Развитие творческих способностей через концертную деятельность

Надежда Сергеевна Барсукова

В музыкальном откровении человек одновременно постигает мир, своё "я" и природу творчества. Музыка выводит из обычного восприятия времени, она преобразует его течение, реализует в настоящем свою собственную структуру. Я хочу поделиться своим опытом. У меня в студии гитарной песни "Аккорд" дети начинают играть очень быстро, программа обучения гарантирует ускоренное обучение, и уже через две недели дети владеют инструментом. И вот тут я начинаю реализовывать их творческие способности в концертную деятельность, это побуждает детей больше трудиться над собой. Концертная деятельность - это средство педагога достичь быстрых результатов, а значит уже в конце учебного года каждый из учеников готов выступать на Традиционном Отчетном концерте студии "Аккорд". Для многих из детей 1- го года обучения - это серьезный экзамен, так как многие исполняют уже сольные номера. Мой опыт показал, что эта форма работы позволяет больше раскрыть творческие способности детей и открыть им дорогу в будущее. А деятельность ребят и их результаты побуждают подростков и молодежь приходить заниматься в студию "Аккорд".

 

Комментарии

Бутикова ольга Сергеевна

Занимательный материал. Полностью согласна. Спасибо!

ПЕККЕР Ирина Петровна

Согласна с Вами. Молодцы! Сцена активизирует, испытывает, проверяет, доверяет, наслаждает,...

А ещё сплачивает, учит общение, … и вообще способствует всестороннему развитию.

Мищенко Елена Дмитриевна

Дети любят быть в центре внимания -на сцене, а значит будут стараться. Вот она -мотивация.

Белкова Галина Алексеевна

Надежда Сергеевна, Вы совершенно правы! Именно на сцене человек развивает свои способности. Учится правильно вести и держать себя, будучи в центре внимания.

Широкова Ирина Борисовна

Уважаемая Надежда Сергеевна, абсолютно с Вами согласна. Как классный руководитель часто наблюдаю как мальчишки и девчонки первый раз выходя на сцену стесняются, не всегда все сразу получается. И как же радуешься за них, когда со временем Всё у них получается, и ты видишь, как они растут в творческом процессе!

Азаренкова Елена Михайловна

Я считаю, тем, чем вы занимаетесь актуально и сегодня. Мой диплом был посвящен развитию творческих способностей учащихся как средство повышения мотивации в обучении английскому языку. Некоторые мои дети хорошо поют на английском. Мне самой очень нравится гитара. Вы - умница! Успехов! Спасибо за статью!

Мелешко Олеся Геннадьевна

Спасибо за вашу статью. Абсолютно согласна с вашими идеями, но вот только у меня увы таланта к пению нет.((