Совет для мамы

Постнова Ирина Сергеевна

Мама Пети (4года) обратилась к воспитателю за советом: как быть с сыном, который становится все упрямее? Она сказала, что отец и дед мальчика тоже упрямые.

Как Вы отреагируете, как поступите, что скажите и пр. в данной ситуации?

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Орфографические ошибки отвлекают от ситуации...(((

Аверьянова Ксения Владимировна

Лично маме сначала надо сказать, что ее мальчик самый самый, потом какой он особенный, потом - что можно было бы скорректировать в его поведении в данном возрасте. Ну вы же,как грамотный специалист, знаете о кризисе 3-лет и, что он может у каждого ребенка по-своему происходить, и затягиваться, о возрасте "почемучек" в 3 -4 года, вы тоже знаете, вот и расскажите маме, что возрастные особенности есть у каждого ребенка. А о ведущем виде деятельности - игре,забыли? Мама может в чем- то и подыграть малышу, видя его упрямство.Мы все индивидуальны.

Черных Екатерина Сергеевна

Так интересно, как быть с отцом и дедом она знает и не сопротивляется их упрямству, считает это нормальным, а с сыном почему-то надо обязательно что-то делать))))) Тут лучше маму отправить к специалисту, разобрать динамику детско-родительских отношений. Если она этого действительно хочет и её это так сильно заботит. Так же согласна с тем что иногда надо просто включить "смекалку". Где-то сказку для примера найти, варианты есть. Это если развитие у ребенка в пределах нормы.

Яковенко Галина Анатольевна

Может быть мальчик проявляет упрямство не только как наследственную черту, а как знакомую модель поведения в семье. Ведь у кого же ему учиться возможным реакциям на происходящее как ни у папы или дедушки? Воспитатель может посоветовать маме в момент проявления упрямства предложить ребёнку несколько версий решения вопроса, чтобы предоставить мальчику право выбора, сохранив значимость принятия собственного решения и на мгновение переключить от активного сопротивления. Право выбора можно использовать в случаях упрямства, возрастных кризисных ситуаций и для работы, связанной с научением.