Решение проблемных ситуаций

Васильченко Татьяна Юрьевна

Решение проблемных ситуаций детьми -  эффективная педагогическая технология, но, к сожалению, очень мало практического материала по данной тематике. Уважаемые педагоги, поделитесь опытом работы!

 

Комментарии

Бурнашова Тамара Ивановна

Уважаемая Татьяна Юрьевна! Пригашаю Вас на мой сайт на страницу "Педагогические консультации начинающему учителю" и рекомендую книгу Б.И.Хасан, П.А. Сергамонов. "Разрешение конфликтов и переговоров". В ней предлагаются способы описания и анализа конфликтных ситуаций.

Антропова Эльза Валерьевна

На сайте "1 сентября": Модульные курсы «Навыки профессиональной и личной эффективности» можно пройти дистанционно.Тематика не совсем та, но близка по смыслу.

Васильченко Татьяна Юрьевна

Тамара Ивановна, Эльза Валерьевна, большое спасибо за подсказки. Обязательно постараюсь найти рекомендуемую книгу, педагог должен уметь решать конфликтные ситуации. Данные модульные курсы я проходила в прошлом году, сейчас записалась на курсы "Психология детской лжи". Литературу читала, интересно, можно провести для педагогов хороший семинар. Но, говоря о проблемной ситуации, я не имела ввиду ситуацию конфликтную. Мне нужен материал именно по проблемным ситуациям - перед ребенком ставится проблема, он должен попытаться её решить (Как бы ты поступил в такой ситуации? Как ты думаешь, кто прав и почему? и т.д.). Буду очень благодарна, если подскажите, где можно взять подобный материал. С уважением Т.Ю.