Ребёнок и природа

Андреева Елена Викторовна

Уважаемые коллеги!Часто в присутствии родителей, а потом и без них дети гоняют голубей. Некоторые считают это "детской забавой". Обращать ли на это внимание в любом возрасте или, скажем, только с 5 лет?

 

Комментарии

Шуткова Татьяна Михайловна

Обижать братьев наших меньших нельзя в любом возрасте, таково моё мнение. Как только ребёнок сделал первые шаги, родители его учат и воспитывают, что правильно, а что нет. И показывают своим примером нужное поведение в отношении зверей, птиц. Верно: подкармливать, не пугать, наблюдать. Неверно и вредно для развития ребёнка- гонять птиц, обижать кошек и собак.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Согласна с коллегами. И вовсе это не забава, нужно объяснять деткам почему это делать не следует. Мы должны прививать экологическую культуру детям. Ведь природа - это наше будущее.

Абрамова Ольга Анатольевна

Согласна с коллегами!

Андреева Елена Викторовна

Спасибо за ваши отклики!

Антонова Светлана Константиновна

Заранее извиняюсь, если несколько не по теме.
...Одно время на территории развешивали кормушки и скворечники, проводили беседы "Друзья птиц", подкармливали пернатых и т.п.
В сезон птичьего гриппа курс резко сменился. Птичьи домики поснимали, кормить птиц строго запретили.
Сейчас пока затишье.
Как объяснить эту двойственную политику детям?

Шуткова Татьяна Михайловна

Нет, у нас никто не запрещал подкармливать птиц. Зимой вешали кормушки и кормили птиц, как и всегда.

Подкармливание птиц это очень здорово, но на самом деле это тот шаг который зачастую поддерживают взрослые, люди прогуливающиеся с детьми. А детки очень четко копируют всё,что видят со стороны, да если это ещё и поощряется. Поэтому внимание обращать нужно в любом возрасте, чтобы "забавы" не переросли в привычки.

Грабовская Вера Александровна

Лучше учить детей бережному отношению к пернатым друзьям, чем минутному развлечению.

Ковалева Анна Леонидовна

Какая же это забава? По моему мнению, и в этом тоже скрываются ростки воспитания. "Тот, кто жесток к животным, также ведет себя с людьми. Мы можем судить о характере человека по его отношению к животным". И. Кант

Ломака Людмила Борисовна

Если ребёнок бегает в стайке голубей, хлопает в ладошки -это не значит, что он их обижает. Другое дело, когда в руках у него палка или камень. Просто взрослым необходимо контролировать общение детей с живой природой.

Титова Наталья Анатольевна

Людмила Борисовна, полностью согласна с вами. В летние дни мы с дочерью часто кормим голубей на городской площади. Надо сказать что разные родители по разному к этому относятся. Были свидетелями того как мальчик 5 -6 лет на велосипеде пытался въехать в стайку голубей, которой моя 3х летняя дочь только что насыпала корм. Малышка тут же отреагировала на действия мальчика, осуждающе сказав ему: "Ты что делаешь, ты же их задавишь, они же клюют зёрнышки!". На что мальчик ответил: "Не надо их кормить..."Видимо родители имели ввиду, что перекармливать не надо, но не точно сформулировали свои мысли" А мальчишка воспринял слова родителей, как угрозу наносимую чистоте площади и рещил, что голубей надо пугать..."