемы за территорией детского сада, спокойным голосом, чтобы не напугать детей.

Черных Екатерина Сергеевна

Смотря какой это конфликт, что является его причиной, если открытый и бурный, можно и администрацию звать и других коллег, иногда и милицию вызывают. А детей, согласна с Татьяной Викторовной, попытаться оградить - вывести за пределы помещения в котором скандалят родители. Не всегда люди могут (хотят) озвучить истинные причины их личного конфликта. Иногда они их сами плохо осознают. Не всегда то что мы слышим от других является истинным мотивом.

Ахметова Ландыш Мунировна

у НАС ЕСТЬ ПСИХОЛОГ - ПОДКЛЮЧУ СПЕЦИАЛИСТА

Шарычева  Светлана Викторовна

Добрый день, из своего опыта могу сказать. Когда родители уважают воспитателя, прислушиваются к его советам, конфликт урегулировать можно быстро.

Чулкова Татьяна Ивановна

Добрый вечер! Я работаю в детском саду более 30 лет, и скажу, что надо стараться не допустить ситуации, чтобы возникла ссора между родителями. Но уж если это случилось, надо будет убедить родителей не скандалить, особенно в присутствии детей. Об'яснить, что выяснению отношений в детском саду не место. Можно сказать, что вы эту ситуацию видите с другой стороны, изнутри так скажем. А затем вывести разговор в нужное вам направление. Хотя, скажу честно, были и у меня случаи, когда ситуация была на грани выхода из-под контроля. Главное, действовать спокойно и убедительно.

Яковенко Галина Анатольевна

Конфликтология в современном мире одна из самых востребованных областей. Знание законов социальной коммуникации помогает выйти из сложившихся ситуаций без серьёзных проблем. Лучший выход из конфликта - нахождение компромисса, чтобы каждая сторона могла ощутить себя правой. Высший "пилотаж" педагога - сгладить ситуацию. примирить взрослых и детей, предложить участникам конфликта совместную значимую и важную миссию. Тогда и волки будут сыты и овцы целы. Успехов!!!

Петрушина Вера Владимировна

Очень мне понравился Ваш комментарий, взяла на заметку.

Гарифуллина Гульфия Фанузовна

Не всегда то что мы слышим от других является истинным мотивом.

Зайцева Мария Андреевна

Сложно что-то советовать без подробностей. Но точно надо выслушать обе стороны.

Ломака Людмила Борисовна

Ужастно не приятны такие ситуации, чувствуешь себя в чём то виноватой, но устроняться нельзя. Не получается самой, надо звать психолога, заведующего.

Тоболина Таиса Валерьевна

Услышать родителей!!! И искать не повод, а причину сторон конфликта!!!